ДНК показывает, что в Великобритании в конце последнего ледникового периода было как минимум две генетически разные группы людей

ДНК анализ
Фото: theguardian.com

Анализ самой старой ДНК в Британии от пары людей неожиданно показал наличие двух разных предков.

Британия была домом как минимум для двух генетически различных групп людей в конце последнего ледникового периода, показала древнейшая человеческая ДНК из Великобритании.

Около 19 000 лет назад ледяные щиты, покрывавшие большую часть Британии, таяли, и ландшафт снова стал пригодным для жизни людей. Свидетельства их возвращения датируются примерно 15 500 лет назад. Эти ранние группы пересекли ныне затопленные земли, которые когда-то соединяли Великобританию с материковой Европой.

Человеческие останки позднего ледникового периода были найдены лишь в нескольких местах в Великобритании, в том числе в пещере Гоф в Сомерсете и пещере Кендрика в Лландидно, Уэльс. Первый известен тем, что был домом для «человека из чеддера» — человека, жившего около 10 000 лет назад, — а также более старых останков, которые демонстрировали признаки каннибализма.

Теперь исследователи извлекли и проанализировали ДНК двух человек, найденных в этих местах, — самую старую ДНК из Британии.

«Мы видим, что в Британии в этот поздний ледниковый период присутствовали два разных генетических предка, и, возможно, это не то, что мы ожидали обнаружить», — сказала доктор Софи Чарльтон, первый автор исследования из Йоркского университета.

В статье для журнала Nature Ecology & Evolution Чарльтон и его коллеги сообщают, как они провели изотопный анализ останков, что позволило им выявить вклад различных источников пищи в их рацион и, следовательно, уточнить их радиоуглеродное датирование.

Человеческая кость с гравировкой из пещеры Гофа, Сомерсет
Человеческая кость с гравировкой из пещеры Гофа, Сомерсет. (Фото: theguardian.com)

Поддерживая предыдущую работу, команда обнаружила, что человек из пещеры Гоф в основном полагался на наземных животных, таких как лошади, в то время как диета человека из пещеры Кендрика включала морских существ.

Затем исследователи проанализировали ядерную и митохондриальную ДНК двух человек. Результаты показывают, что останки из пещеры Гофа принадлежат женщине, жившей около 14 900 лет назад. Эта женщина, которая была каннибализирована, имела общую родословную с особью, обнаруженной в пещере в Бельгии, известной как Goyet Q2, которая жила 15 000 лет назад.

Это происхождение, связанное с группами, которые расширились из юго-западной Европы, было связано с определенными типами каменных орудий, обращением с мертвыми, пещерным искусством и другими практиками, которые были названы мадленской культурой. Действительно, артефакты мадленского стиля были найдены в пещере Гофа.

Однако, несмотря на то, что в пещере Кендрика есть каменный инструмент в мадленском стиле и вырезанная кость крупного рогатого скота времен самки из пещеры Гоф, останки из пещеры Кендрика указывают на другое происхождение. Этот человек, мужчина, живший около 13 500 лет назад, имеет общее происхождение с останками возрастом 14 000 лет, найденными в Виллабруне, северная Италия. Такое происхождение связано с западными охотниками-собирателями, которые распространились из юго-восточной Европы или Ближнего Востока.

Исследователи говорят, что результаты показывают, что в пещере Кендрика могло быть несколько занятий.

Доктор Селина Брейс, соавтор исследования из Музея естественной истории, сказала, что результаты были неожиданными, учитывая, что смесь двух предков ранее была обнаружена в древних человеческих останках из Южной Европы, а новое исследование показало, что Чеддерский человек также был такая двойная родословная.

Команда заявила, что результаты показывают, что по крайней мере две разные группы людей с разным происхождением, диетой и культурой, включая погребальные обычаи, присутствовали в Британии в конце последнего ледникового периода.

Тем не менее, доктор Рианнон Стивенс, соавтор работы из Университетского колледжа Лондона, сказала, что в исследовании рассматривались только два человека, а это означает, что при попытке собрать воедино разные данные необходима осторожность. Например, по ее словам, мадленцы в других странах Европы, как известно, ели рыбу.

Профессор Пол Петтит из Даремского университета, не участвовавший в исследовании, сказал, что археологические работы ранее показали, что люди из пещер Гофа и Кендрика не были современниками, и дали ключи к разгадке их диеты и происхождения.

Но он сказал, что новое исследование выдвинуло на первый план способность анализа древней ДНК разрешить тайну того, были ли резкие изменения в культуре в доисторические времена вызваны перемещениями и разрывами населения или распространением идей — при этом исследование предполагает, что в этом случае прежние был в игре.

«В соответствии с тем, что доисторики давно знали о высокомобильных, небольших популяциях охотников-собирателей ледникового периода, это [исследование] дополняет растущую картину удивительно небольших, экологически уязвимых групп людей, рассеянных тонким слоем по позднеплейстоценовой Европе», — сказал он. сказал.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака