Существует 4 различных типа мультивселенной

 Мультивселенная — это идея, получившая широкое распространение в популярной культуре. Но что наука говорит об этом?

Мультивселенная
Фото: bigthink.com

Фильм «Все и везде, и все сразу» получил премию «Оскар» в 2023 году. Для тех, кто еще не видел, фильм основан на мультивселенной — идее существования ряда параллельных измерений, которые могут быть похожи на нашу собственную реальность, но в чем-то отличаться. Не портя сюжет фильма, его основная тема заключается в том, что одно небольшое изменение может существенно изменить жизнь человека и даже изменить вселенную.

Возьмем тривиальный пример: задумывались ли вы когда-нибудь, как могла бы сложиться ваша жизнь, если бы вы набрались смелости и заговорили с этой недостижимой любовью еще в старшей школе? Может быть, это бы обошлось. Благодаря возросшей уверенности в себе, возникшей в результате успеха, вы могли бы стать президентом. Маленькие вещи могут иметь большое влияние.

Недавний фильм — яркий пример влияния мультивселенной на кинематограф, и он не единственный. Кино и телевидение восприняли эту концепцию как способ изменить существующие франшизы, возможно, в первую очередь во вселенной Marvel и в более поздних фильмах «Звездный путь». Все это очень весело, но заставляет задуматься. Является ли идея мультивселенной авторитетной с научной точки зрения?

На самом деле на этот вопрос очень сложно ответить, потому что определение мультивселенной немного изменчиво — оно означает разные вещи.

Бесконечность и инфляция

Хотя существует множество различных идей мультивселенных, чтобы понять, к каким из них ученые относятся наиболее серьезно, было бы лучше начать с различных типов мультивселенных, ставших популярными благодаря физику-теоретику Максу Тегмарку, который сказал, что их четыре.

Первый тип Тегмарка опирается на чрезвычайно большое пространство — на самом деле, возможно, бесконечное по размеру. Хотя видимая Вселенная представляет собой сферу с центром на Земле и диаметром около 92 миллиардов световых лет, это только та часть Вселенной, которую мы можем видеть. Если космос намного больше этого, то многие другие области космоса, где образовались другие звезды и планеты, содержат невероятное разнообразие. И если пространство бесконечно по размеру, то в одном из этих отдаленных карманов есть кусок пространства, который является точной копией нашего собственного.

Возможно, что еще интереснее, есть также кусок пространства, который точно такой же, как у нас, за исключением того, что версия этого места имела наглость пригласить эту давку на свидание. Эти различные реальности являются первым типом мультивселенных Тегмарка и наименее спекулятивными, полагаясь только на бесконечный размер пространства.

Второй тип мультивселенной основан на инфляции, авторитетной физической теории, возникшей в 1980-х годах для объяснения некоторых особенностей нашей Вселенной — например, почему пространство кажется одинаковым независимо от того, в каком направлении мы смотрим, и почему пространство не кажется быть изогнутым обратно в себя.

По сути, теория инфляции утверждает, что вскоре после возникновения Вселенной был очень короткий момент, когда она расширялась со скоростью, превышающей скорость света. Это могло бы объяснить, почему пространство кажется плоским, потому что если вы примете любую форму, неважно, насколько изогнутой, и расширите ее достаточно, она будет выглядеть плоской. Та же самая физическая реальность позволяет сторонникам плоской Земли утверждать, что Земля плоская, несмотря на то, что она сферическая — в конце концов, кривизна невелика. Инфляция также объясняет, почему Вселенная кажется такой однородной, куда бы вы ни посмотрели. Если вы возьмете небольшой кусочек пространства, в котором все похоже, а затем быстро расширите его, то большее пространство тоже будет выглядеть одинаково.

Хотя инфляция окончательно не доказана, научное сообщество признало ее правдоподобной.

Множественность мультивселенных

Третий тип мультивселенной Тегмарка возникает из законов квантовой механики. В традиционной квантовой механике вселенной правят статистические законы. Все возможно, пока мы не проведем измерение. Самый известный пример — кот Шредингера, сценарий, в котором рассматривается, что произойдет, если поместить кошку в ящик с радиоактивным элементом, стеклянным флаконом с ядом и счетчиком Гейгера, который разобьёт флакон, если элемент распадется. Здравый смысл говорит, что кошка либо жива, либо мертва, даже если мы не знаем, что именно. Стандартная квантовая механика говорит, что кошка и жива, и мертва одновременно, пока вы не откроете коробку и не проверите.

Однако есть версия квантовой механики, согласно которой, когда вы смотрите в коробку, вы на самом деле создаете две версии реальности: в одной кошка жива, а в другой мертва. Это называется многомировой интерпретацией.

Хотя эта интерпретация законов квантовой механики не является общепринятой, она набирает популярность среди ученых. В его описании мультивселенных происходит постоянное распространение, когда каждое решение вызывает появление другой вселенной. Несколько иная версия говорит нам, что существуют все версии реальности. Когда мы сталкиваемся с точками принятия решений, мы просто выбираем, какую реальность мы переживаем. Это, безусловно, интересная гипотеза, которая очаровывает многих изучающих начальную философию.

Четвертый тип мультивселенной Тегмарка — это тот, в котором по существу все по-другому. В первых трех типах мультивселенных основные законы физики одинаковы, но некоторые параметры могут иметь разные значения — например, может быть, гравитация сильнее в этой вселенной и слабее в той. Однако в четвертой идее, возможно, законы физики в других вселенных другие. Возможно, причина и следствие разные. Возможно, эти вселенные имеют разное количество измерений, как в книге Эдвина Эббота «Флатландия». Если принять во внимание совершенно другие физические законы, трудно представить все возможные типы мультивселенных Типа 4, которые могут существовать.

При рассмотрении идеи мультивселенных крайне важно быть осторожным со словом. «Мультивселенная» означает разные вещи в разных теориях, и не все теории имеют какое-либо отношение к реальности. Мультивселенные могут быть реальными, но прежде чем вы сможете серьезно отнестись к этой идее, вы должны определить, о каком типе мультивселенной вы говорите.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака