Исследование показывает, что сложные каменные орудия, возможно, появились еще до человека

 Обнаружение в Кении 330 каменных артефактов возрастом 2,9 миллиона лет проливает свет на ключевой вопрос эволюции человека — кто первым использовал каменные орудия труда?

Ископаемый скелет бегемота и каменные орудия показаны в июле 2016 года на стоянке Ньяянга в Кении.
Ископаемый скелет бегемота и каменные орудия показаны в июле 2016 года на стоянке Ньяянга в Кении. (Фото: cnn.com)

Ученые обнаружили отбойники, ядра и отщепы, а также кости убитых гиппопотамов и два зуба, принадлежащих древней человекоподобной обезьяне, известной как парантроп, на эродированных склонах вдоль берега кенийского озера Виктория в месте под названием Ньяянга на полуострове Хома.

Открытие верхнего и нижнего коренных зубов парантропа в Ньяянге подорвало предположение, что только люди могли изготавливать инструменты такого типа.

«В то время как некоторые виды нечеловеческих приматов производят технологии, которые помогают добывать пищу, люди однозначно зависят от технологий для выживания. Но эволюционное происхождение этой зависимости от технологий для выживания окутано тайной», — сказал Том Пламмер, профессор антропологии в Квинсе. Колледж Городского университета Нью-Йорка и соавтор исследования.

Считается, что возраст самых древних известных каменных орудий составляет 3,3 миллиона лет, и они были обнаружены в месте под названием Ломекви 3, также в Кении. Однако каменные орудия, обнаруженные в Ньяянге, были более сложными, чем рудиментарные, найденные в Ломекви 3, и принадлежали к стилю, который был тесно связан с появлением рода Homo, включающего наш собственный вид, Homo sapiens.

Созданные систематически, а не бессистемно, каменные орудия позволили бы древним гомининам прорезать толстую кожу крупных животных, резать куски мяса и разламывать кости на костный мозг, а также измельчать растительный материал, чтобы сделать его более вкусным. — пояснил Пламмер. Когда-то гоминины представляли собой разнообразную группу людей и человекоподобных обезьян.

Соавтор исследования Рик Поттс, палеоантрополог и заведующий кафедрой происхождения человека Питера Бака в Смитсоновском национальном музее естественной истории в Вашингтоне, округ Колумбия, описал набор инструментов как «первый простой кухонный комбайн».

«Чешуйки с острыми краями могли резать так же эффективно, как набор зубов льва, а камни-молоты могли раздавливать так же эффективно, как коренные зубы слона — и, таким образом, все возможные продукты саваннских лесов и лугов были открыты для обработки с помощью этого нового набора. зубов вне тела», — сказал он по электронной почте.

До этого нового исследования, опубликованного в журнале Science в четверг, самое раннее известное появление инструментов этого типа было в Афарском треугольнике Эфиопии около 2,6 миллиона лет назад. Набор инструментов, который археологи называют олдованским, в честь Олдувайского ущелья в Танзании, где впервые были найдены артефакты в этом стиле, был технологическим прорывом, который люди принесли с собой через Африку и Азию и просуществовали около 1 миллиона лет.

«Разница не совсем в том, как iPhone изменил то, как мы используем телефоны. Я думаю, это больше похоже на то, как письмо изменило общение», — сказал Поттс по электронной почте.

Однако наличие моляров Paranthropus позволяет предположить, что представители рода Homo были не единственными приматами, использовавшими этот технологический прогресс.

«Тесная связь олдуванских орудий с разделанными тушами и парантропами может означать, что использование орудий было более широко распространено в семье гоминидов, чем мы когда-либо думали», — сказал Джон Макнабб, профессор археологии в Университете Саутгемптона в Соединенном Королевстве. Макнабб не участвовал в исследовании.

Кто изготовил инструменты?

У парантропа было большое лицо, гигантская челюсть и огромные зубы, которые были намного больше, чем те, которые принадлежали самым ранним видам человека, таким как Homo habilis, который был наиболее тесно связан с появлением олдованского набора инструментов.

«Обычно считается, что Homo с меньшими зубами извлекал бы выгоду из изготовления каменных орудий, которые помогали перерабатывать пищу вне рта, в то время как Paranthropus типичным образом перерабатывал пищу исключительно зубами, используя свои большие жевательные мышцы», — сказал Поттс. .

«Когда наша группа определила возраст свидетельств из Ньяянги, виновник этих инструментов стал в моем сознании «детективом». Есть несколько вариантов, и, за исключением окаменелых костей руки, обернутых вокруг каменного орудия, создатель раннего олдована может быть неизвестным в течение длительного времени», — сказал Поттс.

Известно, что ряд родственных гоминидов, которые ходили на двух ногах, жили в Эфиопии, Кении и на западе, вплоть до Чада, между 3,5 и 2,5 миллионами лет назад. Эти ранние гоминиды включают Australopithecus afarensis, которому принадлежит знаменитая окаменелость Люси, а также Paranthropus и Homo habilis.

Макнабб согласился с тем, что еще слишком рано утверждать, что эти относительно сложные каменные орудия появились раньше первых людей, но сказал, что открытие, тем не менее, было «очень важным».

«Это открытие означает, что методы точного отслаивания существовали намного раньше, чем мы думали. Это имеет значение для познания гоминидов и даже от того, насколько старым является социальное обучение в нашей родословной. сказал.

Преимущество выживания

Пищу, приготовленную с помощью инструментов, можно было есть сырой. Возможно, мясо растолочь во что-то вроде тартара из бегемота, чтобы его было легче жевать. Использование огня для приготовления пищи не вошло в археологические данные менее 1 миллиона лет назад.

Останки зарезанных гиппопотамов являются самым ранним свидетельством того, что предки человека умели перерабатывать и есть крупных животных. Однако маловероятно, что на бегемотов активно охотились.

«В Ньяянге (или любом другом олдованском поселении) нет свидетельств технологии, которая могла бы убить очень большое животное. Похоже, что мастера-гоминины обрабатывали найденные ими трупы. Преимуществом такой деятельности был бы доступ к большие порции белков и жиров — реальное преимущество в выживании», — написал Поттс по электронной почте.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака