Археологи, возможно, обнаружили место, где умер Отто Великий, основатель Священной Римской империи

 

место где умер император Оттон I
Фото: arkeonews.net

Археологи полагают, что нашли место, где умер император Оттон I (936-973), известный как Великий, основатель Священной Римской империи.

Оттон Великий рассматривается историками как первый император Священной Римской империи. Он заработал репутацию защитника христианского мира в результате победы над языческими венгерскими захватчиками в 955 году н. э. Он использовал свое самопровозглашенное божественное право правителя и свои отношения с епископами, чтобы ужесточить свой контроль над своим королевством и начать агрессивную политику. экспансия в Италию. Его сын Оттон II станет его преемником после его смерти в 973 году н.э.

Археологи Государственного управления по охране памятников и археологии Саксонии-Анхальт с 2017 года ведут раскопки бывшего императорского дворца и богатого бенедиктинского монастыря в Мемлебене, Германия.

Расследования этого года привели к новым выводам чрезвычайной важности. Впервые достоверные археологические свидетельства Мемлебенского Пфальца, до сих пор неустановленного места смерти императора Оттона Великого и его отца Генриха I, были идентифицированы в виде каменного предшественника монастырской церкви Оттона II. Загадочный фундамент в клуатре монументальной монастырской церкви, возможно, может быть связан с упоминанием о последующем захоронении кишок Оттона Великого.

Недавние исследования были сосредоточены на трех областях, непосредственно прилегающих к монументальной церкви Оттона II: территория вокруг апсиды северо-восточной стороны, которая частично используется как кладбище, территория монастыря в северном нефе и соединение между боковым нефом и монастырем на западный трансепт.

Бывший монастырь Мемлебен является одним из важнейших объектов на Романской дороге. Руины монастырской церкви 13 века с сохранившимся склепом считаются выдающимся зданием, свидетельствующим о переходе от позднего романского стиля к ранней готике. Это отражает историческое значение этого места: основатель Священной Римской империи император Оттон I, известный как Великий, скончался в Мемлебене в 973 году, как и его отец Генрих I в 936 году.

Мемлебенский монастырь. В правой части снимка - монастырский сад, под бордюром которого продолжается здание-предшественник монументального храма. Фото Томаса Йегера.
Мемлебенский монастырь. В правой части снимка - монастырский сад, под бордюром которого продолжается здание-предшественник монументального храма. Фото Томаса Йегера. (Фото: arkeonews.net)

Сын и преемник Оттона Великого Оттон II и его жена Феофану основали на месте его смерти богато обустроенный бенедиктинский монастырь в честь императора. Впервые он был упомянут в 979 году и был одним из самых важных монастырей Оттонской империи. Хотя комплекс утратил свою независимость еще в 1015 году, когда Генрих II передал его под контроль бенедиктинского монастыря Восточного Гессена Херсфельда, он не утратил своей функции места памяти правящей семьи.

В 2022 году непосредственно возле северной боковой апсиды монументальной церкви Оттона II были найдены остатки фундамента каменного сооружения, существовавшего до постройки церкви. Поскольку это был первый признак архитектуры, существовавшей до строительства монументальной базилики и, таким образом, восходящей ко временам Генриха I и Оттона Великого, ее изучение имело особое значение во время раскопок этого года. Ранее неизвестное здание можно было проследить в более крупном масштабе, и оно оказалось ориентированным примерно с востока на запад. Внутренняя ширина около 9,20 метра. Протяженность на восток еще не зафиксирована, так как конец здания перекрывается сегодняшним монастырским садом. Помимо четко выраженных котлованов со следами кладки из бутового камня, на западной стороне имеется проем шириной более пяти метров. Остатки кладки в середине проема позволяют предположить, что изначально в нем было два портала.

Разрушенные остатки здания прорезаны значительно более глубокими фундаментами северо-восточной апсиды монументальной церкви. Следовательно, это должно быть здание, предшествовавшее церкви, датируемое 10-11 веками. Внутри его имеется массивный тротуар из бутового камня, который служил основанием для пола из известковой штукатурки, сохранившегося лишь в небольших частях. Необычайное качество здания X века позволяет сделать вывод, что это либо старое священное здание, либо важное представительное здание Пфальца Мемлебена. Независимо от выяснения этого вопроса, которое может быть сделано в будущем с помощью оценки скелетного материала с прилегающего кладбища и дальнейших геофизических исследований, впервые удалось найти археологические свидетельства подлинного места. проживания и смерти правителей Генриха I и Отто I.

Таинственный фундамент в монастыре – по следу сердца Отто I?

В северном нефе монументальной церкви под остатками позднесредневековых модификаций можно найти котлован первоначального, гораздо большего монастыря X/XI веков. Выравнивание здания прерывается в центре монастыря большой ямой, созданной для вывоза строительных материалов. Намерение этой ямы ясно видно по сохранившемуся основанию длинного прямоугольного фундамента, ориентированного с запада на восток, который глубже нефа церкви, а также по искусно обработанному камню. В выемочном котловане над природным гравием луга Унструт обнаружено большое количество фрагментов керамики и печной плитки от последующей засыпки строительным щебнем. Помимо остатков высококачественных стеклянных сосудов, на его подошве был обнаружен тюрингский полый пенни йенского монетного двора, что датирует восстановление высококачественных частей ранее совершенно неизвестного здания, первоначально возвышавшегося на длинном прямоугольном фундаменте, до конца 14 века.

Участок раскопок на территории монастыря на северной стороне монументальной церкви. В правой части снимка остатки фундамента доселе неизвестного, загадочного здания монастыря. Фото Хольгера Грёнвальда.
Участок раскопок на территории монастыря на северной стороне монументальной церкви. В правой части снимка остатки фундамента доселе неизвестного, загадочного здания монастыря. (Фото: arkeonews.net)

На основании текущих знаний остается неясным, что представляет собой здание в центре монастыря. На данный момент это вне сравнения. Однако следы загадочного здания вызывают ассоциации с письменным источником XVI века, согласно которому перезахоронение сердца Оттона Великого располагалось на территории монастыря. Согласно хронике Титмара фон Мерзебурга начала XI века, внутренности правителя в ночь после его смерти были захоронены в Мемлебенской церкви Св. Марии (предшественнице монументальной церкви Оттона II), а его забальзамированное тело перевезено в Магдебург. Интерпретация вновь обнаруженного здания монументального церковного монастыря как святилища для временного хранения и почитания «реликвии» с внутренностями Оттона Великого находится в пределах возможного. Возможна и интерпретация как остатков тумбы (могилы) высокопоставленной личности.

Новый взгляд на строительство и конец монументальной церкви Оттона II

Для дальнейшего уточнения плана этажа и истории строительства церкви Оттона II была также исследована территория за пределами северного нефа. Это дало представление о западном трансепте, фундамент которого соединен с нефом на востоке. Эта информация дополняет предыдущие выводы о последовательности строительства: восточная апсида и восточный трансепт, по-видимому, являются первыми построенными компонентами. Их дополнили две восточные боковые апсиды, а также неф и западный трансепт, построенные за один раз. В ходе раскопок также были заметны сильные следы пожара на фундаменте, который изначально находился под землей. Их можно объяснить только целенаправленным раскрытием и поджогом при сносе здания и дать представление о том, как извлекался материал из огромного сооружения: трудоемкого демонтажа отдельных камней с помощью строительных лесов удалось избежать, но большие части кладки были снесены. разрушиться от огня. Параллельно с ямой для добычи полезных ископаемых на территории монастыря снос можно отнести к 14 веку.

В этом году были исследованы многочисленные захоронения на густонаселенном кладбище северо-восточной апсиды церкви Оттона II.
В этом году были исследованы многочисленные захоронения на густонаселенном кладбище северо-восточной апсиды церкви Оттона II. (Фото: arkeonews.net)

Подводя итог, можно сказать, что археологические раскопки этого года в Мемлебене дали важные результаты. Особое значение имеют свидетельства о каменном предшественнике знаменитой церкви Оттона II, которая была исключительно качественной и почти монументальной по меркам X века. Это открытие чрезвычайно значимо, особенно с учетом того, что, несмотря на все усилия, Пфальцский Мемлебен так и не был обнаружен до сих пор. Пфальц имел огромное историческое значение для основания Священной Римской империи как королевский двор и место смерти правителей Генриха I и Оттона I, простирающееся далеко за пределы Саксонии-Анхальт. В рамках текущих исследований впервые удалось выявить достоверные археологические свидетельства подлинного местонахождения палатината.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака