Гёбекли-Тепе: процветают мифы о древнейшем храме в мире, являющемся астрономической обсерваторией

 Когда мы мало что знаем о глобальном значении, предложения разной степени достоверности заполнят этот пробел.

Гёбекли-Тепе — старейший известный храм в мире
Гёбекли-Тепе — старейший известный храм в мире, но для некоторых людей этого недостаточно. (Фото: iflscience.com)


Гёбекли-Тепе, построенный за тысячи лет до того, как что-либо известное нам в подобном масштабе, является источником огромного очарования. Широко распространены предположения о его назначении и многие из них предполагают, что оно служило астрономическим целям, начиная от правдоподобных, но недоказанных, и заканчивая совершенно безумными.

Мир только что вышел из последнего ледникового периода, когда был построен Гёбекли-Тепе в Турции. Что еще более примечательно, сельское хозяйство, возможно, даже не было изобретено, и уж точно не было изобретено гончарное дело. Тем не менее, каким-то образом полукочевым людям удалось построить каменное сооружение, которое тысячи лет спустя внушало бы благоговейный трепет их потомкам и сохранилось, хотя и погребенное, до наших дней.

Хотя мы почти ничего не знаем о людях, построивших это место, которому почти 12 000 лет, оно имеет достаточно общих черт с более поздними храмами, и археологи считают, что оно служило религиозным целям. Мало что известно о характере исповедуемой там религии, но многочисленные резные изображения животных на гигантских камнях позволяют предположить, что они имели большое значение для строителей.

Во времена, когда еще не было светового загрязнения и многоканальных вечерних развлечений, люди были гораздо более тесно связаны с ночным небом, чем большинство из нас сегодня. Многие памятники раннего неолита, такие как Стоунхендж, были построены в соответствии с восходом солнца в важные даты. Следовательно, нет ничего неправдоподобного в идее, что храм, построенный на вершине горы тысячи лет назад, использовался для изучения небес и, возможно, для облегчения этого.

Однако никакого солнечного или лунного значения в контурах Гёбекли-Тепе обнаружено не было. Вместо этого люди пытались связать его ориентацию со звездами, не соглашаясь с тем, какие звезды были в центре. Профессор Джулио Магли из Миланского политехнического университета предлагает выравнивание с Сириусом, но другие предполагают Орион или Лебедь.

Однако доказать или опровергнуть эту идею невозможно. Места, где отдельные звезды восходят и заходят в определенное время года, меняются на протяжении веков благодаря прецессии Земли. Наши сведения о том, когда был построен Гёбекли-Тепе, недостаточно точны, чтобы сказать нам о местонахождении Сириуса или любой другой звезды в то время.

Еще более захватывающая, но сомнительная с научной точки зрения идея состоит в том, что в храме записано воздействие кометы, которая вызвала событие позднего дриаса, когда мир резко остыл примерно на тысячелетие. Поздний дриас определенно был реальным, но возможность кометной причины — одна из самых горячо обсуждаемых идей в нескольких областях науки, способная вызвать приступы страсти у обычно кротких людей с обеих сторон.

Даже среди сторонников теории столкновения с кометой тех, кто утверждает, что событие произошло в Гёбекли-Тепе, меньшинство. Тем не менее группа ученых из Эдинбургского университета утверждает, что резьба на одной части храма, известная как Камень стервятника, представляет собой внезапное появление комет. Идя еще дальше, они утверждают, что могут сопоставить звезды, изображенные на камне Стервятника, с определенными созвездиями, какими они не были 13 000 лет назад.

Камень-стервятник считается первой в мире пиктограммой. На нем изображена человеческая голова в крыле стервятника и обезглавленное человеческое тело под стелой. Вокруг этой фигуры изображены различные фигуры, такие как журавли и скорпионы, но некоторые утверждают, что она также включает в себя запись о кометном изображении.
Камень-стервятник считается первой в мире пиктограммой. На нем изображена человеческая голова в крыле стервятника и обезглавленное человеческое тело под стелой. Вокруг этой фигуры изображены различные фигуры, такие как журавли и скорпионы, но некоторые утверждают, что она также включает в себя запись о кометном изображении. (Фото: iflscience.com)


Если это правда, это не только подтвердит теорию кометы и позднего дриаса, но и довольно точно датирует события. Это также указывает на то, что строители Гёбекли-Тепе были исключительно внимательны к текущим событиям. Однако с самого начала археологи на этом месте выразили скептицизм. Кажется, это не изменилось. В некоторых рецензируемых статьях цитируется работа, но, если только они не написаны самими авторами, ссылки в основном касаются других аспектов кометной теории столкновения. Археологи не нашли достаточно для продолжения этой идеи.

Теория кометной катастрофы Гёбекли-Тепе может показаться второстепенной, но она относится к строителям с (возможно, чрезмерным) уважением. Не так утверждают те, кто утверждает, что это место было построено под руководством более развитой расы. Это история, характерная для многих великих древних сооружений мира. Он основан на нашем естественном удивлении тем, как такие вещи могли быть построены с такой ограниченной технологией, и переходит от этого к убеждению, что в этом должны быть замешаны более продвинутые фигуры, не оставившие четких следов.


Видео Гёбекли-Тепе — старейший известный храм в мире.


Вся идея особенно популярна, когда впечатляющие участки находятся за пределами Европы, поэтому строители не были бы белыми. Удивительная архитектура, построенная древними народами, представляет собой мощное опровержение идеи, что их современные потомки интеллектуально ниже. Затем это вызывает стремление объяснить такие структуры как работу инопланетян, атлантов или протомасонов (да, действительно).
Гёбекли-Тепе древняя статуя
Любопытно, насколько одержимы некоторые люди идеей, что Гёбекли-Тепе имеет астрономическое значение, учитывая, насколько одержимы строители были вырезанием животных, таких как эта известняковая статуя. (Фото: iflscience.com)


Заслуживают доверия их предложения или нет, одна общая черта среди тех, кто называет Гёбекли-Тепе обсерваторией, заключается в том, что она «самая старая в мире». Тем не менее, хотя мы не знаем больших храмов или других крупных сооружений такой древности, это может быть не так для обсерваторий. Камни, размещенные коренными австралийцами, по-видимому, выровнены с Солнцем в дни солнцестояния, и, хотя их возраст не был надежно датирован, их образование может датироваться 14 000 лет назад. Даже если бы Göbekli Tepe использовался для отслеживания неба, ему было бы трудно превзойти это.

Источник

Комментарии

Анонимный написал(а)…
Да, верно, они решили собрать людей, чтобы построить несколько каменных астрономических храмов в глуши, кроме как выживать, как будто им больше нечем было заняться!

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака