Галактика

 


Галактика — это массивная, гравитационно связанная система, состоящая из звезд и их остатков, межзвездной среды из газа и пыли и важного, но плохо изученного компонента, предварительно названного темной материей. Название происходит от греческого корня galaxias [γαλαξίας], что означает «млечный», отсылка к галактике Млечный Путь. Типичные галактики варьируются от карликов всего с десятью миллионами (107) звезд до гигантов с одним триллионом (1012) звезд, и все они вращаются вокруг центра масс галактики. Галактики также могут содержать множество множественных звездных систем, звездных скоплений и различных межзвездных облаков. Солнце — одна из звезд галактики Млечный Путь; Солнечная система включает Землю и все другие объекты, вращающиеся вокруг Солнца.

Исторически галактики классифицировались в соответствии с их видимой формой (обычно называемой их визуальной морфологией). Распространенной формой является эллиптическая галактика, имеющая световой профиль в форме эллипса. Спиральные галактики представляют собой дискообразные скопления с изогнутыми пылевыми рукавами. Галактики неправильной или необычной формы известны как пекулярные галактики и обычно возникают в результате разрушения гравитационным притяжением соседних галактик. Такие взаимодействия между соседними галактиками, которые в конечном итоге могут привести к слиянию галактик, могут вызывать эпизоды значительного увеличения звездообразования, создавая так называемую галактику звездообразования. Небольшие галактики, у которых отсутствует когерентная структура, также можно назвать неправильными галактиками.

Вероятно, в наблюдаемой Вселенной насчитывается более 100 миллиардов (1011) галактик. Большинство галактик имеют диаметр от 1000 до 100 000 парсеков и обычно разделены расстояниями порядка миллионов парсеков (или мегапарсеков). Межгалактическое пространство (пространство между галактиками) заполнено разреженным газом со средней плотностью менее одного атома на кубический метр. Большинство галактик организованы в иерархию ассоциаций, называемых скоплениями, которые, в свою очередь, могут образовывать более крупные группы, называемые сверхскоплениями. Эти более крупные структуры обычно организованы в виде листов и нитей, которые окружают огромные пустоты во Вселенной.

Хотя это еще недостаточно изучено, темная материя, по-видимому, составляет около 90% массы большинства галактик. Данные наблюдений предполагают, что сверхмассивные черные дыры могут существовать в центре многих, если не всех, галактик. Предполагается, что они являются основной причиной активных галактических ядер, обнаруженных в ядре некоторых галактик. Галактика Млечный Путь, по-видимому, содержит по крайней мере один такой объект в своем ядре.

В этом тексте использованы материалы из Википедии под лицензией CC BY-SA.

Источник 

Комментарии

Анонимный написал(а)…
В галактике Андромеды обнаружена невиданная ранее черная дыра
«Черная дыра промежуточной массы» меньше, чем черные дыры в центрах галактик, но больше, чем те, которые рождаются при взрыве звезд.
Астрономы обнаружили черную дыру, не похожую ни на одну другую, одну из единственных подтвержденных «черных дыр промежуточной массы» — объект, который уже давно ищут ученые.

Эта конкретная черная дыра с массой в сто тысяч солнечных масс меньше, чем черные дыры в центрах галактик, но больше, чем те, которые рождаются при взрыве звезд.

«У нас есть очень хорошие результаты обнаружения самых больших черных дыр звездной массы, в 100 раз превышающих размер нашего Солнца, а также сверхмассивных черных дыр в центрах галактик, которые в миллионы раз больше нашего Солнца, но их нет. любые измерения черного между ними. Это большой разрыв», — сказал старший автор Анил Сет, доцент кафедры астрономии Университета Юты и соавтор исследования. «Это открытие заполняет пробел».

Черная дыра была скрыта внутри звездного скопления B023-G078 в галактике Андромеды. Первоначально считалось, что это скопление звезд, но теперь исследователи полагают, что это оборванное ядро — остаток маленьких галактик, которые упали на более крупные, и их внешние звезды были оторваны гравитационными силами.

«Ранее мы обнаружили большие черные дыры внутри массивных, лишенных ядер ядер, которые намного больше, чем B023-G078. Мы знали, что в ядрах с меньшей массой должны быть черные дыры меньшего размера, но прямых доказательств никогда не было», — сказал ведущий автор Ренука Печетти, тогда работавший в Ливерпульском университете Джона Мурса. «Я думаю, что это довольно очевидный случай того, что мы наконец нашли один из этих объектов».
Исследователи использовали данные наблюдений обсерватории «Джемини» и изображения космического телескопа «Хаббл» для моделирования светового профиля объекта, тем самым определив его массу.

В то время как шаровое скопление имеет характерный световой профиль, который имеет ту же форму вблизи центра, что и во внешних областях, B023-G078 имеет профиль, круглый в центре и более плоский по краям. Химический состав звезд также отличается: более тяжелые элементы находятся в центре, чем те, что находятся у края объекта.

«Шаровые звездные скопления формируются практически одновременно. Напротив, эти лишенные ядра могут иметь повторяющиеся эпизоды формирования, когда газ падает в центр галактики и образует звезды. А другие звездные скопления могут быть затянуты в центр гравитационными силами галактики», — сказал Сет. «Это своего рода свалка для кучи разных вещей. Итак, звезды в лишенных ядрах будут сложнее, чем в шаровых скоплениях. И это то, что мы видели в B023-G078».
В модели исследователей звезды двигались слишком медленно по сравнению с их наблюдениями, пока они не добавили в смесь симулированную черную дыру. Тогда скорости совпадали с наблюдаемыми данными.

«Скорости звезд, которые мы получаем, дают нам прямое свидетельство того, что прямо в центре есть какая-то темная масса», — сказал Печетти. «Шаровым скоплениям очень трудно образовывать большие черные дыры. Но если оно находится в лишенном ядре, то там уже должна быть черная дыра, оставшаяся как остаток меньшей галактики, упавшей в большую».
https://www.independent.co.uk/space/black-hole-discovered-andromeda-galaxy-b2000946.html
#космос #наука #астрономия

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака