Место неолита в Украине показывает, что люди ели кашу с особым ингредиентом

 Загадочная Кукутень-Трипольская культура достигла Западной Украины намного раньше, чем считалось, свидетельствуют новые раскопки в заболоченной местности.

Сидящие женские фигурки Кукутенско-Трипольской культуры.
Сидящие женские фигурки Кукутенско-Трипольской культуры. (Фото: haaretz.com)


Когда сельскохозяйственная революция пришла в Восточную Европу около 8000 лет назад, будь то миграция или распространение, неолитические общества возникли как грибы после дождя. Одной из них была необычная культура Кукутень-Триполье, которая процветала в Молдове, а также в некоторых частях Украины и Румынии между 7000 и 5000 лет назад, гроссо модо.

Теперь раскопки на месте, открытом в 2022 году под руководством Тараса Ткачука, главы археологического отдела Национального заповедника и одного из ведущих исследователей Кукутень-Триполья, показывают, что пионеры этой культуры отправились на запад намного раньше, чем считалось.

Кукутень-трипольская культура каменного века, впервые обнаруженная в конце 19 века одновременно в селе Кукутень в Румынии и селе Триполье под Киевом, Украина. За годы исследований ученые пришли к выводу, что имеют дело с одной обширной культурой, отсюда и название: Кукутень-Триполье.

Древний керамический сосуд, трипольская культура, возраст около 6000 лет.
Древний керамический сосуд, трипольская культура, возраст около 6000 лет. (Фото: haaretz.com)


Кукутень-трипольцы были оседлым обществом, существовавшим за счет земледелия и пастбищ. Они поселились на дне долин и по берегам рек Днестр в Украине, Сирет в Румынии и Прут на румынско-молдавской границе в прямоугольных домах, построенных из дерева и зачеканенных глиной.

Вдоль берегов реки дома обычно располагались полукругом; в долинах поселения были круглыми, построенными вокруг открытого поля в центре. Поселения и сами дома, как правило, были окружены рвами.

С кукутень-трипольцами связана керамика с прорезными линиями и круглыми и цилиндрическими узорами, часто окрашенная красной краской, а также часты в их комплексах зооморфные и антропоморфные фигурки из глины, мужские и женские, иногда обнаженные.

Эти фигурки — интересная тема сама по себе, — пояснил Ткачук. Они сильно различаются по форме: у некоторых только одна нога, у других один глаз, а у некоторых четыре глаза. Возможно, они представляют различных божеств и духов, предполагает он.

Антропоморфная фигурка-голова, характерная для раннетрипольских стоянок, изготовленная из глины Залуквы. Найдена в 2022 году.
Антропоморфная фигурка-голова, характерная для раннетрипольских стоянок, изготовленная из глины Залуквы. Найдена в 2022 году (Фото: haaretz.com)


Понимание распространения культуры основано на классификации керамики, обычном инструменте относительной датировки в археологии. На этом основании исследователи разделили Кукутень-Трипольскую культуру на три основных этапа: ранний, средний и поздний.

Во время своего пика в четвертом тысячелетии до нашей эры, на среднем этапе, большая часть кукутень-трипольцев жила в небольших поселениях, что было нормой в то время. Но они также были ответственны за строительство крупнейших поселений, известных в неолитической Европе, намного больше, чем где-либо еще в Старом Свете. По оценкам некоторых ученых, в отдельных поселениях могло быть от 2000 до 3000 домов, в которых в среднем проживало до 25 000 человек, хотя другие считают, что в них могло проживать до 40 000 человек.

Несмотря на их гигантские размеры, археологи не относят эти мегапоселения к городам, потому что не было найдено никаких свидетельств социальной структуры, больших общественных зданий или письменности, объясняет Ткачук. Никто не знает, что побудило их построить эти мега-селения: это загадка, ожидающая своего решения, добавляет он.

Женская глиняная фигурка, связанная с трипольской культурой.
Женская глиняная фигурка, связанная с трипольской культурой. (Фото: haaretz.com)


Водно-болотные угодья Украины

Вернемся к своим истокам. Считалось, что Кукутень-Трипольская культура развилась из местных культур раннего неолита в районах рек Сирет и Прут на северо-востоке Румынии и Молдовы и распространилась на Западную Украину только к концу пятого тысячелетия до н.э. Теперь новые раскопки в Национальном парке «Древний Галич» под Львовом позволяют предположить, что они прибыли на сотни лет раньше, около 6500 лет назад.

Это было неожиданностью, — говорит Ткачук. И это может повлиять на будущие исследования этой загадочной культуры.

Когда дата явления или культуры меняется, это создает цепь новых оценок предыдущих выводов и парадигм. Например, это может повлиять на парадигмы отношений между различными культурами, событиями, экономиками и причинами движения одной культуры; следовательно, датирование жизненно важно для археологических и исторических исследований.

Парк «Древний Галич» — это лесные тропы, болота, лугово-степь и дикая природа. Опыт парка основан на древнем городе, который восходит к средневековью, но оккупация прилегающих территорий восходит к доисторическим временам. Найдены поселения, восходящие к неолиту, — говорит Ткачук.

И в 2009, и затем в 2022 году среди выявленных археологических памятников были такие, которые оказались связанными с ранней кукутень-трипольской культурой.

Рассказы о мусорной яме

До находок в Галиче ученые считали, что трипольцы распространились на Западную Украину только около 6200 лет назад. Но место, которое он обнаружил в селе Козин в 2009 году, стало первым признаком того, что временная шкала сбилась, говорит Ткачук.

Он и его команда обнаружили разрушенный пожаром полуземляной дом, после чего он был превращен в мусорную яму, куда местные жители бросали сломанные инструменты и глиняную посуду.

Мусор для некоторых — золотая жила для археологов. Археологи обнаружили более двухсот кастрюль и столовых приборов, украшенных вырезанными линиями и спиралями, некоторые из которых были окрашены красной краской; фрагменты женских фигурок; и кремневые инструменты, такие как скребки, отщепы, топоры и точильные камни.

Кремневые орудия из Залуквы, найденные в 2022 году.
Кремневые орудия из Залуквы, найденные в 2022 году. (Фото: haaretz.com)


Ранняя трипольская керамика.
Ранняя трипольская керамика. (Фото: haaretz.com)


Но самыми важными находками стали фрагменты привозной керамики, характерной для соседних культур. Даты этих предметов были зафиксированы примерно от 6750 до 6400 лет назад.

Когда датировка определенного типа керамики известна и подтверждена, ее существование в другом месте может быть использовано для датировки, что и было сделано здесь.

Таким образом, Ткачук и его команда могли датировать мусорную яму и дом в Козине серединой 5-го тысячелетия до нашей эры, то есть по крайней мере на 300 лет раньше, чем считалось, что прибыли трипольцы.

Ранняя трипольская керамика.
Ранняя трипольская керамика. (Фото: haaretz.com)


Но вы не создадите новую теорию только на одном сайте. Через 13 лет в селе Залуква на территории того же национального парка была обнаружена еще одна раннетрипольская стоянка.

К счастью, в Залукве команда обнаружила еще одну мусорную яму. Внутри найдены фрагменты глиняной посуды, голова антропоморфной фигурки, известной по другим раннетрипольским памятникам, кремневые орудия, рог животного и каменные ступки.

Найденная здесь керамика того же типа, что и в Козине и других раннетрипольских памятниках.

Эти два памятника являются самыми ранними образцами этой культуры в Западной Украине, пояснил Ткачук. Если находки в Козине намекали на то, что эти люди были здесь раньше, чем считалось ранее, около 6500 лет назад, то Залуква показала, что это было не просто спорадическое событие, а более значительная миграция, добавил Ткачук.

Артефакты все еще проходят очистку, маркировку и реставрацию, говорит Ткачук. А теперь на десерт.

Постройка более позднего периода, раскопанная в Залукве.
Постройка более позднего периода, раскопанная в Залукве. (Фото: haaretz.com)


Овсянка а-ля неолит

На обоих ранних памятниках Кукутень-Триполье археологи нашли ступы для толчения зерна. Изучать их еще рано, чтобы сказать, какие типы зерна они использовали.

Но Ткачук говорит, что какое бы зерно ни было, помол на этих камнях не даст хорошей муки. В лучшем случае они могли раздавить семена и использовать их для приготовления каши — с дополнительным ингредиентом. Неизбежно маленькие кусочки камня смешивались с зерном и попадали в кашу.

К сожалению для потомков, ранние трипольские захоронения и человеческие останки до сих пор не найдены, что является еще одной загадкой, касающейся самых ранних этапов этой культуры, что затрудняет изучение того, как употребление камней вместе с едой влияло на здоровье трипольцев, если это было так. А если и было, то в хорошей компании.

В Залукве нашли точильный камень.
В Залукве нашли точильный камень. (Фото: haaretz.com)


Обширные исследования в других контекстах показывают, что мелкие камешки в продуктах питания были востребованы на заре сельского хозяйства. В Польше археологи нашли признаки того, что маленькие камни в еде разрушали зубы людей. Анализ скелетов в Израиле из доисторических натуфийских периодов и периодов неолита также выявил значительный износ зубов, который мог быть вызван употреблением в пищу волокнистой пищи и кусочков камня в их пище.

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается.

В начале третьего тысячелетия до нашей эры кукутеньско-трипольская культура исчезла и была заменена другими культурами, в том числе ямной культурой, мигрантами из степей, которые, по мнению некоторых, могли быть первым вторжением индоевропейцев в Европу из Центральной Азии. Возможно, кукутень-трипольцы были побеждены индоевропейцами, как предполагали такие ученые, как Мария Гимбутас; возможно, они ассимилировались с пришельцами, и их уникальные черты исчезли. Это еще одна загадка, ожидающая своего решения.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака