ДНК 13 неандертальцев раскрывает «захватывающий» снимок древнего сообщества

 

Пещера Сибири
Фото: theguardian.com

Анализ останков, найденных на юге Сибири, показывает взаимосвязанную сеть взаимоотношений.

Первый снимок неандертальской общины был сделан учеными, которые исследовали древнюю ДНК из фрагментов костей и зубов, обнаруженных в пещерах на юге Сибири.

Исследователи проанализировали ДНК 13 неандертальских мужчин, женщин и детей и обнаружили взаимосвязанную сеть отношений, включая отца и его дочь-подростка, еще одного мужчину, связанного с отцом, и двух родственников второй степени, возможно, тетю и ее племянника.

Все неандертальцы были сильно инбредными, что, по мнению исследователей, является следствием небольшого размера популяции неандертальцев, с сообществами, разбросанными на огромных расстояниях и насчитывающими всего от 10 до 30 особей.

Лауриц Сков, первый автор исследования в Институте эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, сказал, что тот факт, что неандертальцы жили в одно и то же время, был «очень захватывающим» и подразумевал, что они принадлежали к единому социальному сообществу.

Останки неандертальцев были обнаружены в многочисленных пещерах Западной Евразии — территории, которую люди с густыми бровями занимали примерно 430 000 лет назад, пока они не вымерли 40 000 лет назад. Раньше было невозможно сказать, принадлежали ли неандертальцы, найденные в определенных местах, к сообществам или нет.

«Останки неандертальцев в целом и останки с сохранившейся ДНК в частности крайне редки», — сказал Бенджамин Петер, старший автор исследования в Лейпциге. «Мы, как правило, получаем отдельных особей из мест, часто находящихся на расстоянии тысяч километров и десятков тысяч лет друг от друга».

В последней работе исследователи, в том числе Сванте Паабо, получивший в этом году Нобелевскую премию по медицине за прорывные исследования древних геномов, исследовали ДНК останков неандертальцев, найденных в Чагырской пещере и близлежащей пещере Окладникова в Горном Алтае на юге Сибири.

Неандертальцы укрывались в пещерах около 54 000 лет назад, ища укрытия, чтобы полакомиться козерогами, лошадьми и бизонами, на которых они охотились, когда животные мигрировали по речным долинам, откуда выходят пещеры. Помимо костей неандертальцев и животных, были также найдены десятки тысяч каменных орудий труда.

В статье для журнала Nature ученые описывают, как древняя ДНК указывает на то, что неандертальцы жили в одно и то же время, причем некоторые из них были членами одной семьи.

Дальнейший анализ выявил большее генетическое разнообразие в митохондриях неандертальцев — крошечных структурах, похожих на батареи, обнаруженных внутри клеток, которые передаются только по материнской линии, — чем в их Y-хромосомах, которые передаются от отца к сыну. Исследователи говорят, что наиболее вероятное объяснение заключается в том, что женщины-неандертальцы путешествовали из своих родных общин, чтобы жить с партнерами-мужчинами. Однако ДНК не может ответить на вопрос, была ли задействована сила. «Лично я не думаю, что есть особенно убедительные доказательства того, что неандертальцы сильно отличались от ранних современных людей, живших в то же время», — сказал Питер.

«Мы обнаружили, что сообщество, которое мы изучаем, вероятно, было очень небольшим, возможно, от 10 до 20 особей, и что более широкие популяции неандертальцев в горах Алтая были довольно редкими», — сказал Питер. «Тем не менее, им удалось выстоять в суровых условиях на протяжении сотен тысяч лет, что, я думаю, заслуживает большого уважения».

Доктор Лара Кэссиди, доцент кафедры генетики Тринити-колледжа в Дублине, назвала исследование «вехой» как «первый геномный снимок сообщества неандертальцев».

«Понимание того, как были организованы их общества, важно по многим причинам, — сказал Кэссиди. «Это очеловечивает этих людей и дает богатый контекст их жизни. Но также, в будущем, если у нас будет больше подобных исследований, они также могут раскрыть уникальные аспекты социальной организации наших собственных предков Homo sapiens. Это крайне важно для понимания того, почему сегодня мы живем здесь, а неандертальцы — нет».

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака