Это самый древний «компьютер», которого даже не должно было существовать!

 


Около 120 лет назад у берегов греческого острова Антикитера ныряльщики за губками обнаружили обломки корабля, и обнаруженные ими артефакты коренным образом изменили наш взгляд на ход истории человечества. Там были мраморные статуи, великолепные вазы, сверкающие драгоценности, старые монеты и то, что казалось куском ржавого металла, — все это было включено в сокровищницу.

Однако никто не знал, что делать с проржавевшим металлом. Когда его нашли, оказалось, что это не более чем ржавая масса размером с большой словарь. Не было никаких указаний на то, что в нем содержится какая-либо интересная информация.

Но в 1902 году, когда выяснилось, что внутри него находятся зубчатые колеса, все тут же пришли в восторг. Тот факт, что что-либо из Древней Греции не должно было иметь зубчатых колес, — первое, что удивило исследователей. Это были прецизионные шестерни, длина каждого зуба которых составляла около одного миллиметра. И это было просто очень, полностью, совершенно шокирующим.

С тех пор антикитерский механизм продолжает вызывать интерес у нескольких академических дисциплин, включая археологию, математику и естественные науки. Это специальный калькулятор, в котором используются бронзовые шестерни для определения циклов космоса.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака