Следом древних страусиных бусин ученые открывают старейшую социальную сеть в мире

 

Бусы из бисера из скорлупы страуса
Бусы из бисера из скорлупы страуса (фото: artnews.com)

Ученые обнаружили, что может быть первой в мире социальной сетью, цепью торговли и коммуникации, связывавшей древних людей в южной и восточной Африке около 50 000 лет назад. Прорыв стал возможным благодаря следу крошечных артефактов: бисера из скорлупы страусовых яиц, одной из самых первых форм личного украшения.

Исследователи из Германии изучили более 15000 этих бусин, найденных в 31 месте, охватывающем 1800 миль африканского континента. Анализ толщины и диаметра скорлупы бусин показал, что охотники-собиратели изготовляли их в «почти идентичной» форме и стиле, несмотря на огромные расстояния, разделяющие каждую общину, что свидетельствует о целой региональной сети. Исследование, опубликованное в Nature, предполагает, что бусины обменивали как символы для укрепления союзов.

"Это все равно, что следует идти по хлебным крошкам", - сказала Guardian Дженнифер Миллер, соавтор исследования и исследователь Института науки истории человечества Макса Планка в Йене. «Бородки — это подсказки, разбросанные во времени и пространстве, которые просто ждут, чтобы их заметили».

Бусы из яичной скорлупы страуса, до сих пор производимые коренными африканскими общинами, являются одной из старейших известных форм самоукрашений в археологических записях, доказательства их использования датируются 75 000 лет назад. Ученые считают, что древнейшим украшением, вероятно, была охра, глиняный пигмент цвета ржавчины, который использовался людьми не менее 200 000 лет.

Изучение самодекорирования сыграло немаловажную роль в раскрытии когнитивных способностей и социальных моделей доисторических людей. Ювелирные изделия из яичной скорлупы прекрасно иллюстрируют, как и когда люди начали менять природные формы в разные формы для эстетических и практических целей.

Маршрут, обнаруженный исследователями, также помог ученым установить, что в южной и восточной Африке общались «лоскуты популяций». Остается непонятным, исследовали ли яичную скорлупу непосредственно торговавшими, или поделились знаниями о том, как их изготовлять.

Разумеется, однако, что старейшая социальная сеть планеты в конце концов потерпела крах. Около 33 000 лет назад ношение бисера исчезло из Южной Африки, но осталось популярным в Восточной Африке. Авторы предполагают, что региональный раскол повлекли за собой «экологические обстоятельства».

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака