«Самая глубоководная рыба в мире», впервые снята на камеру — на глубине более 27 000 футов

 

Изображения живых рыб-улиток с высоты 7500-8200 м в желобе Идзу-Огасавара.
Изображения живых рыб-улиток с высоты 7500-8200 м в желобе Идзу-Огасавара. (Фото: cbsnews.com)

Масштабная исследовательская инициатива по изучению глубоководных существ привела к новым открытиям в северной части Тихого океана в прошлом году, когда ученые засняли и поймали трех рыб на глубинах, никогда прежде не зарегистрированных.

Австралийский университет объявил в понедельник, что в рамках 10-летнего совместного исследования между Университетом Западной Австралии и Токийским университетом морских наук и технологий ученые использовали роботизированные камеры с наживкой для съемки молодой улитки на глубине около 8300 метров. Школа назвала рекордное открытие «самой глубоководной рыбой в мире».

Эта веха была объявлена после двухмесячной экспедиции, специально посвященной популяциям глубоководных рыб в трех траншеях, расположенных недалеко от Японии. Траншеи Япония, Идзу-Огасавара и Рюкю простираются на 8000 метров, 9300 метров и 7300 метров соответственно ниже поверхности северной части Тихого океана.

Улитки похожи на головастиков и могут вырасти только до 12 дюймов в длину. Они встречаются в океанах по всему миру, причем некоторые виды обитают на относительно мелководье. По словам ученых, рыба-улитка, обнаруженная на глубине 8 300 метров, что составляет более 27 000 футов или пять миль, принадлежит неизвестному виду.

Они нашли и засняли рыбу в сентябре прошлого года в желобе Идзу-Огасавара к югу от Японии, установив мировой рекорд самой глубоководной рыбы, когда-либо записанной на видео. Кадры были опубликованы в воскресенье, и на них видно, как рыба-улитка, которую ученые описали как очень маленькую молодь, плавает сама по себе прямо над дном океана.

По данным Университета Западной Австралии, этот конкретный вид улитки принадлежит к семейству Pseudoliparis и ранее был замечен на глубине около 7700 метров под поверхностью океана в 2008 году.

Видеозапись, опубликованная в минувшие выходные, также показывает двух улиток, найденных и пойманных во время одной и той же исследовательской экспедиции. На глубине 8 022 метра, в другой глубокой траншее у побережья Японии, пара рыб, пойманных в ловушки, стала самым глубоким уловом ученых за всю историю наблюдений.

«Японские траншеи были невероятным местом для исследования; они так богаты жизнью, даже на всем дне», — сказал в заявлении Алан Джеймисон, профессор Университета Западной Австралии, руководивший экспедицией.

«Мы потратили более 15 лет на изучение этих глубоководных улиток», — добавил Джеймисон. «В них есть гораздо больше, чем просто глубина, но максимальная глубина, которую они могут выжить, поистине удивительна».

Профессор сказал, что ученые находили рыб-улиток «на все более глубоких глубинах, просто переползающих через отметку в 8000 метров во все меньшем количестве» в других областях, таких как Марианская впадина — самая глубокая в мире — которая находится в западной части Тихого океана ближе к Гуаму. Но Джеймисон отметил, что популяция, исследованная вокруг Японии, была особенно «многочисленной».

«Настоящее важное сообщение для меня не обязательно в том, что они живут на высоте 8 336 м, — сказал Джеймисон, — а скорее в том, что у нас достаточно информации об этой среде, чтобы предсказать, что эти траншеи будут там, где будет самая глубокая рыба». на самом деле до этой экспедиции никто никогда не видел и не собирал ни одной рыбы из всей этой траншеи».

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака