Новие исследовательские вопросы датирования следов Ледникового периода в Северной Америке

 

следы Ледникового пириода обнаруженные в бассейне озера Отеро в Нью-Мексико
Фото: heritagedaily.com

 Сохранившиеся следы, обнаруженные в бассейне озера Отеро в Нью-Мексико, датируются последним ледниковым периодом между 23 и 21 тысячей лет назад.

Следы были обнаружены на дне древнего озера вместе со следами гигантских ленивцев и мамонтов, что, по мнению исследования, было «самым ранним недвусмысленным свидетельством существования человека где-либо в Америке» в разгар последнего ледникового цикла, известного как последний ледниковый максимум.

Новое исследование, проведенное учеными из DRI, Канзасского государственного университета, Университета Невады, Рино и Орегонского государственного университета, теперь оспаривает первоначальное исследование, предполагая, что следы могли быть оставлены на тысячи лет позже, чем первоначально утверждалось.

Чарльз Овиатт, почетный профессор геологии Канзасского государственного университета и один из авторов нового исследования, сказал: «Я прочитал оригинальную статью Science о человеческих следах в Уайт-Сэндс и сначала был поражен не только тем, насколько огромными были следы сами по себе. , но насколько важна точная датировка. Я видел потенциальные проблемы с научными проверками дат, указанных в журнале Science».

Археологи и историки используют ряд методов для определения времени исторических событий. Основываясь на этих методах, ученые склонны согласиться с тем, что самые ранние известные даты колонизации Северной Америки человечеством лежат между 14 и 16 тысячами лет назад. Если первоначальные утверждения верны, существующие хронологические модели в таких разных областях, как палеогенетика и региональная геохронология, необходимо будет переоценить.

Изучая древнюю ДНК из окаменелостей человека и используя скорость генетических изменений (своего рода молекулярные часы, использующие ДНК), палеогенетики делают вывод, что американский юго-запад был впервые заселен не ранее 20 тысяч лет назад. Если следы старше, это ставит под вопрос использование и целостность этих генетических моделей. Авторы пишут, что возможно, что возраст, полученный в одном исследовании на одном участке в бассейне озера Нью-Мексико, является достоверным, а оценки возраста из множества других областей недействительны, но для подтверждения утверждений необходимы более надежные доказательства.

В центре дискуссии находятся крошечные семена, используемые для датирования следов с помощью методов радиоуглеродного датирования, в ходе которых исследователи изучают углерод-14, который возникает в атмосфере и поглощается растениями в процессе фотосинтеза.

Эти изотопы углерода распадаются с постоянной скоростью с течением времени, и, сравнивая количество углерода-14 в атмосфере с количеством, присутствующим в ископаемом растительном материале, ученые могут определить их приблизительный возраст.

Однако семена растений происходят от Rupia cirrhosa, водного растения, которое растет под водой и, следовательно, получает большую часть своего углерода для фотосинтеза не непосредственно из атмосферы, как это делают наземные растения, а из растворенных атомов углерода в воде.

«Хотя исследователи признают проблему, они недооценивают основную биологию растения», — говорит Род. «По большей части он использует углерод, который находит в водах озера. И в большинстве случаев это означает, что он получает углерод из источников, отличных от современной атмосферы — источников, которые обычно довольно старые».

Этот метод, вероятно, отбросит оценки возраста на основе радиоуглерода, поскольку результаты будут намного старше, чем сами растения. Древний углерод попадает в подземные воды бассейна озера Отеро из эродированных коренных пород долины Тулароза и окружающих гор и встречается в обширных отложениях карбоната кальция по всему бассейну.

Авторы продемонстрировали этот эффект, изучив растительный материал руппии известного возраста из того же региона. В 1947 году ботаники собрали живые растения руппии из близлежащего пруда с родниковой водой и заархивировали их в гербарии Университета Нью-Мексико. Используя тот же метод радиоуглеродного датирования, растения, которые были живы в 1947 году, вернули радиоуглеродную дату, предполагающую, что им около 7400 лет, что является компенсацией в результате использования растением древних грунтовых вод.

Исследование предполагает, что если бы семена руппии, датированные человеческими следами, также были смещены примерно на 7400 лет, их реальный возраст был бы между 15 и 13 тысячами лет — дата, которая совпадает с возрастом нескольких других известных ранних североамериканских археологических памятников.

Датировка следов может быть определена с помощью других методов, в том числе радиоуглеродного датирования наземных растений (которые используют атмосферный углерод, а не углерод из подземных вод) и оптически стимулированного люминесцентного датирования кварца, обнаруженного в отложениях, пишут авторы.

«Эти тропы действительно являются отличным ресурсом для понимания прошлого, в этом нет никаких сомнений», — говорит Род. «Я хотел бы увидеть их сам. Я просто с осторожностью отношусь к возрасту, который им приписывают исследователи».

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака