Древнее детское ожерелье проливает свет на то, как ранние фермеры хоронили своих мертвецов

 Около 9000 лет назад на территории современной южной Иордании была похоронена восьмилетняя девочка с замысловатым ожерельем из камня, ракушек и окаменелого янтаря. К тому времени, когда археологи раскопали останки ребенка в 2018 году, украшения рассыпались в пыльную кучу бус. Ученые собрали то, что осталось от ожерелья, и реконструировали его по частям, пока оно не стало почти таким же, каким оно было в тот день, когда его владелец был похоронен. По словам исследователей, их труд был не просто сантиментом: реставрация, представляет собой яркий пример того, как эти древние люди заботились о своих умерших, и предполагает появление элитного статуса в их сообществах.

Реконструированное ожерелье сейчас выставлено в музее Петры на юге Иордании.
Реконструированное ожерелье сейчас выставлено в музее Петры на юге Иордании. (Фото: science.org)

Реконструированный орнамент, который сейчас выставлен в музее Петры, является «исключительным и во всех отношениях уникальным» достижением, говорит Зейдан Кафафи, археолог из Университета Ярмук, не принимавший участия в исследовании. По его словам, это представляет собой «значительный вклад» в наше понимание древних погребальных обычаев.

Похороненная девочка была найдена в древнем поселении, известном как Баха, деревне в нескольких милях к северу от Петры, которая была построена около 7000 г. до н. э., в период неолита, когда многие культуры начали заниматься земледелием, приручать скот и селиться в больших сложные общества. Исследователи оценили возраст этого места, сравнив найденные там артефакты с артефактами, обнаруженными на других стоянках эпохи неолита, а затем подтвердили возраст с помощью люминесцентного датирования, которое измеряет, сколько времени прошло с тех пор, как осадки в последний раз подвергались воздействию света. По словам исследователей, жители деревни выращивали пшеницу и пасли коз и овец.

Получить доступ к Баа сегодня – непростая задача. Это место «похоже на крепость», говорит Гэри Роллефсон, археолог из колледжа Уитмен, который не участвовал в исследовании, но посетил это место. Чтобы добраться до Баха, исследователям придется пробраться через крутое узкое ущелье и перетащить оборудование на скалистую вершину холма. Оказавшись там, они должны действовать быстро, пока жара не стала невыносимой.

Другие украшения, относящиеся к периоду неолита и ранее, в том числе каменные кольца и браслеты, были обнаружены на памятниках по всему Средиземноморью. Но ни одно из них не является таким сложным, как ожерелье, раскопанное в Баха, говорит Хала Алараши, археолог из Испанского национального исследовательского совета и первый автор нового исследования, описывающего его.

Алараши только что прибыл в Баа в 2018 году, когда другой исследователь нашел бусину под полом одного из каменных домов деревни, в том, что, по-видимому, было верхним слоем гробницы. Команда раскапывала все больше и больше бус, всего более 2500, внутри небольшой, облицованной камнями могилы со скелетом ребенка, свернувшегося в позе эмбриона. Рядом лежал полированный кулон из гематита и перламутровое кольцо с изящной гравировкой.

Исследователи не смогли с уверенностью определить пол ребенка, но говорят, что форма некоторых костей позволяет предположить, что это была девочка. Археологи назвали ее Джамиля, что в переводе с арабского означает «красивая».

Для Алараши, знатока неолитических орнаментов, это была находка всей жизни. После того как все фрагменты украшений были раскопаны, она принялась за трудную задачу — собрать их обратно. Большая часть бус была найдена возле шеи и плеч Джамили, а некоторые до сих пор лежат упорядоченными рядами, что позволяет предположить, что когда-то они были частью сложного ожерелья. Внимательно изучив несколько неповрежденных рядов бус, Алараши определил общий узор. Некоторые из реконструкций были основаны на догадках: она полагала, что более впечатляющие безделушки, такие как кулон с гематитом и перламутровое кольцо, должны были располагаться на видном месте.

Большинство бус было сделано из песчаника, который можно было легко найти в Бахе. Но другие материалы, такие как бирюза и янтарь, вероятно, были импортированы издалека. Перламутровое кольцо, которое Алараши описывает как «шедевр ожерелья», было вырезано из массивной раковины жемчужной устрицы, которая, должно быть, прибыла из Красного моря за многие километры.

По словам Роллефсона, окончательная реконструкция Алараши (см. выше) представляет собой один из старейших и наиболее впечатляющих примеров неолитических украшений, когда-либо обнаруженных. «Ничего подобного раньше не находили. Это чудо, что его вообще нашли».

Переход к сельскому хозяйству и поселению привел к появлению людей с особым статусом в своих общинах, говорит Алараши. Ожерелье предполагает, что Джамиля имела высокий статус (хотя неясно, почему она обладала этой привилегией), и ее похороны, возможно, были публичным мероприятием, которое укрепило общественные связи и позволило людям коллективно скорбеть.

«Все захоронения — это тот или иной ритуал, — говорит Роллефсон, — но это было нечто впечатляющее».

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака