Ученые раскрывают тайну Великой пирамиды Хеопса

пирамида Хеопса
Тайна Великой пирамиды Хеопса. (Фото:uol.com.br)

Международная группа ученых обнаружила новое сооружение внутри Великой пирамиды Хеопса в Гизе (Египет).

Исследования, проведенные экспертами из Японии, Франции и Египта, привели к открытию большой пустой камеры в крупнейшей из пирамид Гизы и могли помочь объяснить, как был воздвигнут этот впечатляющий памятник.

Великая пирамида, самое важное здание в Древнем царстве, была построена во время правления Хуфу (с 2550 г. до н.э. по 2527 г. до н.э.), по словам фараона 4-й династии, которого Геродот назвал Хеопсом, но эксперты до сих пор не знают, какие методы использовались при строительстве.

Чтобы обнаружить тайны, которые все еще скрыты внутри её, ученые проанализировали изображения, генерируемые космической частицей, известной как мюон, которая активируется, когда субатомные частицы, поступающие из космоса, соприкасаются с атмосферой Земли.

Мюонная частица имеет разные траектории, когда она проникает в камень или пересекает воздух, что позволяет исследователям обнаруживать полости в твердых структурах, таких как Великая пирамида.

Эта большая пустая камера, по оценкам, составляет около 30 метров и имеет поперечное сечение, похожее на сечение Большой галереи, которая расположена прямо под новой полостью.

Пока неясно, какова его точная структура или функция, но эксперты считают, что в их исследовании это может привести к дальнейшему пониманию процесса строительства самой большой пирамиды в Гизе.

Полость, названная "ScanPyramids Big Void", была впервые замечена с помощью "ядерных эмульсионных пленок, установленных в Королевском доме", которые были исследованы в Нагойском университете в Японии, объяснили авторы в тексте, опубликованном "Природой".

После этого эксперты из Научно-исследовательской организации высокоэнергетического ускорителя KEK в Цукубе (Япония) подтвердили ее существование с помощью детектора космических лучей или "ходоскопа", также установленного в Королевской палате.

Наконец, они одобрили вывод "ScanPyramids Big Void" с "детекторами газа, установленными за пределами пирамиды" Французской комиссией по атомной энергии Парижского университета Сакле (Франция).

"В результате эта большая полость была обнаружена с высокой степенью надежности тремя различными технологиями мюонов (космических частиц) и тремя независимыми анализами", - сказали авторы.

Результаты представляют собой "большой прогресс", чтобы узнать больше о Великой пирамиде и "ее внутренней структуре", добавили ученые.

"Хотя нет информации о функции этой полости, результаты показывают, что современная физика элементарных частиц может пролить свет на мировое археологическое наследие", - отметили эксперты.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака