Возможно, на кости написан доисторический стиль подгонки одежды

 Фрагмент кости животного, покрытый рукотворными ямками, является возможным примером того, как ранние люди в Западной Европе могли шить одежду.

фрагмент проколотой кости животного возрастом почти 40 000 лет (показан), найденный в Испании, представлял собой перфорированную доску с отверстиями от проколотой шкуры животного
Новое исследование предполагает, что фрагмент проколотой кости животного возрастом почти 40 000 лет (показан), найденный в Испании, представлял собой перфорированную доску с отверстиями от проколотой шкуры животного. (Фото: thearchaeologist.org)

Почти 40 000-летняя реликвия, скорее всего, служила перфокартой для кожаных изделий. Они думают, что кусок кости был помещен под кожу животного, когда ткань протыкалась, возможно, для швов. Если это правда, то он старше игл с ушками в этом районе почти на 15 000 лет и является самым старым из известных инструментов такого рода.

Фрагмент кости длиной около 11 сантиметров, обнаруженный в древнем месте к югу от Барселоны, имеет 28 проколов, разбросанных по одной плоской поверхности, причем 10 из них выровнены и расположены примерно на одинаковом расстоянии друг от друга.

По словам археолога Люка Дойона из Университета Бордо во Франции, учитывая, что некоторые отверстия трудно различить, а форма кости не изменилась, следы, похоже, не были системой обозначений или украшением. Он полагал, что следы могли быть созданы при работе с кожей. Но теория не была подтверждена, руководя последующими действиями Дойона, пока он не пошел в сапожную мастерскую и не увидел один из инструментов мастера.

Он и его коллеги использовали оружие, такое как заостренный кремень, рога и оленьи рога, чтобы проколоть кости ребер крупного рогатого скота, чтобы воспроизвести отверстия в артефакте. Ямки, похожие на те, что на фрагменте кости, были сделаны путем протыкания кожи над костью резцом, заостренным каменным долотом, путем забивания ее молотообразным орудием.

Дополнительные исследования показали, что 10 аккуратных проколов артефакта были сделаны одним и тем же инструментом, и все они были выровнены и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Это говорит о том, что в коже были проделаны отверстия, а для прошивания шва использовался инструмент с ниткой.

Задолго до появления первых известных игл с ушком ученые знали, что люди носят одежду (SN: 20.04.10). «Новое открытие говорит нам о том, что технология изготовления облегающей одежды была в арсенале первых современных людей, живших в Европе», — добавляет Дойон.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака