Исследования показывают, что викинги привезли своих животных в Англию

 На месте кремации в Дербишире эксперты находят свидетельства происхождения лошадей и собак с Балтийского щита.

Когда викинги прибыли в Англию, они не только привезли свои шлемы, топоры и бороды, но и своих лошадей и собак, как показывают исследования.

Эксперты, изучающие кремированные останки, связанные с великой армией викингов, вторгшейся в Англию в 865 году нашей эры, говорят, что они нашли свидетельства того, что животные и люди путешествовали с Балтийского щита — географической области, которая охватывает Финляндию и некоторые части Норвегии, Швеции и России.

«Это первое научное доказательство того, что викинги привезли с собой своих животных из Скандинавии», — сказал профессор Джулиан Ричардс, соавтор исследования из Йоркского университета.

«Так приятно иметь это научное доказательство того, что мы видим позже на гобелене из Байе, где норманны высаживают флот, но это произошло на 200 лет раньше».

В журнале Plos One Ричардс и его коллеги описывают, как они проанализировали соотношение различных изотопов стронция в кремированных останках, найденных на курганном кладбище в Хит-Вуд, Дербишир.

Это единственное известное крупномасштабное место кремации викингов на Британских островах, связанное с великой армией викингов, которая провела зиму 873-874 годов нашей эры в соседнем Рептоне. Предыдущие работы в кургане обнаружили кости, принадлежащие двум взрослым и ребенку, а также собаке, лошади и другому животному — возможно, свинье.

Изучение соотношения изотопов стронция в человеческих останках и сравнение его с таковым в растениях в этом районе может пролить свет на то, мог ли человек проживать в том месте, где он был похоронен.

Это связано с тем, что соотношение изотопов стронция в почве отражает состав горных пород под ней. Когда стронций попадает в пищевую цепь, он включается в наш организм, заменяя часть кальция в наших зубах и скелетах. В случае с костями этот процесс продолжает происходить на протяжении всей жизни.

«Большая часть стронция, который содержится в ваших костях, поступает из растений», — говорит Тесси Леффельманн, первый автор исследования из Даремского университета.

Важно отметить, что в то время как закопанные кости могут обмениваться стронцием с окружающей почвой, что может сбить с толку результаты, этого не происходит, когда кости были сожжены.

Анализ группы предполагает, что один из взрослых и ребенок могли вырасти в кургане или, возможно, в Дании, хотя соотношение изотопов также соответствует большей части Европы.

Тем не менее, другой взрослый и животные прибыли либо из очень специфических частей Великобритании, где нет записей о великой армии викингов, либо с Балтийского щита — последнее, по мнению команды, является гораздо более вероятным сценарием.

Ричардс сказал, что лошади и собаки были символами статуса в традиции викингов и, возможно, были кремированы вместе с владельцем для использования после смерти в Валгалле, хотя присутствие свиньи менее очевидно. Хотя это могло быть от домашнего скота, другая возможность, пишет команда, заключается в том, что кость была частью амулета.

Джудит Йеш, профессор исследований викингов в Ноттингемском университете, которая не участвовала в исследовании, сказала, что исследование подтверждает мнение о том, что великая армия викингов была скорее мобильным, вооруженным сообществом, чем армией, и проливает свет на корабли, которые они могут использовать. использовали.

«Мои собственные исследования древнескандинавского словаря кораблей показывают, что длинные, обтекаемые боевые корабли, которые мы считаем типичными кораблями викингов, появились на столетие или около того позже», — сказал Йеш. и проливает свет на корабли, которые они могли использовать.

«В девятом веке корабли, которые пересекали Северное море, были шире и глубже и могли перевозить значительный груз, в том числе скот, как [литературные и археологические данные свидетельствуют], что они делали это, когда люди поселились в Исландии как раз в это время».

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака