12 отличных способов оснастки плавающего червя для ловли окуня

 

Ловля окуня
Фото: wired2fish.com

Базовый плавающий червь является одной из самых универсальных приманок для ловли окуня на рынке просто потому, что его можно оснастить несколькими различными способами. С таким же тонким куском мягкого пластика вы можете ловить рыбу на поверхности или на глубине 30 футов и выше.

На червя для ловли окуня можно ловить невесомым или взвешенным, с несколькими различными вариантами размера, типа и положения используемого груза. Сегодня мы немного углубимся в это и рассмотрим 12 способов оснастки плавающего червя и их отличия.

Невесомая техасская установка

Оснастка плавающего невесомого червя со смещенным червячным крючком — фантастическая утонченная техника для нацеливания на крупного окуня на мелководье вокруг нерестилища. Басы часто немного пугливы в постели и сразу после появления. Невесомый плавающий червь дает вам наживку, которая может покрыть изрядное количество воды, пока вода чистая, и при этом совершенно не опасна для окуня.

Это также отличный вариант в окрашенной или мутной воде, когда есть укрытие. В определенное время года окунь может вести себя немного сдержанно, но и в таких ситуациях он обычно не может устоять перед невесомым плавающим червяком.

Каролина буровая установка

Вы можете оснастить плавающего червя таким же образом, но добавьте груз, бусину и немного поверните леску и создайте оснастку Каролины. Это основная идея, но настройка установки немного сложнее. Вы будете использовать короткий отрезок более легкой флюорокарбоновой или моноволоконной лески в качестве поводка между крючком и вертлюгом и, как правило, более крупную нить для основной лески. Моно, фторопласт и плетеная леска — все это варианты.

Когда вес, борт и вертлюг тянутся по дну, они оставляют след из взбаламученной грязи и ила. Затем плавающий червь соскальзывает и скользит сквозь облако и по дну. Использование мононити в качестве поводка поможет приманке плавать немного больше, чем флуороволоконная леска более высокой плотности, которая тонет.

Установка для раздельного выстрела

В чем-то похожая на каролинскую снасть, сплит-шотовая установка, по сути, является ее младшим родственником. Основные отличия заключаются в том, что вес немного легче и закреплен на основной леске, в отличие от большего веса, который может свободно перемещаться вверх и вниз по основной леске с оснасткой Carolina.

Также нет лидера с установкой для раздельного выстрела. Вместо этого есть одна непрерывная линия от катушки до крючка, с грузом, закрепленным на футе или около того от крючка. Вы захотите использовать флюорокарбон с этой оснасткой, и вы должны быть уверены, что не зажимаете вес слишком сильно, так как острые края грузила могут повредить леску.

Бесплатная установка

Продолжая в том же духе, переходим на свободный риг. Как и в случае с невесомой оснасткой Texas, Carolina и Split Shot, оснастка настоящего плавающего червя такая же. Вы можете использовать червячный крючок со смещением, прямой крючок или EWG, если хотите; просто оснастите червя без сорняков. Но сначала поднимите груз вверх по линии.

Перед тем, как привязать крючок, проденьте леску через металлическую петлю грузила, и вы получите свободную оснастку. Эта установка метко названа «свободная оснастка», потому что вес может свободно перемещаться вверх и вниз по вашей леске вплоть до носа приманки. Конечно, это также может произойти со следующей оснасткой, которую мы обсудим, но свободная оснастка уникальна тем, что леска движется более свободно из-за того, как к ней прикреплен вес.

Техас буровая установка

Поместив груз пули перед плавающим червем без сорняков, вы создадите то, что известно как техасская установка. Вы можете закрепить груз зубочисткой или резиновым штифтом или использовать стопор поплавка, чтобы удерживать его на месте. Или вы также можете оставить его незакрепленным, чтобы он мог перемещаться вверх и вниз по вашей линии, что-то вроде свободной оснастки, которую мы обсуждали ранее.

Преимущество свободной оснастки по сравнению с техасской в ​​том, что она немного более чувствительна, так как большая часть веса поддерживает контакт с дном. Но коническая форма веса пули в передней части Texas помогает ей лучше проходить сквозь укрытия. Таким образом, обе установки имеют свои преимущества.

Трясущаяся голова

Слегка переходя к трясущейся голове, у нас есть установка, которая, пожалуй, больше всего похожа на установку Texas. В качающейся головке используется джиг-головка в сочетании с плавающим червяком, чтобы создать безупречную подачу при ловле по дну. Трясущиеся головы обычно считаются более тонким подходом по сравнению с техасской установкой и более эффективно преодолевают определенные типы укрытий.

Трясущаяся голова лучше подходит, например, для ловли вокруг различных пород, где вес пули техасской оснастки может заклинить и зацепиться. Этот способ оснастки червя также немного более чувствителен, чем техасская оснастка, поскольку джиг-головка поддерживает лучший контакт с дном.

Качаться головой

Что-то вроде гибрида качающейся головы и техасской оснастки, качающаяся голова действует как своего рода шарнирная джиг-головка или, может быть, даже привязанная техасская оснастка. Вобл-голова более чувствительна, чем техасская оснастка, но также позволяет приманке двигаться более свободно, чем качающаяся голова.

Из-за этой шарнирной характеристики свободного качания качающаяся головка является отличным способом оснастки плавающего червя при ловле на кару. ent или в постели, для другого примера. По течению вы можете оставить оснастку на месте, но червяк будет мягко омывать вас. В постели вы можете позволить качающейся голове сидеть прямо на сладком месте, в то время как червяк будет извиваться на лице окуня, что создает неотразимое предложение.

Токио буровая установка

По сути, добавляя короткий провод к качающейся головке, мы получаем следующую установку — токийскую установку. Буровая установка Tokyo действительно хороша в ситуациях, когда дно илистое или покрыто короткой растительностью. Груз в нижней части проволоки опускает приманку на дно, но плавающий червяк, поднятый на несколько дюймов над дном, остается чистым.

Однако это не единственные ситуации, когда буровая установка Tokyo может работать хорошо. Это все еще относительно новая техника. Таким образом, это дает басу, который был подготовлен для техасской установки, шейки головы, джига и других представлений дна, на что-то немного другое смотреть. И все, что нужно иногда, чтобы вывести рыбу из себя.

Дроп-шот

Немного растянув расстояние между грузом и крючком, мы переходим от оснастки Tokyo к оснастке дроп-шот. Самая большая разница здесь в том, что здесь нет проволоки, вместо этого есть поводок из флюорокарбона, который перекрывает зазор между приманкой и грузиком.

Как правило, оснащенный довольно коротким дроп-лидером от 10 до 12 дюймов, дроп-шот представляет собой фантастическую утонченность для нацеливания на окуня вертикально, который находится вдоль дна или подвешен в толще воды и вокруг укрытия.

Дурацкая установка

На мгновение убрав вес с картины и переместив крючок в среднюю часть червя, мы получили то, что известно как дурацкая оснастка. Это фантастический способ оснастить плавающего червя для пропуска доков и других неглубоких нависающих укрытий.

Подобно вышеупомянутой невесомой техасской оснастке с плавающим червем, дурацкая оснастка действительно хорошо работает на нересте, когда окунь немного более привередлив. Но там, где вам нужно работать с невесомым червяком с техасской оснасткой по поверхности или прямо под поверхностью, главная привлекательность дурацкой оснастки заключается в ее медленном вертикальном падении.

Взвешенная дурацкая установка

Если вы хотите ловить дурацкую оснастку немного глубже или немного быстрее, включение дурацкой джиг-головки вместо обычного крючка поможет. Это отличная техника для ловли на обрывистых стенах, причальных столбах или других вертикальных укрытиях, где окунь может висеть вдоль укрытия на несколько футов ниже поверхности.

Хотя вы можете ловить утяжеленную дурацкую оснастку на спиннинг, как и некоторые из этих других изящных техник, дополнительный вес джиг-головки делает эту установку немного более удобной для наживки, чем эти другие легкие оснастки.

Неко буровая установка

Хотя вы пропускаете крючок через среднюю часть червя, чтобы сформировать оснастку Neko, аналогичную дурацкой оснастке и взвешенной дурацкой оснастке, на этом сходство между этими тремя заканчивается. Неко-риг на самом деле больше похож на пересечение трясущейся головы и дурацкого рига, а не на близкого родственника дурацкого рига. Причина в том, что установка Neko предназначена для волочения по дну червяком в вертикальной ориентации, а не горизонтального падения.

Добавив вес гвоздя или вес Neko к голове плавающего червя, вы можете создать презентацию, которая движется вдоль дна в ориентации головой вниз, как если бы вы видели трясущуюся голову. Но на самом деле червяк имеет совершенно другое действие, так как его движение происходит от средней части приманки, вытягиваемой вперед в точке контакта крючка с червяком.

Есть еще больше способов оснастить плавающего червя, когда вы действительно уходите в сорняки. Но освоение этих 12 сделает вас всесторонне развитым рыболовом, давая вам подход практически для любых условий, особенно если необходима искусная техника.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака