Недавно обнаруженная 10 500-летняя цивилизация показывает редкий проблеск доисторического выживания

 Металл является основным продуктом современного человеческого существования. Ваш холодильник, ваш смартфон, ваш ноутбук, ваш телевизор? Все сделано, по крайней мере частично, из металла. Но десятки тысяч лет назад цивилизации существовали без металла, и археологи долго пытались определить, каким образом. Теперь недавнее открытие в Англии проливает свет на этот вопрос, давая экспертам редкий взгляд на древнюю человеческую жизнь. Согласно пресс-релизу Манчестерского университета от 19 января, раскопки, проведенные командой из Университета Честера и Университета Манчестера, обнаружили остатки древней цивилизации, населенной охотниками-собирателями около 10 500 лет назад.

Видео: Команда археологов работала над раскопками древнего поселения, погребенного под тысячелетним торфом.

«Очень редко можно найти такой старый материал в таком хорошем состоянии», — сказал Ник Овертон, содиректор проекта из Манчестерского университета. «Мезолит в Британии был до появления керамики или металлов, поэтому обнаружение органических остатков, таких как кости, рога и дерево, которые обычно не сохраняются, невероятно важны для того, чтобы помочь нам реконструировать жизнь людей».

По словам представителей университета, это место, которое находится примерно в 250 милях к северу от Лондона, недалеко от Скарборо, относится к мезолиту или периоду «среднего каменного века». В то время, когда оно было заселено, поселение находилось на берегу острова озера. С тех пор озеро было заполнено торфяными отложениями, захоронив, но сохранив останки на этом месте. Археологи заявили, что нашли множество артефактов, в том числе кости животных, на которых охотились, инструменты и оружие ручной работы, а также следы обработки дерева — редкая находка. Эти останки выявили ранее неправильно истолкованные аспекты доисторической жизни. Например, окаменелости, обнаруженные на этом месте, указывают на то, что люди охотились на различных животных в различных средах обитания, включая лосей и оленей, сообщили в университете. То, как животных разделывали и размещали вокруг поселения, также свидетельствует о существовании определенных ритуалов внутри цивилизации.

Охотничьи инструменты и оружие также проливают свет на уникальные ритуалы, которые, возможно, существовали в древнем обществе. Некоторые виды оружия и рогов были украшены и разобраны, прежде чем их разместили вдоль берега острова, что указывает на то, что, возможно, существовали правила утилизации останков животных и оружия, используемого для их убийства.

«Люди часто думают, что доисторические охотники-собиратели жили на грани голода, переезжая с места на место в бесконечных поисках пищи, и что только с появлением земледелия люди вели более оседлый и стабильный образ жизни», — сказала в пресс-релизе Эми Грей, содиректор проекта из Честерского университета.

«Это не люди, которые боролись за выживание. Это были люди, уверенные в своем понимании этого ландшафта, а также поведения и среды обитания различных видов животных, обитавших там», — сказал Грей. Теперь команда надеется, что дальнейший анализ и исследования на этом месте расскажут больше о доисторической жизни, особенно об отношениях древних людей с окружающей средой.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака