74 вещи, которые поразили нас в 2022 году

Корреспонденты The Atlantic, занимающиеся наукой, технологиями и здравоохранением, удивились этому поразительному году.

Изображена голова с радугой
Фото: theatlantic.com

Авторы отделов науки, технологий и здоровья The Atlantic многому научились в этом году. Наше освещение продолжающейся пандемии коронавируса продолжается, но в этом году, в большей степени, чем в 2020 и 2021 годах, у нас также была возможность рассказать о темах, которые наполнили нас трепетом и восторгом. Хотя последние 12 месяцев не были свободны от беспокойства по поводу инфекционных заболеваний, изменения климата и даже ядерной войны, в этом году мы привнесли больше увлечения и любопытства в наши репортажи, и мы хотели поделиться и поразмышлять над некоторыми из наиболее убедительных лакомые кусочки, на которые мы наткнулись. Мы надеемся, что вы найдете эти факты такими же потрясающими, как и мы.

Дни на Луне достаточно жаркие, чтобы вскипятить воду, а ночи непостижимо холодные, но по крайней мере в одном месте на лунной поверхности сохраняется приятная температура 63 градуса по Фаренгейту.

На самом деле у змей есть клитор.

Ученые не знают, откуда взялся вирус в вакцине против оспы.

Кислое или свернувшееся молоко часто совершенно безопасно употреблять.

Кость мастодонта по имени Фред сохранила воспоминания о его жизни 13 200 лет назад.

Самая распространенная фраза на Facebook в нескольких франкоязычных странах — «Хорошего дня!»

Большинство людей с диабетом не должны получать инсулин в качестве терапии первой, второй или даже третьей линии.

Возможно, не существует теоретического предела высоты, с которой кошка может упасть и выжить.

При температуре выше определенной — по некоторым оценкам, до 95 градусов — вентиляторы приносят больше вреда, чем пользы.

Около 10 процентов законопроектов, внесенных в Конгресс за последние два года, были названы с переработанными аббревиатурами, включая Закон о ЗОМБИ.

Заметки, которые ваш врач пишет о вас, вероятно, сейчас не выглядят так же, как полтора года назад.

По словам армрестлера Джека Ариаса, который снимался в фильме 1987 года об армрестлинге Over the Top с Сильвестром Сталлоне, требуется не менее семи лет, чтобы натренировать мышцы и сухожилия локтя, которые сделают вас великим армрестлером.

American Express начала выпускать металлические карты в 2004 году из-за городской легенды о том, что ее самая эксклюзивная карта — титановая.

Первый в своем роде электрический Hummer весит столько же, сколько машина скорой помощи, а разгоняется, как гоночный болид Формулы-1.

У дятлов маленький мозг, поэтому они могут невредимыми биться головой о деревья.

Устройство размером с тостер внутри марсохода на Марсе может преобразовывать марсианский воздух, почти полностью состоящий из углекислого газа, в пригодный для дыхания кислород.

Кражи попугаев до странности распространены.

Люди с непереносимостью лактозы отказывались от молочных продуктов на протяжении тысяч и тысяч лет.

Положение Закона о доступном медицинском обслуживании, требующее медицинского страхования для покрытия расходов на противозачаточные средства, не требует покрытия вазэктомии.

Азимины, как правило, остаются зелеными на протяжении всего своего жизненного цикла, поэтому, чтобы определить, созрели ли они, вам нужно по отдельности погладить каждый плод на дереве.

Металл, из которого состоит никель, уже давно стоит больше, чем сама монета.

Президентский фитнес-тест был разработан, потому что федеральное правительство опасалось, что послевоенные дети слишком слабы, чтобы победить коммунизм, когда вырастут.

iPhone — единственный крупный продукт Apple, который не поддерживает зарядку с помощью повсеместно распространенного кабеля USB-C.

Самый старый моллюск дожил до 507 лет.

Когда-то слово уверено произносилось больше как сёр.

Некоторые из первых хитов YouTube стали популярными благодаря «coolhunters» — группе редакторов, которые индивидуально подбирали видео для главной страницы сайта.

В 1918 году Калифорния призвала детей на недельную войну с белками.

Некоторые детские камеры оснащены искусственным интеллектом, который распознает, когда лицо вашего ребенка закрыто или когда ребенок кашляет.

Условия экстремальной температуры и специфического давления на WASP-96b, экзопланете, расположенной примерно в 1150 световых годах от Земли, означают, что горные породы могут конденсироваться в воздухе, как вода на Земле, образуя облака из песка.

В 2021 году целая четверть домов на одну семью, проданных в Америке, досталась покупателям, которые не собирались в них жить, таким как домовладельцы, домовладельцы, хозяева Airbnb и другие инвесторы.

Apple выпустила 38 различных моделей iPhone с 2007 года.

Slurpees и Icees — это один и тот же «замороженный газированный напиток», продаваемый под разными торговыми марками.

Аграрная революция — это миф.

Гипоаллергенные собаки — это тоже миф.

Глаза северных оленей меняют цвет — с голубого на золотой, а затем снова на синий — дважды в год, чтобы справиться со странным световым графиком Арктики.

Если нынешние тенденции сохранятся, к 2050 году половина населения мира может быть близорукой.

Попытка 2006 года автоматически удалить интернет-порнографию путем обнаружения повторяющихся шумов закончилась тем, что было поймано много теннисных видео.

Некоторые минералы в перезаряжаемых батареях можно перерабатывать бесконечно.

Сообщается, что Юлий Цезарь объявил о своем завоевании Галлии с помощью голубя.

Японских производителей конфет Hi-Chew убедили выйти на основной американский рынок из-за непреходящей популярности конфет среди миссионеров из Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, которые через некоторое время вернулись домой в Восточную Азию.

Секо Вдыхание ручного дыма ежегодно вызывает более 41 000 смертей в США, больше, чем в некоторые сезоны гриппа.

Чемпионат мира по Microsoft Excel: (1) существует, (2) транслируется на ESPN3 и (3) действительно захватывающий.

Кольца Сатурна исчезнут примерно через 300 миллионов лет.

Но, с другой стороны, у Нептуна тоже есть кольца.

Политика Китая по борьбе с COVID-19, возможно, была в значительной степени ответственна за падение цен на газ с мартовского пика до уровня ниже 4 долларов за галлон в августе.

Белые медведи на юго-востоке Гренландии — домоседы.

Лучший в мире шахматист Магнус Карлсен, по одним подсчетам, имеет 98-процентный шанс проиграть и 2-процентный шанс сыграть вничью против лучшей в мире компьютерной программы для игры в шахматы; победа в принципе невозможна.

Ранее в этом году NFT Moonbirds — в основном красочные маленькие пиксельные совы — за первые две недели своего существования принесли объем торгов в размере 489 миллионов долларов.

В 1975 году в среднем продуктовом магазине было 65 видов фруктов и овощей. К 1998 году это число достигло 345.

Осьминоги по всему морю годами голодают, размышляя.

Государственные расходы на изменение климата в течение следующего десятилетия могут более чем вдвое превысить прогнозы сенаторов-демократов в Законе о снижении инфляции.

Кофе робуста, вкус которого сравнивают с «гнилым компостом… с оттенком серы», на самом деле может быть вкусным.

Журналы могут быть крупным бизнесом: один коллекционер продал дневник посетителя Мачу-Пикчу в 1912 году, а другой — дневник путешественника по реке Миссури в 1868 году примерно по 9000 долларов каждый.

Есть такое понятие, как исправившийся паразит.

В Wordle всего одна правильная буква в нужном месте и одна не в том месте могут исключить 96 процентов возможных решений.

Основным препятствием для достижения целей Соединенных Штатов в области чистой энергии является то, что мы должны удвоить скорость, с которой мы строим гигантские кабели, передающие энергию между регионами.

Маленькие дети, которые выросли в условиях строгих ограничений COVID, могут иметь другие микробиомы, чем те, кто родился несколькими годами ранее, и неясно, хорошо это или плохо.

Военные разрабатывают рои дронов размером со скворца, которые смогут летать и атаковать вместе с использованием искусственного интеллекта.

Психоделики, кажется, успокаивают сеть в нашем мозгу, которая наиболее активна, когда мы сосредотачиваемся на себе.

Криптовалютная биржа FTX, которая когда-то оценивалась в 32 миллиарда долларов до впечатляющего краха, использовала QuickBooks для бухгалтерского учета.

Продукт должен содержать всего 10 процентов какао, чтобы FDA назвало его «шоколадом».

Суслики… могут… фармить?

Во сне зубошлифовщики могут сжимать зубы с усилием до 250 фунтов.

В 2021 году 95 из 100 самых просматриваемых телепередач в США были спортивными.

Вы можете платить сотни долларов в час за терапию коровьими объятиями.

Самцы пауков-вдов кувыркаются в рот самки, чтобы быть съеденными во время спаривания.

Девяносто процентов людей сообщают, что у них есть хотя бы одно воспоминание, в котором они могут видеть себя, как если бы смотрели на персонажа из фильма.

Офисы спроектированы так, чтобы быть неэффективными.

Архитектурные фирмы Сенегала, заботящиеся о климате, подталкивают страну к восстановлению глинобитных конструкций.

Крысы могут научиться играть в прятки, и они получают от этого удовольствие.

Пересадка почки кошки стоит 15 000 долларов.

Лунный посадочный модуль «Аполлон-11» будет находиться на Луне миллионы лет, потому что нет ни ветра, ни воды, которые могли бы его разрушить.

Ваш умный термостат в основном существует, чтобы помочь коммунальной компании, а не вашему кошельку.

Медведь-кокаин, умерший в 1985 году и вдохновивший на создание предстоящего фильма «Кокаиновый медведь», набит, смонтирован и выставлен в торговом центре в Лексингтоне, штат Кентукки.

Источник

Комментарии

Артефакты написал(а)…
#наука «Морские чудовища» были настоящими миллионы лет назад. Новые #окаменелости рассказывают об их взлете и падении
https://artifactsaf.blogspot.com/p/blog-page_94.html

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака