Новые открытия у побережья Египта раскрывают «сокровища и тайны»

 Новые «сокровища и тайны» были обнаружены на месте затонувшего храма у побережья Средиземного моря в Египте.

Египет найдены золотые предметы, украшения и пилар Джед, символ стабильности, сделанный из лазурита.
Были найдены золотые предметы, украшения и пилар Джед, символ стабильности, сделанный из лазурита. (Фото: cnn.com)

Группа подводных археологов под руководством французского морского археолога Франка Годдио сделала новые открытия на месте храма бога Амона в древнем портовом городе Тонис-Гераклион в заливе Абукир.

Команда исследовала южный канал города, где огромные каменные глыбы древнего храма рухнули «во время катастрофического события, датированного серединой второго века до нашей эры», сообщили в институте.

В храм бога Амона приходили фараоны, «чтобы получить титулы своей власти как вселенские цари от верховного бога древнеегипетского пантеона», говорится в сообщении.

«Были обнаружены драгоценные предметы, принадлежащие храмовой сокровищнице, такие как серебряные ритуальные инструменты, золотые украшения и хрупкие алебастровые контейнеры для духов и мазей», — сообщил IEASM. «Они свидетельствуют о богатстве этого святилища и благочестии бывших жителей портового города».

Археологические раскопки, проведенные совместно командой Годдио и Департаментом подводной археологии Министерства туризма и древностей Египта, выявили подземные сооружения, «поддерживаемые очень хорошо сохранившимися деревянными столбами и балками, датируемыми V веком до нашей эры», сообщили в институте. .

«Чрезвычайно трогательно обнаружить такие хрупкие предметы, которые уцелели, несмотря на жестокость и масштабы катаклизма», — сказал Годдио, президент IEASM и руководитель раскопок.

Открытия стали возможными благодаря разработке и использованию новых технологий геофизической разведки, которые позволяют обнаруживать полости и объекты, «погребенные под слоями глины толщиной в несколько метров», сообщили в институте.

Реликвии греческого присутствия тоже

Демонстрируя присутствие греков в Древнем Египте, изящная бронзовая наливная чаша в форме утки была обнаружена среди керамики на месте недавно открытого греческого святилища Афродиты в затопленных руинах Тонис-Гераклиона.
Демонстрируя присутствие греков в Древнем Египте, изящная бронзовая наливная чаша в форме утки была обнаружена среди керамики на месте недавно открытого греческого святилища Афродиты в затопленных руинах Тонис-Гераклиона. (Фото: cnn.com)

К востоку от храма Амона было обнаружено греческое святилище, посвященное Афродите, содержащее бронзовые и керамические предметы.

«Это показывает, что греки, которым было разрешено торговать и селиться в городе во времена фараонов династии Саитов (664–525 гг. до н. э.), имели свои святилища своим богам», — заявили в институте.

По данным IEASM, обнаружение греческого оружия также свидетельствует о присутствии греческих наемников в этом районе. «Они защищали доступ в королевство в устье Канопического рукава Нила. Этот рукав был самым большим и лучшим судоходным в древности».

Погружение в Тонис-Герклион с целью обнаружить древние сокровища – деликатная задача. Вотивная рука вылезает из осадка во время раскопок.
Погружение в Тонис-Герклион с целью обнаружить древние сокровища – деликатная задача. Вотивная рука вылезает из осадка во время раскопок. (Фото: cnn.com)

По данным IEASM, останки Тонис-Гераклиона сейчас находятся под водой, в 7 километрах (4,3 мили) от нынешнего побережья Египта. Город на протяжении веков был крупнейшим портом Египта на Средиземном море до основания Александрии Александром Великим в 331 году до нашей эры.

«Повышение уровня моря и землетрясения, за которыми последовали приливные волны, вызвавшие разжижение суши, привели к тому, что часть дельты Нила площадью 110 квадратных километров полностью исчезла под водой, унеся с собой город Тонис-Гераклион», — заявили в институте.

Город был обнаружен IEASM в 2000 году.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака