Шотландский мальчик, копавший картофель, нашел на территории своей школы «шедевр египетской скульптуры». Как он там оказался?

 Археологи в Шотландии, возможно, наконец-то разгадали тайну того, как там оказались захороненными древние египетские артефакты, обнаруженные на территории школы в период с 1952 по 1984 год.

Голова статуи из красного песчаника возрастом почти 4000 лет была обнаружена в Мелвилл-Хаусе в Шотландии в 1952 году.
Голова статуи из красного песчаника возрастом почти 4000 лет была обнаружена в Мелвилл-Хаусе в Шотландии в 1952 году. (Фото: livescience.com)


Семьдесят один год назад школьник в Шотландии выкапывал картошку в качестве наказания и обнаружил древнеегипетскую статую — первую в коллекции древнеегипетских скульптур и артефактов, захороненную на территории его школы. Теперь исследователи наконец выяснили, как артефакты попали на Британские острова.

Между 1952 и 1984 годами на территории Мелвилл-Хауса — величественного здания в графстве Файф, где размещались солдаты во время Второй мировой войны, а позже служило школой-интернатом, было найдено несколько античных статуй. Учителя и ученики приносили каждую новую находку кураторам музея и экспертам, которые идентифицировали статуи как древнеегипетские артефакты, но никто не мог понять, как они там оказались.

«Это увлекательная коллекция, тем более загадочная, окружающая ее происхождение в этой стране», — заявила в своем заявлении Маргарет Мейтленд , главный куратор отдела Древнего Средиземноморья в Национальных музеях Шотландии, где хранится большинство предметов.

Древняя коллекция включает в себя почти 4000-летнюю статую головы, вырезанную из красного песчаника, которую Мейтленд назвал «шедевром египетской скульптуры», а также несколько бронзовых и керамических статуэток, датируемых периодом между 1069 и 30 годами до н.э. до того, как римляне захватили Египет как провинцию.

Всего вокруг Мелвилл-Хауса, величественного здания в графстве Файф, Шотландия, было найдено 18 артефактов.
Всего вокруг Мелвилл-Хауса, величественного здания в графстве Файф, Шотландия, было найдено 18 артефактов. (Фото: livescience.com)


Всего вокруг Мелвилл-Хауса было найдено 18 древнеегипетских предметов — единственные артефакты такого рода, официально заявленные и описанные в Шотландии. Теперь исследователи впервые раскрыли историю того, как они прибыли в поместье и были там похоронены.

«Раскопки и исследование этих находок в Мелвилл-Хаусе были самым необычным проектом в моей археологической карьере, и я рада рассказать эту историю полностью», — Элизабет Горинг, бывший куратор Королевского шотландского музея в Эдинбурге ( ныне Национальный музей Шотландии), говорится в сообщении.

На территории Мелвилл-хауса была обнаружена глазурованная керамическая статуэтка, изображающая египетскую богиню Исиду, кормящую грудью своего сына Гора
На территории Мелвилл-хауса была обнаружена глазурованная керамическая статуэтка, изображающая египетскую богиню Исиду, кормящую грудью своего сына Гора. (Фото: livescience.com)


В 1984 году группа мальчиков-подростков из Мелвилл-Хауса посетила Геринга в музее и привезла египетскую бронзовую статуэтку, которую один из них нашел с помощью металлоискателя на территории школы. Геринг провел некоторые раскопки и узнал, что еще два египетских предмета — голова из песчаника и бронзовая статуэтка быка Аписа — ранее обнаруживались в поместье, в 1952 и 1966 годах соответственно.

Геринг провел раскопки на этом месте и обнаружил ряд других древних артефактов, в том числе верхнюю половину глазурованной керамической статуэтки, изображающей богиню Исиду, кормящую грудью своего сына Гора, и керамическую табличку с глазом Гора.

Предыдущие попытки определить происхождение этих предметов были бесплодными, но теперь исследователи полагают, что их привез сюда Александр Лесли-Мелвилл, чей титул был лорд Балгони — молодой наследник Мелвилл-Хауса, который отправился в Египет в 1856 году и умер год спустя. его возвращение в Великобританию.

Геринг обнаружил статуэтку, изображающую глаз Гора, среди других древнеегипетских артефактов.
Геринг обнаружил статуэтку, изображающую глаз Гора, среди других древнеегипетских артефактов. (Фото: livescience.com)


Согласно заявлению, Балгони, возможно, приобрел коллекцию во время своих путешествий, поскольку в этот период консулы и антиквары часто продавали древние артефакты иностранцам. После смерти Балгони члены семьи, вероятно, перенесли предметы в пристройку, которую позже снесли, и забыли о них. 

«Обнаружение древнеегипетских артефактов, которые были захоронены в Шотландии более ста лет, является свидетельством масштабов коллекционирования древностей XIX века и его сложной истории», — сказал Мейтленд. «Исследование и выявление такого разнообразия артефактов было захватывающей задачей».

«Увлекательная история» о том, как египетские предметы оказались в Мелвилл-Хаусе, содержит «загадки, которые, возможно, никогда не будут разгаданы», сказал Геринг.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака