10 самых потрясающих космических снимков 2022 года

 Космические скалы, улыбающиеся солнца и марсианские «многоугольники» произвели в этом году настоящий фурор для любителей звездного неба.

Несмотря на все свои недостатки, 2022 год был, возможно, лучшим годом для космических наблюдений в истории человечества.

С запуском космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) астрономы заглянули во Вселенную глубже, чем когда-либо прежде, с непревзойденной четкостью сфотографировав галактики возрастом 13 миллиардов лет. Но вряд ли Уэбб работал один; космические телескопы-ветераны, такие как «Хаббл», продолжали свою карьеру, раскрывая самые впечатляющие космические секреты, в то время как гражданские ученые здесь, на Земле, снимали полярные сияния, солнечные бури и другие чудеса, видимые со своих собственных дворов.

Вот 10 наших любимых космических фотографий 2022 года.


1. Столпы творения

Расположенные в 6500 световых годах от Земли, парящие столбы творения представляют собой обширную полосу газа и пыли в туманности Орла. Столбы были печально известной достопримечательностью Млечного Пути на протяжении десятилетий, но четкое изображение JWST вдохнуло новую жизнь в древние и загадочные объекты.

2. Наденьте на него кольцо

Вглядываясь в южное созвездие Эридана, космический телескоп НАСА Хаббл поймал пару галактик, переживающих интимный момент. По мере того, как две галактики, известные под общим названием Арп-Мадоре 417-391, медленно сливаются вместе, гравитация скручивает и деформирует их звезды в огромное кольцо. Теперь это обязательство.

3. Солнечный взрыв

Струя плазменных ракет длиной 1 миллион миль вылетает из солнца на этом эпическом замедленном снимке. Фотограф Эндрю Маккарти (opens in new tab) создал это составное изображение, накладывая сотни тысяч отдельных снимков друг на друга в течение шести часов, показывая бурную эволюцию коронарного выброса массы.

4. Странные «многоугольники» на Марсе

Орбитальная камера NASA High Resolution Imaging Experiment (HIRISE) во время полета над высокими широтами Марса увидела странное зрелище: узорчатые «многоугольники» потрескавшейся почвы, простирающиеся на многие мили. Эти узоры — обычное явление марсианской весны, они образуются, когда лед превращается в газ на оттаивающей марсианской поверхности.

5. Путешествие по космосу

На этом потрясающем изображении JWST светящаяся пыль выпадает из спиральной галактики Колесо Телеги в 500 миллионах световых лет от Земли. Отчетливая форма колеса галактики является результатом космического столкновения между спиральной галактикой и меньшей галактикой, не видимой на этом изображении.

6. Редкое розовое сияние

Ярко-розовые полярные сияния заполнили небо над Норвегией в ноябре после мощной солнечной бури. Солнечные частицы проникли в атмосферу Земли глубже, чем обычно, столкнувшись с атомами азота и заставив их излучать розовый свет. Это великолепное изображение было предоставлено Маркусом Вариком, руководителем туристической группы «Северное сияние».

7. Тайна кошачьего глаза

Астрономы смоделировали загадочную туманность Кошачий глаз (слева) на основе наблюдений с телескопа Хаббл (справа) и других телескопов. Команда выяснила, что причудливая, перекрывающаяся пузырчатая структура туманности была создана двойными лучами колеблющегося газа высокой плотности, выброшенного в космос умирающей звездой в центре туманности.

8. Космические скалы

Одним из дебютных изображений JWST был космический пейзаж Туманности Киля, расположенной примерно в 7600 световых годах от Земли. Освещенная и вылепленная излучением тысяч молодых звезд, это одна из самых активных областей звездообразования, когда-либо обнаруженных.

9. Солнце улыбалось

Наблюдая за нашей звездой на предмет потенциальных бурь, Обсерватория солнечной динамики НАСА заметила неожиданную улыбку на лице Солнца. Эта улыбающаяся звезда, созданная случайным расположением корональных дыр или областей в самой внешней атмосфере Солнца, откуда дует солнечный ветер, находилась в самом центре потока заряженных солнечных частиц на Землю.

10. Огни Ориона

Туманность Пламя, обширное поле газа и пыли в созвездии Ориона, ярко сияет на этом крупном плане, сделанном в ходе эксперимента Atacama Pathfinder Experiment в чилийской пустыне. Несмотря на огненный вид, эта область космоса всего на несколько десятков градусов теплее абсолютного нуля.

Источник

#космос #наука

Комментарии

Артефакты написал(а)…
#наука Три гигантских #астероида столкнутся с #Землей на #Рождество
https://artifactsaf.blogspot.com/p/blog-page_69.html

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака