На Украине археологи нашли пропавшую грамоту XII века. Она из свинца

 Свинцовых цидулок княжеских времен в Украине раньше не находили.

Раскопки перед строительством

В городе Полонном, на севере Хмельницкой области, завершились масштабные археологические исследования. Их проводили ученые Каменец-Подольской экспедиции ГП «Охранная археологическая служба Украины» Института археологии НАН Украины под руководством кандидата исторических наук Павла Нечитайло. Исследования осуществлялись в соответствии с законом «Об охране культурного наследия». Напомним, согласно действующему законодательству, застройщик, который планирует начать работы на территории, где имеются давние культурные слои, должен оплатить проведение археологических исследований.

Несмотря на довольно жесткие санкции к нарушителям, эта норма закона в основном не выполняется, особенно в «райцентровских» городах, не говоря уже о селах. В общественном сознании выбрасывать сотни тысяч гривен «на черепки» считается бессмысленным расходованием денег и времени. Поэтому и застройщики, и чиновники сохранением исторического наследия не занимаются. Посполитым к тому тоже абсолютно безразлично.

«В Полонном имеем достаточно нетипичный случай, - комментирует ситуацию археолог Павел Нечитайло (поклонникам украинской музыки он известен еще и как лидер группы« Пропавшая грамота) - когда местные власти и инвесторы понимают важность археологических исследований. Поскольку процесс и результат археологических исследований - это мощная инвестиция. Археология, это, по сути, тот инструмент, который делает город городом. Возвращает поселению его дух, значение, статус.

МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ И ИНВЕСТОРЫ понимают важность археологических исследований

Налаживает связи между прошлым и настоящим. Дарит каждому его жителю ощущение причастности к людям, которые жили на этом месте сотни и тысячи лет назад. Есть также чисто практические причины всесторонней поддержки проведения археологических исследований. Это мощный информационный ресурс. По археологами в город заходят медиа. Увеличивается количество упоминаний в прессе. Фактически получаем бесплатную пиар-кампанию. Наконец, городской музей совершенно бесплатно получает археологическую коллекцию находок. К тому же это бесценные для городской истории Кстати, представляющих целые этапы развития Полонного.

К сожалению, не все в Хмельницкой области понимают ценность и необходимость археологических исследований. Например, в Хмельницком не проводилось никаких раскопок за всю историю его существования. Хотя прежде всего проведение таких работ регламентируется законом «Об охране культурного наследия ...», но не все в области его даже читали ».

Полонное - один из древнейших городов Хмельницкой и вообще Украины. Первое упоминание об этом Волынское поселения достигает еще 996 года. В том году Владимир Великий завершил строительство Десятинной церкви и приписал ей десятую часть своих «градов», в том числе Полонное - «святой Богородицы град Десятинный».

Здесь попутно заметим, что не вся Хмельницкая - Подолье, как многие считают. Ее северная часть является эталонной Волынью.

Источник 

Комментарии

Анонимный написал(а)…
Киевская Русь
Киевская Русь (старый Восточный Славянский: Роусь, романизация: Руси, или роусьскаѧ Землѧ, Романизация: Rusĭskaę Zemlę, Земля RUS ') или Kyivan RUS', [2] [3] была свободной федерацией Восточной Славянской, Балтики и Финские народы в восточной и северной Европе с конца 9-го до середины 13-го века [4] [5] под правлением династии Рюрика, основанной варянгианом принцем Рюриком. [5] Современные народы Беларуси, России и Украины все утверждают Киевская Русь как их культурные предки, [6] с Беларусью и Россией, получают их имена от этого. Династия Рюрика продолжит управлять частями Руси до 16-го века с Тардомом России. [7] В самую большую степень, в середине 11-го века, он простирался от Белого моря на севере до Черного моря на юге и от голодов Висла на западе на полуострове Тамана на Востоке, [8] 9] объединение большинства восточных славянских племен. [4]

По словам первичной хроники Руси, первый правитель начнет объединение восток славянских земель в то, что стало известно как Киевская Русь, был принц Олегом (879-912). Он протянул свой контроль от Новгорода на юг вдоль долины реки Днепра, чтобы защитить торговлю от вторжений Хазара с Востока, [4] и переместила свою столицу более стратегическим киевам. Sviatoslav I (умер 972) добился первого серьезного расширения территориального контроля Киевана Руси, сражаясь на войне завоевания против хазар. Владимир Великий (980-1015) ввел христианство со своим собственным крещением и постановленным, расширил его всем жителям Киева и за ее пределами. Киевская Русь достигла самая большая степень под Ярославом мудрым (1019-1054); Его сыновья собрались и выпустили свой первый письменный юридический кодекс, Русская правда («Русь» справедливость »), вскоре после его смерти. [10]

Государство начало снижаться в конце 11-го века и 12 века, распадается в различные конкуренты региональные полномочия. [11] Он был еще более ослаблен экономическими факторами, такими как крах коммерческих связей Руси к Византийской империи благодаря снижению Константинополя [12] и сопровождающему снижению торговых маршрутов через его территорию. Государство наконец упало на вторжение в монгол в 1240-х годов.
https://en.wikipedia.org/wiki/Kievan_Rus%27

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака