Семь чудес Трипольской культуры. Как жили и куда делись трипольцы?

Реконструкция трипольского поселения.
Реконструкция трипольского поселения. (Фото: radiosvoboda.org)

В 1896 году в селе Триполье, недалеко от Киева, произошла сенсация. Археолог Викентий Хвойка обнаружил первые находки загадочной культуры периода энеолита (медно-каменного века). Эта культура вскоре получила название «Трипольская». Со времен Хвойки и сегодня такое определение не изменилось, несмотря на то, что пространственные пределы культуры, как обнаружили ученые, распространены от Черниговщины до Черного моря и Балканского полуострова.

Удивительной красоты керамика, крупные поселения на берегах рек, прямоугольные дома с расписанными стенами стали главными отличительными чертами этой чрезвычайно богатой культуры земледельцев, которая образовалась на большой части территории Украины, начиная от 6-го до 2-го тысячелетия перед Рождеством Христовым.

Современная реконструкция трипольских домов.
Современная реконструкция трипольских домов. (Фото: radiosvoboda.org)

Керамическая фигурка богини-матери. У нее в животике 9 глиняных шариков, когда ее потрясти, то можно услышать звук, раздававшийся 5800 лет назад.
Керамическая фигурка богини-матери. У нее в животике 9 глиняных шариков, когда ее потрясти, то можно услышать звук, раздававшийся 5800 лет назад. (Фото: radiosvoboda.org)

Древняя Трипольская цивилизация на территории Украины - это уникальное явление в истории человечества, а обогатить себя знаниями на эту тему - подробно, увлекательно и на основе удивительных артефактов - можно в историко-культурном заповеднике «Трипольская культура», что в селе Легедзино Черкасской области.

Мы недавно там побывали, послушали невероятную экскурсию от директора заповедника Владислава Чабанюка и на основе услышанного решили составить список 7 достойных удивления чудес Трипольской культуры.


Видео: Артефакты Трипольской культуры.

1. Протогорода-гиганты. Шесть тысяч лет назад на нашей планете появились первые крупные поселения. И произошло это не где-нибудь, а на территории нынешней Черкасской области в районе Умани. Одно из крупнейших трипольских поселений - Тальянки - занимало площадь 450 гектаров и насчитывала 3000 домов, в которых проживало более 15 000 человек. Жизнь каждого такого протомиста продолжалось до 100 лет - ведь трипольцы были земледельцами и периодическое переселения обусловливалось истощением почв.

Реконструкция трипольского поселения
Реконструкция трипольского поселения. (Фото: radiosvoboda.org)

Особенностью трипольской общества была зажиточная социальное равенство. А среди зданий их древних поселений - удивительный факт - археологи не нашли административного здания. Это может быть свидетельством высокого уровня самоуправления трипольцев - или если иначе - в этом обществе все хорошо знали кто, что и как должен делать.

«Наши археологи потихоньку начинают предполагать, что все эти европейские ценности относительно равенства и демократии нужно извлекать не из античности, а с этих трипольских поселений. Потому тысячи лет назад здесь отрабатывались модели сосуществования больших коллективов людей в одном месте », - рассуждает директор заповедника Владислав Чабанюк.

2. Севооборот. Современное определение севооборота выглядит так: научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур для повышения урожайности.

А вот шесть тысяч лет назад трипольцы без рекомендаций и обоснований научных институтов ввели такую ​​систему земледелия и на ее основе очень эффективно хозяйничали. В более поздние времена достижениями трипольцев пользовались все последующие поколения. Как утверждает археолог, доктор истории Михаил Видейко, «во времена Ярослава Мудрого набор злаков на полях Киевщины был тот же, что и в трипольские времена». Напомним, что трипольская система севооборота и по сей день лежит в основе современного земледелия.

3. Гончарный горн (или печь для обжига керамики).Изделия из глины самых разнообразных форм, назначений и орнаментов - это главная визитка Трипольской культуры, которую часто называют еще «культурой расписной керамики».

Керамический горшок с изображением земли, неба и стремянки между ними. Так трипольцы представляли мироустройство.
Керамический горшок с изображением земли, неба и стремянки между ними. Так трипольцы представляли мироустройство. (Фото: radiosvoboda.org)

Фрагмент керамической фигурки женщины с длинными волосами.
Фрагмент керамической фигурки женщины с длинными волосами. (Фото: radiosvoboda.org)

Гончарные изделия трипольцев условно можно разделить на два сорта - одни довольно грубые и простые, а другие - с прекрасно произведенной глины, с тонкими стенками, хорошо выжженные и просто поразительного совершенства.

Возникает вопрос: какие технологии шесть тысяч лет назад могли обеспечивать такое высокое качество?

Сенсационное ответ на этот вопрос археологи получили в 2015 году, когда в селе Доброводы Черкасской раскопали гончарный горн. Эта огромная печь (6 квадратных метров, с несколькими отверстиями для закладки дров) опровергла традиционное утверждение о том, что первые горны изобрели греки. Трипольцы своими высокими технологиями обжига глины опередили греков на три тысячи лет.

4. Парная упряжь.Эти волы, представленных в экспозиции заповедника «Трипольская культура», - старейшее в истории Европы изображения парной упряжи. Такой артефакт может свидетельствовать о большой прогресс трипольцев в культуре земледелия.

Керамическое изображение волов, тянущих сани
Керамическое изображение волов, тянущих сани. (Фото: radiosvoboda.org)

«Имея парную упряжь, они могли использовать соху. Работа с сохой в 40 раз производительнее за обработку земли мотыгой. Так что вполне можно предположить, что именно это изобретение трипольцев сделал создания их городов-гигантов », - объясняет Владислав Чабанюк.

5. Ткачество. Большим достижением Трипольской культуры было ткачество. Благодаря этому добычи шесть тысяч лет назад трипольцы убирались вполне по-современному - в одежду из тканей. Их ткани были двух видов: изготовленные на ткацком станке и вязанные крючком.

Донышка глиняных горшков с отпечатком трипольской ткани
Донышка глиняных горшков с отпечатком трипольской ткани. (Фото: radiosvoboda.org)

Донышка глиняных горшков с отпечатком трипольской ткани
Донышка глиняных горшков с отпечатком трипольской ткани. (Фото: radiosvoboda.org)

6. Медь. Почин металлургии на наших землях также идет от трипольцев. Они плавили медь и изготавливали из нее орудия труда и украшения. Владислав Чабанюк мечтает о создании в музее надлежащей презентации этого металла: «Это должно быть темная зал, в котором на специальной подсветке на темном фоне будет представлен самый старый металл Украина - медь».

Сегодня в экспозиции музея старейший металл Украина представляет удивительный артефакт - рыболовный крючок возрастом 6500 лет. Крючок до сих пор острый и на него можно поймать рыбу до 5 килограммов веса.

Медный рыболовный крючок возрастом 6,5 тысяч лет трипольская культура
Медный рыболовный крючок возрастом 6,5 тысяч лет. (Фото: radiosvoboda.org)

7. Жилье. Трипольские дома были двухэтажные, прямоугольной формы. Стены деревянные, обмазанные с обеих сторон многослойной глиной и часто расписаны темно-красного краской.

Фрагмент стены трипольского дома с штукатуркой (почти как современная венецианка) свидетельствует, что трипольцы были незаурядными эстетами
Фрагмент стены трипольского дома с штукатуркой (почти как современная венецианка) свидетельствует, что трипольцы были незаурядными эстетами. (Фото: radiosvoboda.org)

Планирование и особенности строения трипольских домиков напоминают поздние украинские дома. А еще - современные экодома. Ведь именно помещение с деревянными стенами, глиняной штукатуркой и натуральным покрытием - в которых летом прохладно, а зимой тепло - сегодня снова в большом спросе. Итак, получается, что основы современного экологического строительства были заложены трипольцами еще шесть тысяч лет назад.

Удивительный экспонат – семена воробышника полевого. Это самые старые семена музейного фонда в Европе – ему более 6 тысяч лет
Удивительный экспонат – семена воробышника полевого. Это самые старые семена музейного фонда в Европе – им более 6 тысяч лет. (Фото: radiosvoboda.org)

Удивительную коллекцию артефактов и информации о Трипольской культуре можно посмотреть на онлайн-ресурсе Государственного историко-культурного заповедника «Трипольская культура».

К сожалению, несмотря на государственный статус, заповедник не получает государственного финансирования уже с 1996 года. Но благодаря грантам, помощи меценатов и - самое важное - чрезвычайном энтузиазму директора и сотрудников музей в Легедзино поражает уникальной экспозицией тысячелетних артефактов, каждый из которых имеет свою живую историю.

Биноклевидный трипольский керамический сосуд, очень похожий на украинские двойные кувшины. У которых еще сто лет назад украинские крестьяне носили на поле обед
Биноклевидный керамический сосуд, очень похожий на украинские двойные кувшины. У которых еще сто лет назад украинские крестьяне носили на поле обед. (Фото: radiosvoboda.org)

И напоследок. Куда же делись трипольцы?

Единого ответа на вопрос, куда же делись трипольцы, в науке сегодня нет. Но ряд ученых связывает Трипольской культуре с украинским народом. Среди них историк, ректор Украинского свободного университета в Мюнхене Вадим Щербакивский.

Он отмечает: «Ни переселения славян не было. Славяне-украинцы жили в Украине от эпохи неолита ... Думаем, что история Украины начинается с палеолита, все последовательные большие культуры на Украине представляют собой этапы, ступени формирования и развития украинского народа вплоть до нынешнего времени. Изучение всей истории в целом, в комплексе условий географических, экономических и эпизодических дает правдивое понимание прошлого, а вместе с тем указывает дальнейший путь украинского народа ».

Виктор Петров, антрополог, доктор исторических наук также утверждал: «Нет сомнений, - уже в трипольский период Украина приобретает определенной суммы характеристических признаков, остаются присущей принадлежностью в наше время этнографической культуры украинского народа».

А еще Сергей Сегеда, антрополог, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник института народоведения НАН Украины, считает так: «Многолюдные трипольские племена сыграли важную роль в формировании генофонда предков украинского народа - автохтонного этноса Юга Восточной Европы, выдающиеся черты которого начали формироваться задолго до появления славянства на исторической арене ».

Надеемся, что эта важная информация вскоре будет представлена ​​в экспозиции заповедника «Трипольская культура». #трипольцы

Источник 

Комментарии

Анонимный написал(а)…
Cucuteni–Trypillia culture
The Cucuteni–Trypillia culture (Romanian: Cultura Cucuteni and Ukrainian: Трипільська культура), also known as the Tripolye culture (Russian: Трипольская культура), is a Neolithic–Eneolithic archaeological culture (c. 5500 to 2750 BCE) of Eastern Europe.

It extended from the Carpathian Mountains to the Dniester and Dnieper regions, centred on modern-day Moldova and covering substantial parts of western Ukraine and northeastern Romania, encompassing an area of 350,000 km2 (140,000 sq mi), with a diameter of 500 km (300 mi; roughly from Kyiv in the northeast to Brașov in the southwest).[1][2]

The majority of Cucuteni–Trypillia settlements consisted of high-density, small settlements (spaced 3 to 4 kilometres apart), concentrated mainly in the Siret, Prut and Dniester river valleys.[3]

During its middle phase (c. 4000 to 3500 BCE), populations belonging to the Cucuteni–Trypillia culture built the largest settlements in Neolithic Europe, some of which contained as many as three thousand structures and were possibly inhabited by 20,000 to 46,000 people.[4][5][6]

One of the most notable aspects of this culture was the periodic destruction of settlements, with each single-habitation site having a lifetime of roughly 60 to 80 years.[7] The purpose of burning these settlements is a subject of debate among scholars; some of the settlements were reconstructed several times on top of earlier habitational levels, preserving the shape and the orientation of the older buildings. One particular location; the Poduri site in Romania, revealed thirteen habitation levels that were constructed on top of each other over many years.[7]
https://en.wikipedia.org/wiki/Cucuteni%E2%80%93Trypillia_culture

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака