7 археологических находок 2023 года, которые застали нас врасплох

 От первого в мире поцелуя в губы до наконечника стрелы, сделанного из метеорита.

Археология, изучение прошлого человечества с использованием материальных останков, каждый год преподносит нам множество сюрпризов. Исследователи (часто в буквальном смысле) раскрывают, как жили люди в давно минувшие времена, через остатки того, что люди создавали, модифицировали или использовали. Иногда артефакты и особенности могут лишь свидетельствовать о том, что древняя цивилизация вообще существовала. Бывают случаи, когда мы находим вещи совершенно неожиданные.

Вот семь самых удивительных археологических находок этого года.

Гораздо более древний поцелуй в губы

Вы когда-нибудь задумывались, когда начались поцелуи в губы ? Большинство исследований показывают, что он возник где-то в Индии в 1500 году до нашей эры. Но теперь исследователи проследили происхождение поцелуя в губы до Месопотамии, то есть более чем на 1000 лет назад. Они изучили надписи на глиняных табличках и обнаружили упоминания о поцелуях еще в 2500 году до нашей эры.

месопотамский глиняный стол
На месопотамских глиняных столах имеются следы поцелуев. Изображение предоставлено: Копенгагенский университет. (Фото: zmescience.com)

Читая и просматривая планшеты, исследователи обнаружили, что после близости пары целуются в первую очередь в губы, а не исследуют другие части тела. Поцелуи, возможно, также сыграли непреднамеренную роль в гораздо более быстром распространении микроорганизмов. В некоторых месопотамских текстах описывается болезнь, симптомы которой схожи с симптомами вируса герпеса.

Технология небесного железа

Предметы, выставленные в музеях, иногда могут рассказать больше историй. Так было с наконечником стрелы бронзового века , который на протяжении десятилетий был частью коллекции Музея естественной истории Берна, Швейцария. В августе исследователи обнаружили, что наконечник стрелы был замысловато вырезан из метеорита, упавшего на Землю 3500 лет назад.

Рентгеновская томография и гамма-спектрометрия показали, что наконечник стрелы содержал необычные изотопы алюминия-26, редко встречающиеся на Земле, а также следы сплава железа и никеля, соответствующие метеорному составу. Исследование также выявило следы шлифовки в процессе формования, а также остатки смолы, использованной для фиксации наконечника стрелы.

Шлепанцы из каменного века

Согласно исследованию, проведенному ранее в этом году, люди могли начать носить базовую обувь еще в среднем каменном веке, в период от 75 000 до 150 000 лет назад. Исследователи изучили окаменелости в Южной Африке и обнаружили доказательства, свидетельствующие о том, что древние люди носили простую защиту для ног, похожую на шлепанцы, гораздо раньше, чем мы думали.

шлепанцы
Фото: zmescience.com

Предыдущие исследования показали, что люди начали носить обувь около 40 000 лет назад, основываясь на наблюдениях за сокращением костей пальцев ног из-за ношения обуви. Однако история обуви уходит еще дальше. Древние люди в Южной Африке, вероятно, изготавливали шлепанцы для прогулок по пляжу с острыми камнями, что предотвращало серьезные травмы.

Древние гранаты в Китае

Археологи в Китае обнаружили древний склад инструментов и оружия, на котором находились десятки каменных гранат. Они могли показаться незначительными, но они оказали большое влияние на поле боя. Каждая граната имела в центре круглое отверстие для пороха. После наполнения их можно было выбросить, поразив противника и вызвав взрыв.

Подобное оружие ранее было обнаружено в Китае, но не в районе Великой стены, где располагался склад. Археологи нашли более 400 подобных каменных гранат, многие из которых относятся ко времени династии Мин (1368-1644). История бомб в Китае простирается еще дальше: люди использовали гранаты еще в 10 веке.

Бывшая столица убийств Англии

Возможно, здесь находится один из ведущих университетов мира, но Оксфорд также когда-то был столицей убийств в позднесредневековой Англии. Исследование, проведенное ранее в этом году, составило карту известных случаев убийств в средневековой Англии и показало, что уровень убийств в Оксфорде был в четыре-пять раз выше, чем в Лондоне или Йорке, и совершались в основном молодые студенты-мужчины.

Оксфорд
Фото: zmescience.com

Исследователи объяснили, что эти студенты не имели особого социального контроля и жили в среде с легким доступом к оружию, алкоголю и секс-работникам. Многие принадлежали к братствам, называемым «нациями», и это было дополнительным источником конфликтов. Все эти элементы собрались вместе и создали идеальные условия для разжигания насилия.

Прекрасно сохранившийся восьмиугольный меч

Археологи обнаружили удивительно хорошо сохранившийся меч бронзового века в Баварии, Германия. Меч, которому более 3000 лет и датируемый 14 веком до нашей эры, до сих пор сияет, демонстрируя выдающиеся навыки обработки металла его создателями.

Такие мечи, известные по-немецки как «Achtkantschwert», изготавливались только в двух местах в Германии и требовали точных технологий литья и украшения. Несмотря на его потенциал в качестве функционального оружия, отсутствие порезов позволяет предположить, что оно могло использоваться в церемониальных целях.

Эта исключительная находка, которая в настоящее время исследуется, подчеркивает передовые технологические и культурные аспекты культуры полей урн, добавляя увлекательную главу к нашему пониманию Европы бронзового века.

меч бронзового века
Фото: zmescience.com

Древняя впечатляющая система водопроводов в Китае, созданная эгалитарным обществом

Замечательное открытие в Пинлянтай, обнесенном стеной 4000-летнем месте в Китае, бросает вызов традиционным археологическим представлениям о социальных структурах и технологиях. Исследователи обнаружили усовершенствованную керамическую дренажную систему с соединенным и между собой трубами, которая является самой ранней в своем роде в Китае. Эта система была разработана для управления муссонными водами — настоящий подвиг инженерной мысли и планирования, достигнутый без централизованного управления.

В отличие от соседних городов, где наблюдается четкое социальное расслоение, Пинлянтай демонстрирует единообразие жилищного строительства, что указывает на эгалитарное общество. Это открытие ставит под сомнение широко распространенную гидравлическую гипотезу Виттфогеля, которая связывает крупномасштабные проекты управления водными ресурсами с автократическими централизованными государствами.

Это бросает вызов представлению о том, что только иерархические общества с централизованной властью могут организовывать и реализовывать такие сложные проекты. Достижения сообщества Пинлянтай демонстрируют, что альтернативные социальные структуры также могут привести к значительному технологическому и инфраструктурному прогрессу.

Царапина поверхности

Археологи раскапывали моменты и собирали артефакты на протяжении тысячелетий. Однако мы еще многого не знаем о культурах и обществах нашего далекого прошлого. Этих несколько удивительных результатов — лишь малая часть многих других исследований, проведенных в этом году.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака