Древнейшая ДНК раскрывает затерянный мир возрастом два миллиона лет

 

Исследователи обнаружили генетические следы растений и животных, некогда обитавших на севере Гренландии.(Фото: bbc.com)
Исследователи обнаружили генетические следы растений и животных, некогда обитавших на севере Гренландии.(Фото: bbc.com)

Самая древняя из когда-либо секвенированных ДНК показывает, как выглядела Арктика два миллиона лет назад, когда было теплее.

Сегодня территория Северной Гренландии представляет собой полярную пустыню, но генетический материал, извлеченный из почвы, позволил обнаружить богатое разнообразие растений и животных.

Ученые обнаружили генетические следы слоноподобных мастодонтов, северных оленей и гусей, которые бродили среди берез и тополей, а также морских обитателей, включая мечехвоста и водоросли.

Профессор Эске Виллерслев из Копенгагенского и Кембриджского университетов, проводивший исследование, сказал, что эта смесь арктических и умеренных видов, живущих бок о бок, не имеет современного эквивалента.

Исследование проводилось в районе под названием формация Кап-Копенгаген, которая находится в самой северной части Гренландии.

До сих пор было трудно повернуть время вспять и увидеть, каким был этот регион два миллиона лет назад. Окаменелости животных этого периода здесь крайне редки.

«На самом деле, из Кап-Копенгагена единственные животные, которые когда-либо были обнаружены с помощью макроокаменелостей, — это заячий зуб и навозный жук. Поэтому люди понятия не имели, какая фауна была там тогда», — объяснил профессор Виллерслев.

Вместо этого команда обратилась к экологической ДНК, или кДНК. Это генетический материал, который выделяется растениями и животными, например, клетками кожи или экскрементами, и накапливается в их окружении.

Это метод, который сейчас широко используется в консервации. Например, изучение ДНК, найденной в капле морской воды, может выявить всех существ, которые жили на участке океана, даже если вы сами не можете видеть отдельных животных.

В Гренландии команда использовала образцы древней почвы, чтобы заглянуть в прошлое и изучить биологию эпохи раннего плейстоцена.

Они обнаружили лесную экосистему, среди деревьев которой растут арктические кустарники, травы, папоротники и мхи.

Среди открытий ДНК таких существ, как грызуны, северные олени и гуси, неожиданностью стало обнаружение ДНК мастодонта. Профессор Виллерслев сказал Би-би-си, что никто раньше не находил слоноподобных существ в Гренландии.

Два миллиона лет назад в Северной Гренландии было намного теплее, чем сейчас. Среднегодовые температуры были примерно на 11-19С выше.

«На самом деле это говорит нам о том, что пластичность биологических организмов — с точки зрения того, где они могут жить, а также растений или животных, которые могут жить вместе, — намного больше, чем мы думали», — сказал он.

Извлечение и секвенирование ДНК из почвы было непростым делом — команде потребовались годы, чтобы разработать наилучший метод для использования. Они даже думали, что генетический материал не сможет выжить так долго.

Профессор Виллерслев сказал: «В 2005 году я написал статью, в которой сказал, что думаю, что ДНК не просуществует более миллиона лет, и вот мы имеем ДНК, которой два миллиона лет».

Он считает, что химическая реакция между ДНК и почвой замедлила любую деградацию.

«ДНК — это электрически заряженные молекулы, и многие минералы, которые мы видим в почве, также электрически заряжены. Следовательно, ДНК в основном связывается с твердыми минералами, и когда она это делает, она снижает скорость спонтанной деградации».

Если будет обнаружено, что в других местах сохранилось больше ДНК окружающей среды, это открытие может изменить наш взгляд на древний мир.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака