Ученые открыли сверхпроводящий материал, который может совершить революцию в энергетике и электронике

 Предыдущее аналогичное исследование вызвало скептицизм, но ученые говорят, что теперь они доказали это и многое другое.

Ученые обнаружили новый материал, который может изменить весь мир.

Исследователи говорят, что создали сверхпроводящий материал, который работает как при температуре, так и при достаточно низком давлении, чтобы его можно было использовать в практических ситуациях.

Он достигает прорыва, к которому ученые стремились более века, в создании материала, способного передавать электричество без сопротивления и пропускать магнитные поля вокруг материала.

Его открытие может привести к созданию электросетей, способных беспрепятственно передавать энергию, экономя до 200 миллионов мегаватт-часов, которые в настоящее время теряются из-за сопротивления. Это также могло бы способствовать ядерному синтезу, долгожданному процессу, который мог бы создать неограниченную энергию.

Другие области применения включают в себя высокоскоростные парящие поезда и новые виды медицинского оборудования.

Группа под руководством того же ученого Ранги Диаса ранее сообщала о создании двух чуть менее прорывных, но таких же сверхпроводящих материалов в статьях, опубликованных в журналах Nature и Physical Review Letters. Статья в Nature была в конечном итоге отозвана редакторами журнала из-за вопросов по поводу подхода ученых.

На этот раз профессор Диас и его команда предприняли дополнительные шаги, чтобы избежать подобной критики. Ученые попытались подтвердить эту старую статью новыми данными, собранными за пределами лаборатории, а группа ученых наблюдала за тем, как это происходило вживую, и предприняли аналогичный процесс для нового исследования.

Новый материал описан в статье «Доказательства сверхпроводимости вблизи окружающей среды в гидриде лютеция, легированного азотом», опубликованной сегодня в журнале Nature.

Этот материал получил прозвище «красная материя» из-за его цвета и намека на материал из «Звездного пути». Он нашел это имя в процессе его создания, когда ученые обнаружили, что он неожиданно стал «очень ярко-красным» во время создания.

Профессор Диас и его команда изготовили материал, взяв редкоземельный металл по имени лютеций и смешав его с водородом и небольшой частью азота. Затем их оставляли реагировать на два или три дня при высоких температурах.

Согласно газете, соединение оказалось насыщенного синего цвета. Но затем он был спрессован под очень высоким давлением, когда он превратился из синего в розовый, достигнув сверхпроводимости, а затем снова стал насыщенно-красным в несверхпроводящем металлическом состоянии.

Для работы материал по-прежнему требует нагрева до 20,5 градусов по Цельсию и сжатия примерно до 145 000 фунтов на квадратный дюйм. Но это гораздо менее интенсивно, чем другие подобные материалы, в том числе анонсированные в 2020 году профессором Диасом, которые вызвали волнение и скептицизм у ученых.

И это достаточно практично, поскольку ученые, участвовавшие в статье, говорят, что он знаменует собой новую эру практического использования сверхпроводящих материалов.

«Путь к сверхпроводящей бытовой электронике, линиям передачи энергии, транспорту и значительным улучшениям магнитного удержания для термоядерного синтеза теперь стал реальностью», — сказал профессор Диас в своем заявлении. «Мы считаем, что сейчас мы находимся в современной сверхпроводящей эре».

Эти практические применения могут включать использование материала для ускорения разработки «машин токамака», которые разрабатываются для достижения ядерного синтеза.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака