«Туристы» посещают этот европейский объект уже более 40 000 лет

 Европейский туризм: стар как мир. В 19 веке элита США приезжала в Париж, чтобы обновить свой гардероб. С 1700-х годов такие места, как Венеция и Рим, стали важными туристическими местами в Италии. В классическую эпоху существовало, как известно, семь чудес света.

Пещеры Нерхи
Ученые установили, что пещеры Нерхи посещают уже более 41 000 лет. (Фото: cnn.com)

Однако ни одно из них не сравнится с пещерой на юге Испании, которую, как выяснилось, люди посещали более 41 000 лет.

Куэва-де-Нерха, или пещеры Нерха, представляют собой трехмильный ряд пещер недалеко от Нерхи в провинции Малага на юге Испании. Теперь знаменитые своими драматическими сталактитами и сталагмитами, они были «обнаружены» впервые за тысячи лет в 1959 году пятью друзьями, искавшими летучих мышей. Сегодня посетители могут совершить 45-минутную экскурсию по «общественной галерее», чтобы увидеть фантастические образования сталактитов, сталагмитов и других образований — форм и структур, созданных месторождениями полезных ископаемых.

Видео: Пещеры Нерха

Но тысячи лет назад посещения происходили по более духовным причинам. На данный момент в пещерах обнаружено 589 доисторических рисунков (современные посетители не могут посещать эти места по соображениям сохранения). Пространства также использовались для погребальных обрядов.

В новом исследовании ученные из Университета Кордовы установили, что посещения пещер уходят гораздо дальше, чем ожидалось, и что Куэва-де-Нерха «принимала» самые доисторические посещения любой европейской пещеры с палеолитическим искусством. .

Исследователи обнаружили свидетельства посещений, датируемых 41 218 кал. BP — или 41 291 год до сегодняшнего дня. Дата на 10 000 лет раньше, чем считалось ранее.

Подход Гензеля и Гретель к археологии

В исследовании использовались передовые методы радиоуглеродного датирования, которые ранее не использовались в пещерах.

Авторы пишут в исследовании, что традиционно при изучении доисторической деятельности в пещерах «трудно определить, были ли останки [такие как наскальные рисунки, остатки огня или человеческие постройки] оставлены разовыми посещениями или повторяющимися».

Однако в Нерхе им удалось с помощью радиоуглеродного анализа определить возраст пятен копоти на стенах и угольков на земле, оставшихся от костров, закрепленных «светильников» и, что наиболее важно, факелов, которыми посетители освещали свои дома. способ. По уголькам от пылающих факелов, разбросанным по комнатам, — подобно хлебным крошкам в рассказе «Гензель и Гретель», — писали авторы, — удалось датировать.

«Дымовая археология» произвела 68 радиоуглеродных образцов, 53 из которых удалось датировать. Затем они были сопоставлены с микрослоями сажи в сталагмите, и исследователи также рассмотрели частицы древесного угля из пигмента, используемого на стенах. В одной «комнате» пещеры было взято не менее 66 проб.

Этот процесс выявил «35 000 лет пребывания человека в глубоком карсте» и «по крайней мере 73 фазы отдельных посещений… между верхним палеолитом и недавней предысторией», — пишут авторы. Это самое большое количество посещений среди всех доисторических пещер в Европе. Они также обнаружили свидетельства присутствия посетителей из доисторических культур, которые, как считалось ранее, не оставили следов на юге Испании.

Между тем, анализ «микрослоев» сажи позволил ученым исследовать последние три этапа посещений — примерно с 8000 г. до н. период», — сказал главный автор Мариан Медина CNN по электронной почте.

Самыми посещаемыми были «Нижние галереи» пещеры – по совпадению, они ближе всего к тому месту, где проходят современные экскурсии. Анализ углерода показал, что доисторические посетители в основном сжигали один вид сосны, чтобы осветить себе путь.

«Невероятно» красиво даже тысячи лет назад

Медина, в настоящее время работающая в Университете Бордо, рассказала CNN: «Что меня больше всего удивило, так это документирование доисторического и окаменелого дыма в сталагмитах, а также уровень точности по количеству посещений, которые это могло нам принести».

Она сказала, что группы проникали в пещеры в эпоху палеолита, в начале каменного века, чтобы создавать искусство. Позже, в эпоху неолита (позже каменного века) и энеолита (прямо перед бронзовым веком), они вошли, чтобы «выполнять погребальные действия».

Однако она считает, что, какой бы ни была причина их входа, эти древние посетители, должно быть, были поражены самой пещерой.

«Я думаю, что масштабы и геологическая красота пещеры Нерха, должно быть, ошеломили ее доисторических посетителей, так же, как она ошеломляет нас сегодня», — сказала она.

Доисторические художественные инсталляции

Медина сказал CNN, что доисторические посетители воспринимали пещеру совсем иначе, чем современные.

«Полная темнота» пещер означала, что палеолитические посетители должны были освещать себе путь пламенем, что делало созданное ими искусство почти инсталляцией, а не двухмерной.

«Система освещения включала в себя различные аспекты, которые делали палеолитическое наскальное [искусство] сенсорным опытом», — сказал Медина.

«Свет костра излучает теплый, ограниченный, движущийся свет, который создает дым с характерным запахом каждого дерева, а треск дерева создает шум».

По ее словам, современным посетителям может нравиться высокотехнологичное освещение и руководство, но их опыт более «статичен».

«Виртуальная археология помогает нам погрузиться в контекст, более близкий к тому, как эти произведения искусства могли быть созданы или задуманы».

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака