Почему динозавры были ужасными пловцами

 Они господствовали на земле, но не в океанах.

Динозавр плавает
Большинство динозавров, вышедших в открытый океан, стали наживкой для акул. (Фото: popsci.com)

Все, что мы узнали о динозаврах, по сути происходит из окаменелостей. Но миллионолетние камни и кости оставили несколько огромных пробелов в нашем понимании доисторического мира. «Тайны динозавров» рассказывает о более таинственной стороне «ужасных ящеров» и всех вопросах, которые не дают спать палеонтологам по ночам.

Мы все знаем троп. Огромные рептилии были настолько многочисленны и уникальны, что назвали 150-миллионный отрезок истории Земли эпохой динозавров.

Но говорить об одной группе «доминирующих» на планете организмов бессмысленно. С одной стороны, качающиеся в океанских волнах единственные динозавры были трупами, вымытыми прибрежными штормами.

Океаны покрывают подавляющую часть нашей планеты в течение миллиардов лет и содержат более 96 процентов воды на Земле в настоящее время. Как мы можем судить, море никогда не было домом для динозавров. И палеонтологи до сих пор не знают, почему.

Если есть нечто более сложное, чем понять, почему вид развился определенным путем, это попытка вернуть эволюционные пути, по которым он не шел. Природа полна невидимых барьеров и узких мест, которые открываются и закрываются на основе предыдущих изменений. Обычно мы не замечаем этих биологических ограничений, пока не сталкиваемся с вопросом Почему бы и нет? вопросы. И даже тогда бывает трудно отличить то, что действительно невозможно, а что просто не произошло из-за стечения обстоятельств. Однако в случае с динозаврами у нас есть несколько подсказок относительно того, почему моря остались за пределами их владения.

В основном динозавры были жестокими пловцами. Но палеонтологам понадобились десятилетия, чтобы понять это, поскольку они ждали правильных следов окаменелостей, анализа структуры костей динозавров и компьютерных методов, способных оценить плавучесть динозавров. В течение большей части 20-го века, когда эксперты оскорбляли живых рептилий и динозавров, характеризуя вымерших завроподобных как тупых медленных, некоторые палеонтологи считали, что завроподы с длинной шеей, такие как брахиозавр, могут выдерживать свой вес только в воде. Они также утверждали, что «утконосые» динозавры, или гадрозавриды, погружались в озера, когда тиранозавры подкрадывались слишком близко — пожалуй, единственная защита, которую могли иметь травоядные животные, которые не были покрыты броней или рогами. Начиная с 1970-х годов, палеонтологи поняли, что окаменевшие следы и другие подсказки о зауроподах и утконосах указывают на то, что они жили в наземных средах и не были ловкими в воде. Более того, сравнительно немного следов окаменелостей, образованных плавающими динозаврами — царапины в осадке, когда они стучали ногами — были созданы хищными динозаврами, что подрывает идею о том, что вода была убежищем для растениеидов.

Ключевая черта динозавров, возможно, помешала рептилиям чувствовать себя уютно в воде. Костные дыхательные системы зауроподов и теропод демонстрируют доказательства уникального набора воздушных мешков, соединенных с легкими и другими частями дыхательной системы. Эти карманы мягких тканей позволили существам дышать эффективнее, чем млекопитающие, благодаря тому, что свежий воздух постоянно поступает вместо того, чтобы полагаться на отдельные вдохи и выдохи. (Птицы имеют такую же особенность, с дополнительным преимуществом, поскольку она сохраняет легкость их скелетов, заполняя костные пространства воздухом.) Но, моделируя, как эти воздушные карманы повлияли на способность динозавров плавать, палеонтологи обнаружили, что даже большие виды действовали бы как надувные и для бассейна слишком легки, чтобы их размер был стабильным в воде. Приспособление к водной жизни обычно предполагает более плотные кости как форму природного балласта — слишком много внутреннего воздуха заставит динозавров работать слишком тяжело, чтобы остаться под водой. Так же, как и мы, хотя некоторые динозавры умели плавать, они, конечно, не ныряли по шее с доисторическими морскими черепахами и плезиозаврами.

Такая же проблема встает перед динозаврами, когда-то считавшимися умелыми пловцами. Спинозавр с парусной спиной, длиной примерно 50 футов, имеет несколько анатомических признаков, связанных с погружением и нырянием: некоторые его кости кажутся чрезвычайно плотными, как у других полуводных животных, а хвост длинный и похож на угря, как гигантское прицепленное весло. Но последние исследования показали, что воздушная структура скелета спинозавра также сделала бы его нестабильным в воде, а огромный парус препятствовал бы способности динозавра преследовать добычу под водой. Более вероятно, что существо, которое когда-то было объявлено первым в мире плавающим динозавром, было больше куликом, который пробирался мелководием, пытаясь устроить засаду на рыбу. Хотя дополнительные доказательства могут изменить картину, особенно потому, что никто не нашел ничего похожего на полный скелет спинозавра, на данный момент динозавр, наиболее тесно связанный с водой, был менее водным, чем аллигатор.

В общем, после более чем двух веков поисков палеонтологи не обнаружили ни одного окаменелости динозавра, который точно провел большую часть своей жизни. в море. Несколько экземпляров, выкопанных из морских отложений, таких как прекрасно сохранившийся бронированный Borealopelta из Альберты, представляют динозавров, погибших внутри страны или вдоль побережья и смытых в море штормами или локальными наводнениями. Некоторые стали пищей для акул и морских рептилий; некоторые образовали временные рифы; а некоторые быстро спрятались под камнем и грунтом, сохранив свою чешую на месте. Но в море было много других рептилий — рыбоподобных ихтиозавров, плезиозавров с длинной шеей и мозазавров, которые были океанским эквивалентом драконов Комодо, что доказывает, что господство динозавров было преувеличено.

Конечно, мы знаем, что динозавры в конце концов заблудились в воду. К примеру, примерно через 5 миллионов лет после падения астероида, завершившего меловой период, первые предки пингвинов сделали резкий шаг. Сегодня эти водолюбивые птицы «летают», махая крыльями под водой, и имеют разнообразные приспособления, от гидрофобных перьев до сосудов для выделения соли на клювах, позволяющих им проводить много времени в океане. Но они все еще размножаются на суше, проливая еще одну подсказку о том, почему вымершие динозавры никогда не попадали в темно-синий цвет.

Насколько нам известно, все динозавры откладывали яйца — от самой ужасной ящерицы («динозавр» в переводе на греческий язык) 243 миллиона лет назад до синиц, которые подпрыгивают на тротуаре в настоящем. В то время как другие морские рептилии неоднократно развивали способы рождения, вероятно, начиная с яиц с мягкой скорлупой, хранящих сегодня некоторые змеи и ящерицы, динозавры, кажется, никогда не развивали иную способность. Или, возможно, они так и сделали, но так опоздали на вечеринку, что моря уже были полны ловких, кусачих рептилий, готовых пожевать любого неуклюжего динозавра-гребца. Древний мир динозавров заканчивался на береговой линии, оставляя много пространства для других существ, чтобы управлять водой.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака