Посмотрите, как метеоритный дождь Геминиды 2023 года осветил небо на этих удивительных фотографиях

 Метеоритный дождь продолжится все выходные.

Метеорный поток Геминиды, вид из Ратнапуры, Шри-Ланка, 14 декабря 2023 года.
Метеорный поток Геминиды, вид из Ратнапуры, Шри-Ланка, 14 декабря 2023 года. (Фото: space.com)

Метеорный поток Геминиды ошеломил в первую из двух пиковых ночей 2023 года.

На фотографиях со всего мира видны метеоры Геминиды, проносящиеся по небу ночью в среду (13 декабря), и другие «падающие звезды»; ожидаются в четверг (14 декабря). Новолуние, которому всего два дня, должно позволить достичь пиков до 100 метеоров в час в этом году.

Также доступны веб-трансляции, чтобы посмотреть шоу, если вы не можете выйти на улицу или у вас нет облачности. Ожидается, что сеть телескопов Слух и проект «Виртуальный телескоп» в Риме (Италия) будут транслировать поток в прямом эфире в зависимости от погоды.


Метеоры — это маленькие кусочки космической пыли, которые безвредно летят на высокой скорости в Землю' s атмосфера, создавая полосы света, когда они сгорают. Метеоритные дожди, как правило, связаны с определенным космическим телом; в случае Геминид источником является астероид или космическая скала, известная как 3200 Фаэтон. Каждый декабрь Земля сталкивается с потоком обломков, которые оставляет после себя астероид, принося в нашу атмосферу новую волну крошек, которые сияют, как падающие звезды.

В этом году небесное зрелище наблюдали фотографы со всего мира, в том числе Тилина Калутхотаж, которая поймала дождь из Ратнапуры, Шри-Ланка.

Метеорный поток Геминиды, вид из Ратнапуры, Шри-Ланка, 14 декабря 2023 года.
Метеорный поток Геминиды, вид из Ратнапуры, Шри-Ланка, 14 декабря 2023 года. (Фото: space.com)

Геминиды — один из немногих крупных потоков, не вызванных обломками кометы.

Метеоры, замеченные в небе во время метеорного дождя Геминиды в Ратнапуре, Шри-Ланка, 14 декабря 2023 года.
Метеоры, замеченные в небе во время метеорного дождя Геминиды в Ратнапуре, Шри-Ланка, 14 декабря 2023 года. (Фото: space.com)

Метеоры также были замечены над национальным парком Йосемити в Калифорнии.

Вид на метеорный поток Геминиды и наблюдение за звездами в туннеле Йосемитского национального парка в Калифорнии, США, 14 декабря 2023 года.
Вид на метеорный поток Геминиды и наблюдение за звездами в туннеле Йосемитского национального парка в Калифорнии, США, 14 декабря 2023 года. (Фото: space.com)

Фотограф Фатих Актас увидел ливень над гаванью Ланока в Нью-Джерси.

Метеоры проносятся по ночному небу над гаванью Ланока во время метеорного дождя Геминиды в Нью-Джерси, США, 14 декабря 2023 года.
Метеоры проносятся по ночному небу над гаванью Ланока во время метеорного дождя Геминиды в Нью-Джерси, США, 14 декабря 2023 года. (Фото: space.com)

Геминиды, а в некоторых случаях полярные сияния сияли на ночном небе пользователей X (ранее Twitter), опубликовавших результаты в Интернете.

Официальный аккаунт X памятника Стонгехендж в Солсбери, Англия поместил изображение Геминидов, увиденных над знаковым доисторическим памятником.

Астроном-любитель «Астро Майк»; зашел на X, чтобы опубликовать потрясающую замедленную съемку десятков метеоров Геминид.

Читатели также прислали на Space.com свои удивительные снимки метеоров.

«К сожалению, мне стало слишком холодно», — сказал он. Фотограф Мэтью Борхерт рассказал Space.com о своей фотографии, сделанной недалеко от Мариетты, штат Миннесота, 13 декабря около 22:00 по тихоокеанскому времени. «Но у меня есть один единственный снимок, который мне нравится», — сказал он.

Метеор Геминиды, вид из города Мариетта, штат Миннесота, 13 декабря 2023 года.
Метеор Геминиды, вид из города Мариетта, штат Миннесота, 13 декабря 2023 года. (Фото: space.com)

"Вчера вечером и сегодня утром выходил на улицу на 7 часов" фотограф Тайлер Левитт рассказал Space.com о своих снимках, сделанных в лесу Джошуа-Три примерно в 45 минутах к югу от Лас-Вегаса.

Метеоры Геминиды, вид с Джошуа-Три, Калифорния, 13 декабря 2023 года.
Метеоры Геминиды, вид с Джошуа-Три, Калифорния, 13 декабря 2023 года. (Фото: space.com)

«Видел сотни метеоров, несколько десятков из которых были достаточно яркими, чтобы их можно было запечатлеть на этих изображениях», — сказал он. Левитт написал. «На некоторых изображениях запечатлено несколько метеоров».

Метеоры Геминиды, вид с Джошуа-Три, Калифорния, 13 декабря 2023 года
Метеоры Геминиды, вид с Джошуа-Три, Калифорния, 13 декабря 2023 года. (Фото: space.com)

Если вы хотите сфотографировать Геминиды или любой другой метеорный поток, обязательно ознакомьтесь с нашим руководством по как фотографировать метеоры и метеорные потоки.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака