9 изобретений, которыми мы обязаны древним

 Мы часто не осознаем древнее происхождение многих предметов, которыми мы пользуемся сегодня. Они намного старше, чем вы думаете.

Древние изобретения
9 изобретений, которыми мы обязаны древним. (Фото:thecollector.com)

С самого зарождения цивилизации около 12 000 лет назад человечество прошло через несколько эпох интенсивного творчества и изобретений. От сельского хозяйства до архитектуры, от развлечений до войны, от политики до экономики — все аспекты цивилизации были подчинены разуму изобретателей, которые формировали будущее своих цивилизаций. Вот 9 древних изобретений, которые мы используем сегодня, и которые намного старше, чем вы думаете.

1. Магнитный компас

Древние изобретения Китая включают бумагу, порох, печатные блоки и компас.
Древние изобретения Китая включают бумагу, порох, печатные блоки и компас. (Фото: thecollector.com)

Одно из самых важных изобретений в мировой истории — компас помог людям ориентироваться как на суше, так и на море. Хотя сегодня у нас есть GPS-слежение через спутники, только совсем недавно во всем мире все еще использовались магнитные компасы, помогающие капитанам кораблей направлять свои корабли в правильном направлении.

Магнитному компасу почти 2000 лет, он был создан в ханьском Китае примерно с 200 по 220 год нашей эры. Однако в течение нескольких столетий после своего изобретения он использовался для геомантии и фэн-шуй, а не для навигации. Только между 850 и 1050 годами нашей эры компас начал использоваться для навигации. Первое упоминание о компасе в Европе датируется 1190 годом и содержится в книге Александра Неккама De naturis rerum («О природе вещей»). Неясно, попало ли изобретение на Ближний Восток и в Европу через Китай, или же эти места изобрели компас независимо.

2. Бумага

Традиционные инструменты и изделия для изготовления бумаги.
Традиционные инструменты и изделия для изготовления бумаги. (Фото: thecollector.com)

До появления бумаги мы использовали широкий спектр поверхностей, на которых можно было записывать наши мысли в виде изображений или письменного слова. Английское слово «бумага» происходит от латинского слова «папирус», которое, в свою очередь, заимствовано из греческого. Считается, что греческое слово «папирус» произошло от египетского «па-пер-аа», что означает «фараон», поскольку фараон контролировал производство продукта.

Бумага, которую мы имеем сегодня, сделана совсем по-другому, и она произошла не из Египта, а из Китая. Процесс изготовления целлюлозной бумаги приписывают придворному евнуху династии Хань по имени Цай Лунь, который жил во 2 веке нашей эры. Его метод заключался в прессовании влажной древесной массы в тканую ткань и является прямым предшественником процесса, который мы используем сегодня. Потребовалось несколько сотен лет, чтобы технология проникла в мусульманский и христианский миры.

Несмотря на оцифровку информации в наши дни, это древнее изобретение не вышло из моды. Ожидается, что мировой спрос на бумагу будет неуклонно расти в течение следующего десятилетия.

3. Колесо

Изображение древнего колеса.
Изображение древнего колеса. (Фото: thecollector.com)

Современная цивилизация сегодня выглядела бы совсем иначе, если бы не древнее изобретение и внедрение простого колеса. Точно, где и когда было изобретено колесо, остается неясным. Весьма вероятно, что в тот или иной момент он был изобретен независимо многими цивилизациями. Простота колеса означает, что оно, вероятно, было изобретено даже теми цивилизациями, которые не видели в нем необходимости.

Самые ранние свидетельства существования колеса датируются периодом с 4500 по 3300 год до нашей эры в Месопотамии в виде гончарного круга. Первые колеса для транспорта делались из цельных деревянных досок. Эта конструкция была улучшена примерно с 2200 по 1550 год до нашей эры в эпоху средней бронзы, когда впервые появились колесо со спицами и колесница.

Сегодня колесо необходимо практически для всех видов транспорта. И это касается не только наземного транспорта. Для взлета и посадки самолетам нужны колеса. У большинства вертолетов тоже есть колеса. Даже системам на магнитной подвеске требуются выдвижные колеса при движении на низких скоростях.

Колеса важны не только в транспорте. Без шестеренок и шестеренок мы, вероятно, до сих пор застряли бы в темных веках!

4. Календарь

Изображение календарной системы майя.
Изображение календарной системы майя. (Фото: thecollector.com)

Когда люди перешли от общества охотников-собирателей к оседлому образу жизни, сельское хозяйство стало важным, и чем важнее становилось сельское хозяйство, тем важнее было точно предсказывать времена года. С тех пор календарь во всех его различных формах стал неотъемлемым и бесценным инструментом.

Хотя хронометраж был важен со времен неолита, настоящий календарь не был изобретен до бронзового века, примерно в 3100 году до нашей эры. Шумеры были первой известной цивилизацией, создавшей календарь. Их календарь был удивительно похож на наш: год делился на 12 лунных месяцев, каждый из которых состоял из 29 или 30 дней. Египтяне последовали этому примеру и разработали аналогичный календарь, также состоящий из 12 месяцев, но они также включили звезду Сириус в отслеживание дней.

Вавилоняне создали календарь, в котором каждые два-три года добавлялся 13-й месяц. Этот календарь позже вдохновил еврейский календарь. Многие другие цивилизации имели свои собственные календари с интересными особенностями, например, китайцы, включившие зодиак, и ацтеки, у которых солнечный год составлял 18 месяцев, причем каждый месяц состоял из 20 дней, а каждое «столетие» длилось всего 52 года. Как и многие другие мезоамериканские цивилизации, они унаследовали эту систему от майя, которые были опытными математиками и астрономами.

5. Бетон

Пантеон в Риме, фото Морли Хьюитта, перестроен в 126 году н. э.
Пантеон в Риме, фото Морли Хьюитта, перестроен в 126 году н. э.. (Фото: thecollector.com)

Бетон является неотъемлемой частью практически всех городов человечества. Это позволяет нам строить прочные структуры, которые защищают все в обществе от непогоды.

Ранний бетон изготавливался путем дробления или сжигания гипса или известняка. На протяжении веков и тысячелетий ингредиенты и процессы менялись, но применение осталось практически неизменным.

Первое использование бетоноподобного материала было осуществлено бедуинскими племенами Набатеи на Ближнем Востоке около 6500 г. до н.э. С тех пор у египтян, европейцев, живущих вдоль Дуная, у китайцев и греков были свои варианты бетона. Римский бетон был широко распространен и чрезвычайно продвинут для того времени.

Бетон сегодня представляет собой смесь камней, песка и воды с добавлением различных химикатов. Добавляемые химические вещества зависят от типа бетона и его назначения. Также учитываются география и климат.

6. Телескоп

Линза Нимруда.
Линза Нимруда. (Фото: thecollector.com)

Принято считать, что телескоп был изобретен в 1608 году Гансом Липпершейби, голландским мастером по изготовлению очков. Также широко известно, что знаменитый астроном Галилей был одним из первых, кто использовал телескоп.

Однако Галилей отметил, что люди знали и использовали телескопы за тысячи лет до того, как он взглянул на ночное небо.

Доказательством этого является Линза Нимруда, кусок полированного горного хрусталя возрастом 3000 лет, обладающий свойством 3-кратного увеличения.

Хотя многие учёные не уверены, что это была часть телескопа или же его вообще использовали для наблюдения за звёздами и планетами, это согласуется с тем фактом, что древние неоассирийцы обладали непомерным объёмом знаний в области астрономии.

В любом случае, Галилей был убежден, что телескопы были у древних задолго до него, и он был экспертом в телескопах!

7. Центральное отопление

Архитектура древнего центрального отопления.
Архитектура древнего центрального отопления. (Фото: thecollector.com)

Центральное отопление часто считается современной роскошью, но его существование насчитывает тысячи лет. 7000 лет назад корейцы использовали систему под названием ондоль, которая направляла тепло от пламени через туннели под полом.

Однако это древнее изобретение было независимо изобретено греками несколько тысяч лет спустя, и в их системе использовались открытые пространства под полом, поднятым на колоннах. Римляне подхватили эту систему и усовершенствовали ее, используя ее для обогрева вилл богатых людей, а также общественных бань. Эта система получила название гипокауста.

После падения Римской империи в Европе многие технологии было невозможно воспроизвести, и на тысячу лет европейцы вернулись к отоплению внутренних помещений своих домов обычным огнем.

8. Вино

Терракотовая римская амфора-хранилище, использовавшаяся для перевозки вина или масла по империи, I век нашей эры.
Терракотовая римская амфора-хранилище, использовавшаяся для перевозки вина или масла по империи, I век нашей эры. (Фото: thecollector.com)

На протяжении как минимум 8 000 лет вино бросало вызов нашей трезвости. Самые ранние свидетельства производства вина происходят из Грузии (тот, что в Восточной Европе), около 6000 г. до н.э. Однако примерно в то же время данные показывают, что в Китае виноград и ягоды смешивали с рисом и ферментировали для получения собственной версии вина.

Опьяняющий эффект этого древнего изобретения был чрезвычайно популярен, как и следовало ожидать, и в результате оно распространилось по всему древнему миру и стало одним из самых популярных продуктов в истории — тенденция, которая продолжается и сегодня.

9. Ноль

Нули
Нули. (Фото: thecollector.com)

Концепция «ничего» не является особенно впечатляющим прорывом, но потребовалось на удивление много времени, чтобы эта концепция была реализована как символ. Самая ранняя запись об использовании этой концепции в письменной форме относится примерно к 1770 году до нашей эры в Египте. Древние египтяне использовали иероглиф nfr (что означает «красивый», «приятный» или «хороший») ничего не обозначая, но он использовался и во множестве других мест.

Вавилоняне использовали символы для обозначения нуля, но они не использовались отдельно и не использовались в конце числа. В результате многие числа были написаны одинаково, и их можно было различить только в зависимости от контекста.

Греки использовали вавилонскую систему, но затем преобразовали свои числа обратно в греческие символы. Кажется, у них возникла философская проблема с нулем.

Китайцы использовали систему палочек для счета, но опять же, ноль использовался только как заполнитель, а не как число.

Именно индийцы в III-II веках до нашей эры создали понятие нуля, каким мы его знаем сегодня. Он был задуман как отдельная цифра и записывался в десятичном знаке для обозначения значения. Символ представлял собой большую точку, которая превратилась в символ нуля, который мы имеем сегодня.

Древние изобретения: Заключение

Многие из сегодняшних вещей могут быть переизобретением прошлого, но мы не можем отрицать, что древние, с их ограниченными технологиями, были способны достичь необыкновенных вещей, изобретая вещи, которые мы считаем само собой разумеющимися, и выдвигая идеи, которые будут развиваться. со временем и внедриться в жизнь, которой мы живем сегодня.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака