Гигантский город существовал в Европе тысячи лет назад. Людям того времени помог удивительный источник пищи

 Исследования, проведенные в Европе, показали, что источником белка для жителей городов, расположенных на территории сегодняшней Украины и Молдовы, было вовсе не мясо.

Гигантский город существовал в Европе тысячи лет назад
Фото: focus.pl

Археологи, работавшие в этой области, нашли свидетельства, датируемые примерно 4100 г. до н.э.. Именно в этот период в Центральной и Восточной Европе были основаны первые хорошо организованные города с населением до нескольких тысяч жителей. Их существование было связано с развитием Кукутень-Трипольской культуры, а поселение того времени считается крупнейшим из известных в неолитической Европе.

Стоянки, являющиеся остатками местных городов, обнаружены к северо-западу от Черного моря. Конкретно этот имеет площадь около 320 гектаров, и, по некоторым оценкам, там могло проживать до 30 000 человек, хотя учёные склонны оценивать цифру в 15 000. Особый интерес их интересовали стабильные изотопы углерода и азота, которые были обнаружены в более чем 480 костях и остатках сгоревших сельскохозяйственных культур и собранной почвы.

Образцы были взяты из 40 разных мест. О результатах своих экспертных заключений члены исследовательского коллектива пишут в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Один из важнейших выводов, сделанных авторами, касался питания жителей этого необыкновенного города.

Гигантский город – если учитывать реалии того времени – был основан около 6100 г. до н.э. Здесь могло проживать до 30 000 жителей.

Как поясняют авторы, их меню в небольшой степени состояло из мяса. Похоже, что на его долю приходится около 10 процентов, причем растительная пища играет гораздо большую роль. Например, зерновые и бобовые составляли 46 процентов рациона неолита. Мясо, скорее всего, подавалось в исключительных случаях, например, во время организованных застолий.

Интересно, что продовольственное земледелие, скорее всего, было чрезвычайно хорошо организовано. Образцы почвы показали высокие концентрации азота, что позволяет предположить, что сельскохозяйственные угодья были удобрены большим количеством экскрементов животных. Их было легко собрать, поскольку крупный рогатый скот, скорее всего, содержался в загонах. Это создало систему, в которой бобовые, такие как горох, были основой выживания. Рацион дополнялся мясом, хотя его доля в меню была сравнительно небольшой.

Несмотря на это, поселение, возникшее как часть Кукутень-Трипольской культуры, было заброшено около 5000 тысяч лет назад. Однако, по мнению экспертов, кризис не был вызван экономическими или экологическими факторами. Более вероятным представляется сценарий, при котором имел место социально-политический конфликт. Похоже, что жители этого гигантского на тот момент города решили покинуть его и вернуться в поселения поменьше.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака