Украинские археологи раскопали захоронение скифского воина, которое не было ранее разграблено. Возраст захоронения составляет около 2,5 тысяч лет

Молния ⚡️⚡️⚡️

Наконец раскрываем все тайны о самой главной находке сезона на Мамай-Горе - о неограбленном захоронении скифского воина, в сопровождении которого был найден акинак с золотыми обкладками и ценный инвентарь.

На 32 год исследований Мамай-гора сделала нам потрясающий подарок! Вплоть до сегодняшнего дня все детали держались в большом секрете, происходили реставрационные работы, проводились экспертизы, и мы очень рады, что наконец-то наступил тот день, когда мы можем поделиться нашей радостью со всей страной! Итак, поехали!

Как это было:

Среда июля, полевые работы сезона 2019 в разгаре. В западном секторе курганного поля Мамай-горы, где сконцетровано захоронение эпохи позднего средневековья, фиксируем небольшой холм высотой около 0,15 м и решаем его проверить 🧐

Сначала вручную ⚒ была пробита траншея шириной 2 м на глубину 1,2 м. Здесь был зафиксирован ров с остатками костей животных и мелкими обломками амфор – признаки поминальной тризны, характерной для скифов и других древних культур. Дальнейшие раскопки кургана были продолжены с помощью бульдозера Т-170, появившегося в экспедиции благодаря краудфандинговой кампании #MyMamai и поддержке неравнодушных сограждан. В ходе раскопок обнаружен ров и два скифских захоронения.

В центре насыпи был зафиксирован мощный пропал красного цвета. Он перекрывал и могильные пятна двух ям. Судя по стратиграфии и размерам ям, одно из захоронений было центральным, а другое сопроводительным. Сначала мы взялись за исследование сопроводительного погребального комплекса, и он принес нам совершенно неожиданные результаты!

Уже на уровне зачистки контуров в юго-восточном углу ямы было зафиксировано углубление, в которое была установлена прекрасная и очень редкая сероглиняная амфора 🏺

Позже нашему специалисту по керамологии удастся ее восстановить, и эта амфора будет играть важную роль в датировании комплекса.

На дне, выпрямленном на спине, лежал скелет – как показала антропологическая экспертиза – юноши в возрасте 18-20 лет.

Он был всадником, мастером как ближнего, так и дальнего боя. Об этом свидетельствует инвентарь, сопровождавший его к потустороннему миру.

Справа находились обломки костяных псалиев и застежки для лошадиной узды.

Слева - железный боевой топор, бронзовые и костяные стрелы, и украшение всего комплекса – скифский короткий меч, окна, с золотыми обкладками, листами рукоятки, перекресток и колпачком для острия.

Юноша этот был не только воином, но и франтом – он любил украшения 🛍

В районе шеи и головы найдены бусы из стеклопасты, подвески из зубов благородного оленя, золотая серьга и золотая подвеска с меловой вставкой.

Это захоронение находилось рядом с другим, значительно большим по размерам. То, к сожалению, было ограблено вдребезги, скорее всего еще в древности. Нами было найдено только одно острие стрелы и обломки костей. Похоронен пожилой человек. Не только, что сопроводительное захоронение юноши 18-20 лет могло принадлежать оруженосцу выдающегося вождя.

☝️ Кроме уникального инвентаря, этот комплекс имеет и дополнительную научную ценность, потому что углубляет время зарождения скифского могильника на Мамай-Горе до VI в. до н. (абсолютное большинство исследованных памятников скифской эпохи здесь датируются IV-III вв. до н. э.)

Мы благодарны всем участникам полевого сезона 2019, студентам и волонтерам, представителям медиа и спонсорам, благодаря которым экспедиция живет и развивается, а Мамай-гора продолжает открывать нам всем свои тайны 👍 Раде разделить со всеми вами восторги от наших открытий и ждем новых встреч !

🏆 Отдельную благодарность и приветствие администраторы страницы Мамай-Гора выражают нашим уважаемым руководителям экспедиции! Геннадий Николаевич, Светлана Ивановна, от тысяч людей, которые имели честь участвовать в экспедиции под вашим руководством и всех неравнодушных ценителей нашей истории, мы поздравляем вас с прекрасной находкой и в целом прекрасными результатами полевого сезона и желаем вам новых научных открытий, нужной поддержки и крепкого здоровья!

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака