Новые исследования показывают, что радиоактивные космические камни могли зародить жизнь на Земле

 

Метеоры
Метеоры содержат радиоактивные элементы, обладающие достаточной энергией для синтеза аминокислот. (Фото: livescience.com)

Было обнаружено, что радиоактивные изотопы производят аминокислоты внутри углеродистых хондритовых метеоритов.

Новое исследование показало, что особый тип радиоактивного метеорита мог зародить жизнь на Земле.

Исследователи обнаружили, что углеродсодержащие хондриты, тип радиоактивных метеоритов, наполненных водой и органическими соединениями, производят энергетические гамма-лучи, которые могут запускать химические реакции для синтеза аминокислот — строительных блоков жизни.

Метеориты — это остатки формирования молодых скалистых внутренних планет Солнечной системы, которые впервые образовались из горячих облаков газа и пыли, вздымающихся около Солнца примерно 4,6 миллиарда лет назад. В то время планеты находились слишком близко к Солнцу, чтобы образовать океаны, и поэтому не могли приютить жизнь, что заставило ученых ломать голову над тем, как Земля превратилась в оазис жизни из своего первоначального бесплодного состояния. Предыдущее исследование предполагало, что вода могла быть доставлена на Землю углеродистыми хондритовыми метеоритами. Теперь новое исследование, опубликованное 7 декабря в журнале ACS Central Science, показывает, что одни и те же метеориты могли принести строительные блоки жизни.

Чтобы проверить, возможно ли это, исследователи смешали аммиак, метанол и формальдегид с водой в количествах, аналогичных тем, которые содержатся внутри метеоритов. Затем, чтобы увидеть, могут ли радиоактивные элементы, производящие гамма-излучение, такие как алюминий-26 внутри метеоритов, генерировать тепло, необходимое для синтеза аминокислот, исследователи облучили их смесь гамма-лучами из аналога изотопа, называемого кобальтом-60.

Действительно, ученые обнаружили, что гамма-облучение вызвало всплеск производства аминокислот внутри раствора. Более высокое производство гамма-излучения увеличило скорость синтеза аминокислот. Кроме того, исследователи обнаружили, что пропорции аминокислот, произведенных в лаборатории, соответствуют пропорциям, обнаруженным в метеорите Мерчисон — космическом камне весом 2205 фунтов (100 кг), который приземлился в Австралии в 1969 году. до 100 000 лет, чтобы произвести количества аминокислот, обнаруженные внутри метеорита Мерчисон.

Следует отметить, что аминокислоты могут быть получены многими различными процессами, поэтому, хотя обнаруженный исследователями механизм является возможным кандидатом на то, как Земля была засеяна аминокислотами, он не единственный. Будущие исследования должны будут сравнить этот механизм с другими, чтобы установить, какой из них, вероятно, преобладал в самые ранние годы существования Земли.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака