«Никогда не видел ничего подобного»: на ферме в Великобритании нашли безупречно сохранившиеся окаменелости юрских рыб

 Одна трехмерная окаменелость напоминала поющую аниматронную рыбку.

Окаменелости рыбы юрского периода
Трехмерная окаменелость юрской рыбы, известной как Pachycormus, была одной из более чем 180 окаменелостей, найденных на ферме в Великобритании. (Фото: livescience.com)

Ферма в Англии была маловероятным источником юрского джекпота: сокровищницей окаменелостей возрастом 183 миллиона лет. На окраине Глостершира в Котсуолдсе, под почвой, которая в настоящее время вытаптывается под копытами пасущегося скота, исследователи недавно обнаружили окаменелые останки рыб, гигантских морских рептилий, называемых ихтиозаврами, кальмаров, насекомых и других древних животных, датируемых ранней частью Юрский период (201,3–145 млн лет назад).

Из более чем 180 окаменелостей, обнаруженных во время раскопок, одним из выдающихся образцов была трехмерно сохранившаяся голова рыбы, принадлежащая Pachycormus, вымершему роду лучеперых рыб. Окаменелость, которую исследователи обнаружили в затвердевшем известняковом узле, выступающем из глины, исключительно хорошо сохранилась и содержала мягкие ткани, в том числе чешую и глаз. Трехмерная природа позы головы и тела образца была такова, что исследователи не могли сравнить ее с какой-либо другой предыдущей находкой.

«Ближайшим аналогом, о котором мы могли подумать, был Большой Рот Билли Басс», — сказал Невилл Холлингворт, полевой геолог из Бирмингемского университета, который обнаружил это место вместе со своей женой Салли, специалистом по подготовке окаменелостей и координатором раскопок. «Глазное яблоко и глазница хорошо сохранились. Обычно у окаменелостей они лежат плоско. Но в этом случае они сохранились более чем в одном измерении, и похоже, что рыба выпрыгивает из скалы», — сказал Холлингворт. 

Окаменелости рыбы юрского периода
Чешуя и глаза рыб были одними из мягких тканей, сохранившихся более 180 миллионов лет. (Фото: livescience.com)

«Я никогда раньше не видела ничего подобного», — добавила Салли Холлингворт. «Вы могли видеть чешую, кожу, позвоночник — даже его глазное яблоко все еще там».

Зрелище настолько поразило Холлингвортов, что они связались с ThinkSee3D, компанией, которая создает цифровые 3D-модели окаменелостей, чтобы создать (opens in new tab)интерактивное 3D-изображение (opens in new tab) рыбы, чтобы помочь оживить ее и чтобы позволить исследователям изучить его более внимательно, Невилл Холлингворт описал юрские отложения как слегка горизонтальные, со слоями мягких глин под оболочкой более твердых известняковых пластов.

«Когда рыбы умирали, они опускались на дно морского дна», — сказал специалист по ископаемым морским рептилиям Дин Ломакс, приглашенный ученый из Манчестерского университета в Великобритании и член группы раскопок. «Как и в случае с другими окаменелостями, минералы с окружающего морского дна постоянно заменяли первоначальную структуру костей и зубов. В этом случае местонахождение показывает, что было очень мало или совсем не было отходов, поэтому они, должно быть, были быстро погребены осадком. . Как только они упали на морское дно, их тут же накрыли и защитили».

Во время четырехдневных раскопок в начале этого месяца команда из восьми человек использовала экскаватор, чтобы выкопать 262 фута (80 метров) на травянистых берегах фермы, «вытягивая слои, чтобы выявить небольшой кусочек геологического времени», — сказал Невилл Холлингворт. Ряд разнообразных образцов датируется тоарской эпохой (этап юры, происходивший между 183 миллионами и 174 миллионами лет назад) и включал белемниты (вымершие кальмароподобные головоногие), аммониты (вымершие головоногие моллюски с панцирем), двустворчатые моллюски и улитки, в Помимо рыб и других морских животных.

«Важно, что мы можем сравнить эти окаменелости с другими окаменелостями тоарского возраста не только в Великобритании, но и в Европе и, возможно, в Америке», — сказал Ломакс. В качестве одного из таких примеров он указал на Strawberry Bank Lagerstätte, стоянку раннего юрского периода на юге Англии.

Группа планирует продолжить изучение образцов и работает над публикацией результатов. Между тем, некоторые окаменелости будут выставлены в музее в парке в Страуде.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака