Крупнейшие империи в истории

 


Практически с начала человеческой истории существовали империи, контролировавшие огромные территории. Некоторым из этих империй удалось взять под свой контроль территорию, охватывающую два или более континента. Однако со временем империи постепенно ушли в прошлое, их заменило современное национальное государство. К середине-концу 20 века эпоха империй практически закончилась, поскольку большинство территорий, которые были имперскими владениями определенных держав, обрели независимость. Тем не менее империи, как правило, оставляют неизгладимое наследие на завоеванных территориях. Фактически, они помогли сформировать мир, который мы знаем сегодня. Вот самые большие империи в истории человечества:

Ранг    Империя   Максимальная площадь суши (в млн км2)

1. Британская империя                  35,5

2. Монгольская империя.               24

3. Российская империя.                 22,8

4. Династия Цин.                           14,7

5. Испанская Империя.                 13,7

6. Вторая французская колониальная империя. 11,5

7. Аббасидский халифат.              11.1

8. Омейядский халифат.               11.1

9.  Династия Юань.                       11

10.  Сюннуйская империя.            9

11.  Империя Бразилии.                 8,337

12.  Японская империя.                 7,4–8,51

13.  Иберийский союз.                   7.1

14.   Восточная династия Хань.    6.5

15.   Династия Мин.                        6.5

16.   Рашидунский халифат.           6.4

17.   Первый тюркский каганат.     6

18.   Золотое Ордынское ханство.  6 

19.  Династия Западная Хань.        6

20.   Ахеменидская империя.          5.5

21. Вторая португальская империя.  5.5

22.  Династия Тан.                           5,4

23.  Македонская империя.             5.2

24.  Османская империя.                 5.2

25. Северная династия Юань.        5

1. Британская Империя – 35,5 млн км 2

Британская империя была величайшей империей в истории человечества. Она состояла из колониальных владений, что в настоящее время Соединенное Королевство из Великобритании и Северной Ирландии. Имперская экспансия Великобритании началась в начале 17-го века. На пике в 1920 году Британская империя контролировала 35,5 млн кв. км территории. Люди говорили: "Солнце никогда не заходит над Британской империей", потому что империя состояла из колоний по всему миру. Но после Второй мировой войны британский империализм стал ослабевать, поскольку Великобритания предоставила независимость большинству своих колониальных владений. Бывшие британские колониальные владения включают 13 североамериканских колоний, которыми стали Соединенные Штаты Америки, Канада, Гонконг, Австралия и Новая Зеландия.

2. Монгольская Империя – 24 млн км 2

Монгольская империя охватывала территорию как Азии, так и Европы. Фактически на своем расцвете она контролировала большинство первых. Империя началась с объединения монгольских племен под руководством Чингисхана в начале 13 – го века. В течение примерно полувека империя контролировала значительную часть Восточной Европы, большую часть Центральной Азии и большую часть Китая. На высоте в середине-конце 13-го века, границы Монгольской империи простирались от Японского моря вплоть до западной части Малой Азии (Анатолии, современной Турции), занимающей площадь 24 млн. кв.

3. Российская Империя – 22,8 млн км 2

Российская империя начиналась как Московское княжество, состоявшее из территории, окружавшей нынешнюю русскую столицу. В середине 16 – го века, однако, царь Иван IV начал кампанию по расширению. К середине 17-го века, Российская империя достигла берега Берингового моря, напротив того, что в настоящее время в США состояние Аляски. Практически Аляска в свое время принадлежала русской империи. К концу 19 – го века, Российская империя расширилась включая территорию на Кавказе и в Центральной Азии. На расцвете границы империи простирались от северного побережья Азии до границ современных Афганистана и Ирана, а также от Берингового моря на востоке до восточной границы Германии на западе, охватывая общую площадь 22,8 млн.кв.км. Сегодня Российская Федерация все еще владеет значительной частью территории бывшей Российской империи, хотя территория, которую она когда-то занимала в Центральной Азии, на Кавказе и в части Восточной Европы, теперь является частью других стран.

4. Династия Цин - 14,7 млн ​​км 2

Династия Цин была императорской династией, правившей Китаем примерно с середины 17-го века до начала 20-го века. Это была последняя имперская династия в истории Китая до того, как страна стала республикой. Однако происхождение династии Цин было не китайским, а маньчжурским, поэтому ее иногда называют маньчжурской династией. Маньчжурия сейчас является северо-восточным регионом Китая. В 17-м веке маньчжуры завоевали Китай и создали династию Цин после свержения предыдущей династии Мин. На высоте в конце 18 – го века, территория Цин составил 14,7 млн ​​кв. км.

5. Испанская Империя – 13,7 млн ​​км 2

Испанская империя была огромной колониальной империей, охватывавшей значительные части Северной и Южной Америки, Карибского бассейна и меньшие территории в других местах. Это началось вскоре после того, как государства Кастилии и Арагона в Пиренейском полуострове унифицированы и завершены, что было названо Реконкиста полуострова или переслагать полуострова от мусульман в конце 15-го века. На высоте в начале 19-го века, территории Испании в Северной и Южной Америке, Карибского бассейна, Африки и Азии охвачено в общей сложности 13,7 млн ​​кв. км. Бывшие испанские колонии включают Мексику, страны Центральной Америки и большинство современных национальных государств Южной Америки.

6. Вторая Французская Колониальная Империя – 11,5 млн км 2

Вторая французская колониальная империя началась в начале до середины 19-го века, после периода Первой французской колониальной империи. Как и Великобритания, Франция когда-то имела множество колониальных владений во всех частях света. Ее величайшие владения были в Африке, тогда как Франция имела меньшие колонии в Америке, Карибском бассейне и южной части Тихого океана. В начале XX века Вторая колониальная империя Франции охватывала 11,5 млн кв. км территории. Бывшие французские колонии включают страны Северной Африки от Марокко, Алжира и Туниса, а также большую часть территории, которая в настоящее время составляет Западная Африка.

7. Халифат Аббасидов – 11,1 Млн Км 2

Халифат Аббасидов был третьим исламским халифатом, сменившим пророка Мухаммеда, основателя ислама. Халифат возник в середине 8-го века, когда Аббасиды свергли предыдущий халифат Омейядов. Именно во время правления халифата Аббасидов начался Золотой век ислама. На пике своего развития территория халифата простиралась от западной границы Индии на востоке до побережья Северной Африки на территории нынешнего Алжира на западе, на общую площадь 11,1 млн кв. км.

8. Халифат Омейядов – 11,1 млн км 2

Халифат Омейядов был вторым халифатом после пророка Мухаммеда. Она пришла на смену Праведному Халифату в середине 7-го века и продолжалась до середины 8-го века, когда он был свергнут Аббасидами. Халифат Омейядов контролировал примерно такое же количество территории, что и Аббасиды, упомянутые выше. К моменту основания династии она уже контролировала современный Иран, Кавказ, Плодородный полумесяц, Аравийский полуостров и Египет, но продолжила завоевать большую часть территории в прибрежной Северной Африке, достигая вплоть до северного побережья современное Марокко.

9. Династия Юань – 11 Млн Км 2

Династия Юань была династией, возникшей править Китай как огромная Монгольская империя распалась на отдельные империи в середине-конце 13-го века. На процветании она контролировала весь современный Китай, а также Монголию и Корейский полуостров на общей площади 11 млн кв. км. В середине 14-го века, однако, его власть стала ослабевать, пока не был окончательно заменен династии Мин.

10. Империя Сюнну – 9 млн км 2

Люди, создавшие империю Хунну были кочевники, живущие в восточной евразийской степи. Империя была основана человеком по имени Моду Чанью в начале 3-го века до нашей эры и была сосредоточена на территории, позже ставшей владением монголов. На высоту в конце 2-го века до н. территория хунну империи простиралась от Маньчжурской области современного Китая до восточной границы Центральной Азии и составила 9 млн кв. Км территории.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака