12 невероятных археологических открытий 2021 года

 После тяжелого года, безусловно, было бы неплохо найти в стенах дома тайник золотых монет стоимостью свыше 300 000 долларов США или редкое блюдо стоимостью 1,7 миллиона долларов, скрытое в ящике.

Нас часто привлекают редкие находки в неожиданных местах, а также исторические археологические раскопки, проливающие свет на прошлое человечества. В этом году в пустыне не было ни одного таинственного монолита, который бы держал нас на краю наших мест, но были невероятные находки, крохотные, как следует насекомых в известном произведении искусства, и величественные, как целый город.

Ниже представлены 12 наиболее увлекательных открытий искусства и дизайна 2021 года.

Кольцо (чтобы предотвратить похмелье)

Золото-фиолетовое кольцо с аметистом
Золото-фиолетовое кольцо с аметистом. (Фото: cnn.com)

Золото-фиолетовое кольцо с аметистом, которое, возможно, носили, чтобы предотвратить похмелье, было найдено на месте, где (обычно) когда-то стояло одно из самых известных древних виноделий, сообщило в ноябре Управления древностей Израиля. Драгоценный камень находился в израильском городе Явне, совсем неподалеку от остатков склада с винными сосудами, известными как амфоры. Владельцем кольца, вероятно, был богатый византиец, живший между 3-м и 7-м веками (и, вероятно, был бы удивлен, узнав, что мы все еще ищем хорошее средство от похмелья 1500 лет спустя).

Содиректор раскопок Эли Хаддад сказал в своем заявлении, что предмет мог «принадлежать владельцу замечательного (винного завода) склада, бригадиру» или «несчастливому посетителю, упустившему и потерявшему свою ценность». кольцо."

Сюрприз Рембрандт

Утраченную картину Рембрандта нашли
Утраченную картину Рембрандта нашли после того, как ее повредили и отправили на реставрацию. (Фото: cnn.com)

Когда произведение искусства упало со стены в римском загородном доме в 2016 году, то, что началось как прямая просьба реставрировать произведение, вызвало неожиданную цепь событий. Оказалось, что это была потерянная картина Рембрандта, которая, как считалось, сохранилась только благодаря копиям, хранившимся в крупных учреждениях. Этим летом Фонд итальянского наследия подтвердил, что «Поклонение волхвов», масло на бумаге, наклеенное на холст, является оригиналом, созданным плодотворным голландским мастером. Рембрандт нарисовал произведение в 1632-33 годах, и на нем изображены три волхва, впервые встречающие младенца Иисуса.

Древний город медленно раскрывается

Этот 3000-летний город относится к правлению Аменхотепа III.
Этот 3000-летний город относится к правлению Аменхотепа III. (Фото: cnn.com)

Какое было самое большое открытие года? Из-под песка был найден целый 3000-летний город – самый большой из найденных в Египте. Археологи начали раскопки «Восстание Атона», обнаруженное на западном берегу Луксора осенью 2020 года.

"Открытие этого потерянного города является вторым по значимости археологическим открытием со времен гробницы Тутанхамона", - сказала Бетси Брайан, профессор египтологии Университета Джона Хопкинса.

По состоянию на апрель археологи раскрыли большую часть южной половины города, найдя нетронутые дома со стенами высотой до 10 футов (3 метра), большую пекарню и место захоронения, где находится скелет. Комнаты в домах были заполнены гончарной посудой, орудиями для прядения, ткачества и стекловарения, а также драгоценностями, которые до сих пор присутствуют, «оставлены древними жителями так, будто это было вчера», говорится в сообщении.

Бородавчатая свинья получает должное

После прекрасной находки в индонезийской пещере на острове Сулавеси изображение бородавчатой свиньи считается самым древним изображением сохранившегося животного. Археологи, по меньшей мере 45 500 лет, идентифицировали бородавчатую свинью на иллюстрации как таковую из-за ее рогообразных выступов; на сцене цвета красной охры изображены всего три свинья, одна из которых, возможно, наблюдает драку между двумя своими спутниками.

Представляем первое известное животное, вдохновившее на портрет: бородавчатая свинья
Представляем первое известное животное, вдохновившее на портрет: бородавчатая свинья. (Фото: cnn.com)

Это открытие, а также другие недавние находки в пещерах того же региона, включая сцену охоты 43 900 лет назад, изображающие гибриды человека и животного, подтвердили важность Индонезии в ранней истории человечества. Долгое время отвлеченные символы, найденные в Европе, считались древнейшими произведениями пещерного искусства.

«Это открытие подчеркивает удивительную старину наскального искусства Индонезии и его большое значение для понимания глубокой истории искусства и его роли в ранней истории человечества», – сказал CNN Адам Брамм, профессор Австралийского исследовательского центра эволюции человека Гриффита. в этом году.

Золотая маска с ямы

Эта золотая маска является одной из 500 реликвий, недавно найденных на территории площадью 4,6 квадратных миль на юго-западе Китая.
Эта золотая маска является одной из 500 реликвий, недавно найденных на территории площадью 4,6 квадратных миль на юго-западе Китая. (Фото: cnn.com)

В июне легкая золотая маска была одной из около 500 реликвий, недавно выкопанных в группе жертвенных ям на юго-западе Китая в археологическом месте Саньсиндуй близ Чэнду. Тысячи артефактов были найдены на территории площадью 4,6 квадратных миль, поскольку местный фермер случайно обнаружил ее столетие назад. По данным государственного пресс-агентства Синьхуа, маска, вероятно, являлась частью большей бронзовой головы, изготовленной во время поздней династии Шан, правление которой закончилось в 1046 году до нашей эры. Среди других находок были реликвии из слоновой кости, бронзовые статуэтки и нефритовый нож.

Маленькие бусины с историческим подтекстом

Венецианские бусины размером с чернику, которые были раскопаны на севере Аляски в середине 2000-х годов, сейчас считаются самыми ранними известными объектами европейского производства в Северной Америке, предшествующими путешествиям Христофора Колумба через Атлантику. В январе Университет Аляски в Фербенксе опубликовал исследование, в котором исследователи обнаружили, что бусины, возможно, прибыли между 1440 и 1480 годами, за десятилетие до того, как Колумб отплыл в 1492 году. Некоторые из бисера, а также некоторые растительные волокна, которые были углеродными. чтобы установить период времени – были раскопаны на Пуньике Пойнте, известном археологическом памятнике, находящемся на древнем торговом пути.

По данным университета, Венеция поддерживала торговые пути в Азию в течение 1400-х годов, и бусины, возможно, путешествовали по Шелковому пути в Китай, прежде чем попасть на Дальний Восток России, а затем через Берингов пролив в Арктику.

Некоторые венецианские бусины размером с чернику были найдены в Пуньик-Пойнте на Аляске, известном археологическом месте, находящемся на древнем торговом пути.
Некоторые венецианские бусины размером с чернику были найдены в Пуньик-Пойнте на Аляске, известном археологическом месте, находящемся на древнем торговом пути. (Фото: cnn.com)

Но это еще не все...

В марте израильское правительство объявило, что археологи, работавшие в Иудейской пустыне, обнаружили десятки фрагментов свитка Мертвого моря с библейским текстом.

Также в марте исследователи объявили, что обнаружили мурал возрастом 3200 лет с изображением держащего бога-паука ножа, который был обнаружен на севере Перу в 2020 году на стороне глинобитного храма, части места, которое было в основном разрушено. местными фермерами.

В мае в итальянском городе Изерния во время ремонта сильно поврежденной средневековой стены была обнаружена 2000-летняя мраморная голова молодого Августа Октавиана, первого императора Рима.

В августе новый анализ ДНК показал, что воин, обнаруженный в могиле эпохи железного века в Финляндии, мог быть небинарным.

В октябре Далласский художественный музей показал новые находки на картинах Винсента Ван Гога с оливковыми рощами, включая след насекомого, которое, к сожалению, попало на его краску, свидетельствующее о том, где могла быть создана по крайней мере одна из работ.

В ноябре археологи обнаружили, что они нашли один из утраченных «храмов солнца» в Египте, датированный серединой 25 века до нашей эры, под другим храмом в Абу Гураби.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака