Доисторическое оружие из кристалла

 

Доисторическое оружие из кристалла
Фото: heritagedaily.com

В нескольких позднедоисторических иберийских поселениях в Западной Европе возникла традиция использования горного хрусталя для изготовления микролезвий, наконечников стрел и кинжалов.

Большинство доисторических культур по всему миру производили каменные орудия труда и оружие из криптокристаллических материалов, таких как кремень или кремень, радиолярит, халцедон, обсидиан, базальт и кварцит, с помощью процесса, известного как каменное восстановление.

Обычно это делалось путем удара каменных чешуек из ядра (сердцевины) материала с использованием отбойного камня или аналогичного твердого молотка. В некоторых стратегиях кремневый мастер превращает сердечник в грубую одностороннюю или двустороннюю заготовку, которая дополнительно уменьшается с помощью методов отслаивания мягким молотком или путем отслаивания краев под давлением.

В некоторых частях южной Иберии около 3000 г. до н.э. во время медного века энеолита сложилась уникальная традиция для элиты, которая вместо этого использовала типы макрокристаллического кварца, монокристалла, характеризующегося своим гиалиновым полупрозрачным внешним видом. В этот период также наблюдалось большое распространение мегалитизма с связанной с ним практикой коллективных захоронений и кульминацией культуры колокольчиков в Иберии.

Доисторическое оружие из кристалла
Фото: heritagedaily.com

В качестве сырья использование кристалла для изготовления инструментов/оружия значительно снижает функциональное использование из-за менее гибкого и хрупкого характера камня. Камни, такие как варисцит и янтарь, использовались исключительно для изготовления украшений для тела, тогда как монокристаллы кварца использовались для изготовления наконечников стрел и микролезвий, а горный хрусталь в его естественном состоянии иногда использовался в качестве личных амулетов или оберегов.

Оружие из горного хрусталя в основном было найдено в небольших количествах в мезолитических захоронениях, за исключением дольменов Ланчас I, Эль-Корчеро и Онтиверос, в которых было найдено 15, 12 и 16 наконечников стрел соответственно, а также Куэста-де-Лос. Мегалит Альмендриллос, из которого было собрано 10 кристаллических микролезвий.

Во время раскопок Дольмена де Монтелирио в период с 2007 по 2010 год был обнаружен 8,5-дюймовый хрустальный кинжал, а также хрустальные наконечники стрел и резная рукоять из слоновой кости. Кинжал, возможно, имел символическое значение для жизненной силы, магических сил и связи с предками, но также демонстрирует передовое ремесло в каменной технике и производстве.

Хотя сырье было легко доступно по всему региону, нехватка вылепленных форм хрустального оружия предполагает, что только люди с высоким статусом могли позволить себе изготовление сложных предметов, таких как наконечники стрел или лезвия кинжалов.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака