Потерянная пирамида Атрибиса

 

Потерянная пирамида Атрибиса - общественное достояние. (Фото: Heritagedaily.com)
Потерянная пирамида Атрибиса. (Фото: Heritagedaily.com)

Атрибис (Телль Атриб) был древним городом в Нижнем Египте, к северо-востоку от Бенхи на холме Ком Сиди Юсуф.

Город когда-то был столицей десятого нома Нижнего Египта, достигнув своего расцвета во второй половине первого тысячелетия до нашей эры в птолемеевский и римский периоды как важный религиозный и административный центр.

Между 1798–1801 годами Наполеон Бонапарт провел кампанию на османских территориях Египта и Сирии, приведя с собой ученых.

Среди этих ученых, в основном из Института Франции, были геологи, картографы, инженеры, химики, математики, художники и члены Комиссии наук и искусств.

Исследование, составленное учеными, было опубликовано в Description de l’Égypte, серии публикаций, целью которых было всесторонне каталогизировать все известные аспекты древнего и современного Египта, а также его естественную историю.

Одним из мест, которые они кратко задокументировали, был Атрибис, где художники создали серию пластин, на которых изображены многие археологические особенности, в том числе план города с высоты птичьего полета.

На пересечении двух главных дорог, проходящих через центр города, они заметили небольшую пирамиду из аргиллита, задокументированную в «Описании Египта» в томе 5: Antiquités V: No.27.

Тарелка из Description de l'Égypte с изображением пирамиды Атрибиса. (Фото: heritagedaily.com)
Тарелка из Description de l'Égypte с изображением пирамиды Атрибиса. (Фото: heritagedaily.com)

Хотя размеры не были записаны, на основании мастаба, изображенных на плане с воздуха, современные ученые подсчитали, что размер пирамиды составлял около 20 метров с наклоном 50 ° с каждой стороны, а высота достигала чуть менее 16 метров.

Пирамида оставалась забытой до 1938 года, когда группа из Ливерпульского университета во главе с археологом Аланом Роу заново не открыла памятник. Роу отметил, что это место было сильно повреждено деятельностью саббахинов (фермеров, грабящих древние сырцовые кирпичи для использования в качестве удобрения), и что пирамида была в сильно поврежденном состоянии.

Хотя нехватка времени означала, что команда LU не смогла провести дальнейшие исследования пирамиды, они отметили важность того, что это самая северная пирамида в Египте и единственный известный пример, расположенный в дельте Нила.

Дальнейшие попытки определить местонахождение пирамиды были предприняты в 1993 году польским египтологом Анджеем Чвикмом, однако к этому времени руины Атрибиса были в основном застроены для строительства современного города Банья, что, вероятно, разрушило лежащие в основе археологические раскопки и определило положение пирамиды. Пирамида сейчас практически уничтожена.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака