Тайна кладбища морских чудовищ раскрыта? Окаменелости свидетельствуют о миграции возрастом 230 миллионов лет

 

На этой иллюстрации взрослые и новорожденные ихтиозавры по имени Шонизавр собираются в триасовых морях более 200 миллионов лет назад. (Фото: washingtonpost.com)
На этой иллюстрации взрослые и новорожденные ихтиозавры по имени Шонизавр собираются в триасовых морях более 200 миллионов лет назад. (Фото: washingtonpost.com)

Эксперты по ископаемым считают, что они разгадали загадку, которой уже несколько десятилетий: как по крайней мере 37 морских рептилий размером со школьный автобус умерли и застряли в камне около 230 миллионов лет назад на территории нынешней центральной Невады? Если ученые из Смитсоновского национального музея естественной истории и других учреждений правы, кладбище окаменелостей возле старого серебряного рудника представляет собой ранний пример миграции, одного из самых фундаментальных и глубоко укоренившихся видов поведения животных.

Кости, найденные в Неваде, принадлежали гигантскому ихтиозавру шонизавру, который напоминал огромного бесформенного дельфина. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Current Biology, шонизавр скользил, как баржа, тысячи миль через океан, известный как Панталасса, древняя версия современного Тихого океана, чтобы размножаться и доставлять потомство.

Находка предлагает редкое окно в поведение доисторических животных, то, что не всегда фиксируется отдельными окаменелостями. Это повышает вероятность того, что дополнительные подсказки, содержащиеся в отложениях и почве, могут дать более глубокое понимание морских рептилий, населявших планету задолго до появления человека.

Самые ранние известные свидетельства миграции датируются более чем 300 миллионами лет от древних акул Bandringa с длинными мордами в форме клюва-ложки и доисторических рыб с бронированными пластинами. Сегодня мигрируют миллиарды животных, включая такие разнообразные виды, как колибри и горбатые киты, бабочки-монархи и синие антилопы гну.

Изменение климата может сыграть свою роль в сообщениях о более крупной, чем обычно, рыбе в неожиданных районах. (Видео: washingtonpost.com)

Подсказки из подобных окаменелостей, найденных в других регионах, позволяют предположить, что Shonisaurus мигрировал в центральную Неваду из частей современной Калифорнии, Аляски и Нью-Мексико.

Если это так, то такое поведение может связать доисторического шонизавра, крупнейшего существа, путешествовавшего по океанам в триасовый период, с современными гигантами — голубыми китами, наблюдаемыми сегодня с их детенышами в Калифорнийском заливе. Киты, как правило, мигрируют в более теплые воды для родов, а затем в более прохладные воды, богатые питательными веществами.

«Необходимо задаться вопросом, действуют ли одни и те же экологические правила, хотя между [китами и шонизаврами] более 200 миллионов лет», — сказал Николас Д. Пьенсон, один из авторов новой статьи, работающий в отделе палеобиологии в Национальный музей естественной истории.

Не все эксперты в этой области считают, что Пайенсон и его коллеги разгадали тайну, связанную с огромным изобилием костей шонизавра на этом месте и полным отсутствием каких-либо других ихтиозавров.

«Это исследование, вероятно, не является окончательным, но это хороший шаг вперед», — предупредил Мартин Сандер, профессор палеонтологии Боннского университета в Германии и научный сотрудник Музея естественной истории округа Лос-Анджелес.

Сандер, который не участвовал в исследовании, добавил: «Я не совсем убежден. Это хорошая идея, но ее ужасно трудно доказать».

Скелеты в Государственном парке Берлин-Ихтиозавр в каньоне Уэст-Юнион показывают, что шонизавр вырастал до 50 футов, что в пять раз превышало длину современного дельфина, и весил около 22 тонн, что эквивалентно трем большим слонам. Их потомство было всего несколько футов в длину.

Чарльз Л. Кэмп, палеонтолог Калифорнийского университета в Беркли, первым раскопал на этом месте чередующиеся слои известняка и аргиллита в 1950-х годах. Он сразу же задумался, что может объяснить большое скопление скелетов шонизавра.

«Он думал, что это может быть массовое выбрасывание на мель», как в случае с китами, — сказал Нил П. Келли, еще один из авторов статьи и доцент кафедры наук о Земле и окружающей среде Университета Вандербильта.

Но ископаемые свидетельства опровергают эту гипотезу, показывая, что скелеты поселились под водой далеко от берега.

Попытка объяснить, почему кости шонизавра до сих пор были единственными окаменелостями ихтиозавров, обнаруженными на участке в Неваде, стала подвигом научного детектива. Исследователи объединили 3D-сканирование и геохимию с более традиционными инструментами, такими как музейные коллекции, полевые заметки, фотографии и архивные материалы.

Они стали рассматривать миграцию как наиболее вероятный сценарий после исключения других возможностей. Проверка отложений показала отсутствие уровней ртути, которые сигнализировали бы о вулканической активности, которая, как полагают, вызвала крупнейшее массовое вымирание 252 миллиона лет назад.

Исследователи также смогли исключить возможность отравления морских рептилий смертельным цветением водорослей.

В конце концов, только сценарий миграции имел смысл.

«Shonisaurus определенно встречается в других местах, поэтому этот род имел широкий географический ареал, и вполне логично, что эти крупные особи путешествовали на большие расстояния, как и большинство крупных морских позвоночных сегодня», — сказал Келли. «Должна быть возможность собрать дополнительные данные в будущем, которые могли бы проверить гипотезы, которые мы представляем в документе, включая миграцию».

По крайней мере еще две загадки связаны с древними морскими рептилиями, называемыми ихтиозаврами.

Сандер из Боннского университета сказал, что ихтиозавры, как и морские черепахи, изначально были наземными животными, «но они появляются в летописи окаменелостей как полностью распустившиеся животные открытого океана. У нас нет подходящих камней, чтобы показать, как ихтиозавры ушли в море».

Кроме того, в то время как Shonisaurus вымер около 200 миллионов лет назад в конце триасового периода, «более мелкие ихтиозавры дожили до юрского периода и далее, а вся группа вымерла около 88 миллионов лет назад в меловом периоде», — сказал Келли. Почему маленькие ихтиозавры выжили, а гиганты нет, непонятно.

Пайенсон не может не думать, что окончательная судьба шонизавра преподносит урок современным голубым китам и другим китообразным, многие из которых в настоящее время классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения.

«Нам нужен мир, — сказал он, — с этими огромными океанскими гигантами».

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака