Встречайте «головастика из ада» — раздавленные шотландские окаменелости показывают ужасающего древнего хищника

 


Исследователи реконструировали в цифровом виде череп Crassigyrinus scoticus, вида, которому 330 миллионов лет, обнаружив форму, похожую на современный крокодил, а не на ранее предполагаемый высокий череп. Открытие проливает свет на поведение этого древнего хищника, который жил в угольных болотах и, вероятно, охотился, как современные крокодилы.

Цифровые реконструкции сломанных окаменелостей рассказали больше о жизни древнего крокодилоподобного хищника.

Обладая огромными зубами, большими глазами и рядом сенсорных приспособлений, Crassigyrinus scoticus хорошо подходил для охоты на добычу в болотах каменноугольного периода более 300 миллионов лет назад.

Познакомьтесь с «адским головастиком», или, если дать виду полное название, Crassigyrinus scoticus.

Будучи родственником некоторых из первых животных, вышедших на сушу, ученые пытались понять этот вид, которому 330 миллионов лет, почти столетие. Однако, поскольку все известные окаменелости хищников каменноугольного периода сильно раздавлены, это было особенно сложно.

Достижения в области компьютерной томографии и 3D-визуализации означают, что группа исследователей впервые смогла собрать фрагменты воедино, показав, как мог бы выглядеть череп Крассигирина.

Доктор Лаура Порро из Университетского колледжа Лондона (UCL), ведущий автор нового исследования, говорит: «Это животное ранее было реконструировано с очень высоким черепом, похожим на мурену, на основе типового образца в Эдинбурге, который был сплющен из стороны в сторону».

«Однако, когда я попытался имитировать эту форму с помощью цифровой поверхности компьютерной томографии, это просто не сработало. Не может быть, чтобы у животного с таким широким нёбом и такой узкой крышей черепа была такая голова».

«Вместо этого у него был бы череп, похожий по форме на современный крокодил, с огромными зубами и мощными челюстями, позволяющими ему есть практически все, что попадется ему на пути».

Статья, опубликованная 2 мая в Journal of Vertebrate Palaeontology, посвящена соавтору, профессору Дженни Клак, палеонтологу-первопроходцу, изменившему наше понимание ранней эволюции четвероногих и скончавшейся в 2020 году.

«Приятно наконец увидеть эту статью опубликованной, — говорит Лора. «Дженни Клак работала над ним как доктор философии, и я рад, что она смогла увидеть окончательные реконструкции Крассигирина. Она была такой вдохновляющей, и я хотел бы продолжать работать с ней долгие годы».

Как восстановить сплющенное ископаемое

Crassigyrinus — стеблевые четвероногие, группа четвероногих животных, которые одними из первых совершили переход из воды на сушу. Однако, в отличие от своих родственников, Crassigyrinus был водным животным либо потому, что его предки вернулись с суши в воду, либо потому, что они вообще никогда не переходили на сушу.

Вместо этого он жил в угольных болотах, расположенных на территории современной Шотландии и некоторых частях Северной Америки, что обеспечило условия для его сохранения после смерти.

«Эти животные были сохранены в мелкозернистой породе, которая обеспечивает отличный контраст при КТ-сканировании», — объясняет Лаура. «К сожалению, это не обеспечивает достаточной структурной целостности, поэтому, когда на вершине Crassigyrinus накапливалось больше материала, он раздавливал окаменелости».

Это означает, что хотя некоторые из известных экземпляров вполне целы, все они сломаны и деформированы. Кости разбиты на множество частей, сплющены и уложены друг на друга, что в прошлом приводило к множеству различных реконструкций.

Чтобы попытаться восстановить этот раздавленный образец, команда использовала компьютерную томографию четырех образцов Crassigyrinus, в том числе трех из музея. Между этими окаменелостями присутствовали все кости черепа, что позволило им начать восстановление черепа четвероногого.

«Как только мы идентифицировали все кости, это стало похоже на 3D-пазл», — говорит Лаура. «Обычно я начинаю с остатков черепной коробки, потому что это будет сердцевина черепа, а затем собираю небо вокруг него».

«Это дает мне основу, с которой я могу начать строить вверх, используя перекрывающиеся области костей, известные как швы, которые дают подсказки о том, как кости черепа соединяются друг с другом. Поскольку кости были сломаны, а не согнуты, мы могли с достаточной степенью уверенности реконструировать образец.

Полученная в результате более мелкая форма черепа согласуется с недавней переоценкой остальной части тела Crassigyrinus, которая показала, что это было относительно плоское животное с очень короткими конечностями. Вместе эти реконструкции могут больше рассказать о том, как жил Крассигирин.

Что известно о крассигирине?

С именем, означающим «толстый головастик», Crassigyrinus точно не внушает страха. Однако в свое время это был бы грозный хищник.

«При жизни Crassigyrinus был бы около двух-трех метров в длину, что было довольно много для того времени», — говорит Лаура. «Вероятно, он вел бы себя так же, как современные крокодилы, скрываясь под поверхностью воды и используя свой мощный укус, чтобы схватить добычу».

Форма черепа Crassigyrinus содержит ряд гребней, которые помогли бы укрепить череп и распределить силу его укуса между многочисленными зубами.

Любая добыча, пересекающая его путь, также должна была бороться с набором особых чувств, которые помогали Крассигирину выслеживать ее. К ним относятся большие глаза, чтобы видеть в тусклых угольных болотах, а также боковые линии для обнаружения колебаний в воде. Таинственная щель в передней части его морды также может быть признаком того, что у него были и другие чувства.

«У многих ранних четвероногих есть промежутки по средней линии в передней части морды, но у Crassigyrinus этот промежуток намного больше и имеет гладкие скульптурные края», — объясняет Лаура. «Ноздри были в другом месте, поэтому было много предположений, что это могло быть».

Одна из возможностей заключается в том, что, как и у некоторых живых рыб, у Crassigyrinus мог быть ростральный орган, который помогал ему обнаруживать электрические поля. В качестве альтернативы у него мог быть орган Якобсона, который встречается у животных, таких как змеи, и помогает обнаруживать различные химические вещества.

«К сожалению, мы не можем быть уверены, что было в этом промежутке, потому что там ничего не сохранилось, и ничто из ныне живущих не имеет достаточно близкого родства с Крассигирином, чтобы это точно знать», — говорит Лаура. «Ясно то, что у этих животных были очень хорошо развиты органы чувств, поэтому само собой разумеется, что у них мог быть еще один орган чувств в передней части морды».

Теперь, когда череп реконструирован, исследователи подвергают его испытаниям в серии биомеханических симуляций, чтобы увидеть, на что он мог бы быть способен.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака