ИИ успешно имитировал эволюцию человека и может сделать это еще лучше

 

Искусственный интеллект
Фото: popularmechanics.com

Искусственный интеллект — мастер имитации. Каждый раз, когда ученые разрабатывают ИИ — будь то имитация человеческого языка или овладение такой игрой, как шахматы, — он либо соответствует, либо намного превосходит возможности своих биологических создателей. Теперь ИИ доказал, что он может даже овладеть искусством самой биологии.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, Калифорнийского университета в Беркли и Salesforce Research, научного подразделения компании-разработчика программного обеспечения из Сан-Франциско, разработали ИИ, способный копировать саму эволюцию. Это не означает, что ИИ создал своего рода эволюционно превосходящего сверхчеловека (пока), но вместо этого ИИ разработал последовательности из 20 аминокислот, из которых состоят белки. По сравнению с работой рук природы, некоторые последовательности работали так же хорошо, как те, которые были созданы за миллионы лет эволюции.

Интересно, что ученые не разрабатывали ИИ с нуля, а, скорее, перепрофилировали его из маловероятной области: языковой модели. Исследователи использовали возможности Salesforce ProGen по обработке естественного языка и сосредоточились на «предложениях» биологических белков — по сути, на языке аминокислот.

«Точно так же, как слова соединяются одно за другим, чтобы сформировать текстовые предложения, аминокислоты соединяются одна за другой, чтобы создать белки», — сказал Motherboard Нихил Найк, директор по исследованиям искусственного интеллекта в Salesforce Research. «Основываясь на этом понимании, мы применяем моделирование нейронного языка к белкам для создания реалистичных, но новых белковых последовательностей».

Согласно статье, после обучения ProGen на 280 миллионах белков ИИ был «итеративно оптимизирован, научившись предсказывать вероятность появления следующей аминокислоты с учетом предыдущих аминокислот в необработанной последовательности». В конечном итоге команда сосредоточилась на пяти конкретных искусственных белках и сравнила их с ферментом, обнаруженным в куриных яйцах, под названием «лизоцим белка куриного яйца» — два белка, созданных ИИ, сравнились положительно.

В целом, по оценкам Salesforce, 73 процента белков ProGen могут функционировать по сравнению с 59% природных белков, и обнаружили, что ИИ также способен обнаруживать закономерности эволюции (хотя он и не был специально предназначен для этого). ИИ уже проектировал человеческие белки, но это первый раз, когда языковая модель ИИ смогла совершить такой подвиг.

Но команда не заинтересована просто в ответе на вопрос, могут ли ИИ языковой модели проектировать белки. Поскольку белки лежат в основе многих заболеваний, исследовательская группа Salesforce AI уже изучает, как ProGen может найти лечение таких заболеваний, как ревматоидный артрит и рассеянный склероз.

Таким образом, хотя некоторые ИИ обучены побеждать людей в их собственной игре (в буквальном смысле), языковые модели, такие как ProGen, однажды могут превзойти саму эволюцию и помочь людям бороться с некоторыми из самых изнурительных проблем со здоровьем в мире.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака