Обнаруженный в Китае череп возрастом 1 миллион лет дает новый взгляд на эволюцию человека

Рассвет человека

Бывший участок UE Tang l i Ang Tsai в Шияне, центральный Китай
Бывший участок UE Tang l i Ang Tsai в Шияне, центральный Китай. (Фото: globaltimes.cn)

Археолог счищает щеткой последний слой отложений и обеими руками осторожно извлекает из земли окаменелость человеческого черепа. Окаменелость возрастом около 1 миллиона лет вскоре будет отправлена в археологическую академию для дальнейших исследований и реставрации, где она, несомненно, внесет свой вклад в изучение эволюции человека, обеспечив более глубокое понимание происхождения человечества.

Окаменелость является третьим древним человеческим черепом, датируемым около 1 миллиона лет назад, найденным на стоянке Сюэтан Лянцзы в Шияне, провинция Хубэй в Центральном Китае, что делает его третьим «человеком Юньсянь».

После публикации информации об открытии черепа в сентябре 2022 года исследователи начали тщательно извлекать его из земли и наконец добились успеха в конце 2022 года. Находка является наиболее неповрежденной окаменелостью черепа гоминида, найденной на сегодняшний день в Евразии, в которой сохранились важные и редкие Исследовательская группа отметила анатомические особенности человека на данном этапе эволюции.

Окаменелость, наряду с двумя другими ранее обнаруженными черепами на этом месте, получила название «Человек Юньсянь» в честь округа, в котором они были обнаружены. Представляя собой ключевой момент в эволюции Homo erectus, окаменелости являются важными открытиями для исследования эволюции этого вида, его происхождения и развития в Китае и остальной части Восточной Азии, считает Гао Син, научный сотрудник Института палеонтологии позвоночных. и палеоантропологии и руководитель исследовательской группы, рассказал Global Times.

Встреча лицом к лицу

На раскопки третьего черепа ушло более полугода. Разметив точку раскопок площадью 4 квадратных метра, китайские археологи кропотливо сняли грунт слоями по 2 сантиметра, чтобы обеспечить безопасное удаление хрупких окаменелостей.

Археологи систематически собирали большое количество образцов осадочных пород для междисциплинарного анализа.

Археологи также выполнили 3D-модели высокого разрешения для каждого слоя раскопок и собрали большое количество фотографий, видео и данных о раскопках. Чтобы не повредить окаменелость, они оставили слой грязи толщиной около 2 сантиметров на правой стороне верхней части черепа и слой осадка толщиной примерно 10 сантиметров вдоль его нижней части.

Гао отметил, что грязь, покрывающая череп, также может предоставить информацию о среде обитания доисторических людей.

В то время как две другие окаменелости имели разную степень деградации, непокрытые части третьей окаменелости, включая лобную кость и глазницы, не имеют явных повреждений, что делает ее наиболее неповрежденной окаменелостью черепа Homo erectus, найденной на Евразийском континенте.

Чтобы обеспечить стандарты археологических раскопок и безопасность этих реликвий, местные археологические академии и власти провинции Хубэй совместно построили археологические убежища и рабочие места с системами контроля температуры и влажности.

В дополнение к человеческим черепам на этих участках также были обнаружены 205 идентифицируемых окаменелостей различных древних животных, таких как обезьяны, тигры, гиены и слоноподобный стегодон. На этом месте также были обнаружены некоторые каменные орудия труда, на некоторых из которых были обнаружены следы человеческого производства.

Первые два человеческих черепа были обнаружены в 1989 и 1990 годах соответственно. После того, как они были обнаружены, Археологическая академия провинции Хубэй провела пять дополнительных раскопок на этом месте, обнаружив многочисленные окаменелости животных и каменные артефакты.

Археологи несут череп, обнаруженный на стоянке Сюэтан Лянцзы в Шияне, провинция Хубэй в Центральном Китае
Археологи несут череп, обнаруженный на стоянке Сюэтан Лянцзы в Шияне, провинция Хубэй в Центральном Китае. (Фото: globaltimes.cn)

Будущие исследования

Теперь, когда раскопки закончились, археологи сосредоточились на изучении его пола, формы, структуры и возраста. Окаменелости животных и каменные орудия также изучаются, чтобы помочь узнать больше о том, как жил юньсяньский человек, и его физических характеристиках, эволюционном статусе, культуре и технологиях.

Чтобы лучше изучить эти новые открытия, археологические группы используют передовые технологии, такие как лазерное сканирование, трехмерная реконструкция, микроморфологический анализ, геологические и геоморфологические исследования и палеоэкологическая реконструкция.

Согласно пресс-релизу Управления национального культурного наследия Китая, объект Сюэтан Лянцзы ожидает разрешения на превращение в археологический парк из-за его многочисленных открытий периода палеолита, которые внесли свой вклад в национальный проект Китая по прослеживанию истоков китайской цивилизации и оказали сильную научную поддержку. за теорию множественных центров происхождения и эволюции человека.

В пресс-релизе говорится, что национальный археологический парк будет занимать площадь в 1,9 квадратных километра и будет служить местом для изучения выживания и эволюции древних людей и сохранения самого места раскопок.

Парк также будет отображать археологические находки, популяризировать науку и оказывать другие виды культурных услуг.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака