США объявят о «прорыве» в термоядерной энергетике

 Ученые достигли ключевой вехи в стремлении создать обильную энергию с нулевым выбросом углерода посредством ядерного синтеза. Но им еще предстоит пройти долгий путь.

Пуля-мишень внутри капсулы хольраума с лазерными лучами, входящими через отверстия на обоих концах, как показано на иллюстрации. Лучи сжимают и нагревают цель до необходимых условий для ядерного синтеза. (Фото: washingtonpost.com)
Пуля-мишень внутри капсулы хольраума с лазерными лучами, входящими через отверстия на обоих концах, как показано на иллюстрации. Лучи сжимают и нагревают цель до необходимых условий для ядерного синтеза. (Фото: washingtonpost.com)

Министерство энергетики планирует объявить во вторник, что ученым впервые удалось произвести термоядерную реакцию, создающую чистый прирост энергии, что является важной вехой в многомиллиардном поиске многомиллиардных исследований по разработке технологии, обеспечивающей неограниченное, дешевая чистая энергия.

Цель исследований термоядерного синтеза состоит в том, чтобы воспроизвести ядерную реакцию, посредством которой на Солнце создается энергия. Это «святой Грааль» безуглеродной энергии, за которым ученые гоняются с 1950-х годов. До коммерческого использования еще не менее десяти, а может быть, десятилетий, но администрация Байдена, вероятно, будет рекламировать последнюю разработку как подтверждение масштабных инвестиций правительства на протяжении многих лет.

Огромные суммы государственных и частных средств были направлены в термоядерную гонку по всему миру с целью, в конечном счете, производства термоядерного оборудования, которое могло бы подавать электричество в сеть без углеродного следа, без радиоактивных отходов и с гораздо меньшими ресурсами, чем требуется для использования солнечной и сила ветра. По словам промоутеров, помимо климатических преимуществ, это может помочь обеспечить дешевым электричеством бедные части мира.

«Для большинства из нас это было лишь вопросом времени», — сказал старший научный сотрудник, знакомый с работой Национального центра зажигания в Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии, где было сделано открытие.

О развитии событий впервые сообщила Financial Times в воскресенье. Это подтвердили два человека, знакомые с исследованием, которые рассказали на условиях анонимности, чтобы не опережать официальное объявление. Министр энергетики Дженнифер Грэнхольм должна была сделать это заявление во вторник на мероприятии для СМИ, объявленном открытием «крупного научного прорыва».

В ведомстве и лаборатории от комментариев отказались. Представитель лаборатории сказал, что исследователи все еще завершают свой анализ и не будут публиковать никаких официальных результатов до вторника.

Наука о ядерном синтезе основана на столкновении двух атомов друг с другом на невероятно высоких скоростях и преобразовании энергии этой реакции в электричество, которое может питать дома и офисы без выброса углерода в воздух или сброса радиоактивных отходов в окружающую среду.

За десятилетия, которые ученые экспериментировали с термоядерными реакциями, до сих пор им не удавалось создать такую, которая производит больше энергии, чем потребляет. Хотя достижение является значительным, впереди еще стоят монументальные инженерные и научные задачи.

Создание чистого прироста энергии потребовало использования одного из крупнейших лазеров в мире, а ресурсы, необходимые для воссоздания реакции в масштабе, необходимом для того, чтобы сделать синтез практичным для производства энергии, огромны. Что еще более важно, инженерам еще предстоит разработать оборудование, способное по доступной цене превратить эту реакцию в электричество, которое можно было бы практически использовать в энергосистеме.

Ученые говорят, что для создания устройств, достаточно больших для создания термоядерной энергии в масштабе, потребуются материалы, которые чрезвычайно трудно производить. В то же время реакция создает нейтроны, которые создают огромную нагрузку на создающее ее оборудование, так что оно может быть разрушено в процессе.

И тогда возникает вопрос, можно ли усовершенствовать технологию вовремя, чтобы повлиять на изменение климата.

Тем не менее, исследователи и инвесторы в области термоядерных технологий приветствовали прорыв как важное достижение.

«Мы будем очень гордиться тем, что это произошло в Соединенных Штатах», — сказал Дэвид Эдельман, который руководит политикой и глобальными связями в TAE, крупной частной энергетической компании, занимающейся термоядерной энергетикой. «Это очень важная веха на пути к термоядерной энергии».

Это связано с тем, что администрация Байдена отдает приоритет исследованиям в области термоядерной энергии в своей повестке дня в области климата и энергетики. Эти проекты находятся в числе первых на получение субсидий и грантов на десятки миллиардов долларов, санкционированных в рамках крупного климатического пакета, подписанного Байденом летом, который называется Законом о снижении инфляции.

За последние несколько десятилетий Соединенные Штаты, Россия и различные европейские страны выделили миллиарды государственных долларов, пытаясь освоить науку, полагая, что если бы они могли, это было бы благом для всего мира.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака