От Сфинкса до Терракотовой армии — на фотографиях показаны 10 исторических мест, когда они были обнаружены и после раскопок

 Идея затерянного города заманчива. Древняя цивилизация, затерянная во времени и пространстве, хранящая тайны того, как жили древние люди во времена, когда еще не существовало современных технологий, больше похоже на вымысел, чем на факт. Тем не менее, остатки старых цивилизаций находили снова и снова.

Одну из голов фараона РАМЗЕСА II несут краны на новое место храма Кистоун-Франция.
Одну из голов фараона РАМЗЕСА II несут краны на новое место храма Кистоун-Франция. (Фото: businessinsider.com)

Эти города не всегда теряются и не всегда «открываются». Называя европейских исследователей «первооткрывателями», можно обесценить местные знания и традиции коренных жителей.

Тем не менее, именно европейские исследователи, археологи и дипломаты зачастую руководят раскопками и реставрацией исторических мест. Эти древние места дают нам представление о прошлых культурах, климате, войнах и образовании.

Вот 10 археологических памятников, когда они были заново открыты, и как они выглядели после восстановления.

Чичен-Ица, Юкатан, Мексика

Casa Colorado в Чичен-Ице, руины майя, Юкатан, Мексика. До и после открытия.
Casa Colorado в Чичен-Ице, руины майя, Юкатан, Мексика. До и после открытия. (Фото: businessinsider.com)

Чичен-Ица — историческое место древнего города на Юкатане, Мексика. Город был впервые основан между 415-435 годами нашей эры. В 957 году нашей эры король тольтеков Кукулькан и его люди мигрировали из центральной Мексики, взяли под свой контроль город и перенесли Чичен-Ицу в новую эру.

Чичен-Ица сочетает в себе архитектурное и культурное влияние тольтеков и майя. Майя выровняли землю там, где они построили свой город, замостили улицы, соединявшие все их здания, и имели одну из самых больших площадок для игры в мяч во всей Мезоамерике.

Город был заброшен в 1440 году, когда коренные жители Юкатека майя восстали против правителей Ицы. После восстания Ица распалась и оставила город Чичен-Ица.

В 1841 году американский исследователь Джон Ллойд Стивенс вновь открыл Чичен-Ицу во время одного из своих паломничеств в Центральную Америку.

Раскопки археолога Сильвануса Морли начались только в 1924 году. К тому времени, когда Морли и его команда добрались до Чичен-Ицы, город уже зарос и разрушен местной растительностью.

В настоящее время город является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а с 2007 года он был признан одним из новых семи чудес света.

Тикаль, Гватемала

Две фотографии храма в Тикале, Гватемала, до и после раскопок.
Две фотографии храма в Тикале, Гватемала, до и после раскопок. (Фото: businessinsider.com)

Время заселения и развития Тикаля спорно среди археологов, но многие полагают, что Тикаль был заселен к 600 году до нашей эры. Считалось, что многие здания в городе были построены где-то между 250 и 900 годами нашей эры.

До своего краха в Тикале проживало более 60 000 человек, и он был экономическим центром цивилизации майя. Археологи расходятся во мнениях относительно причин оставления Тикаля, а некоторые связывают это с социальными и экономическими проблемами. Новое исследование предполагает, что сочетание ртути и токсичных водорослей могло отравить питьевую воду во время сильной засухи, из-за чего все покинули город.

Первая официальная экспедиция к руинам состоялась только в 1848 году. Хотя, согласно некоторым гватемальским архивам, считается, что люди жили там еще в 18 веке.

Раскопки и реставрация Тикаля происходили в течение 10-летнего периода с 1956 по 1966 год во многом благодаря археологам из Пенсильванского университета.

Парк стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 70-х годах и исследуется до сих пор. Совсем недавно, в 2021 году, исследователи обнаружили среди руин Тикаля новое здание, которое могло бы рассказать исследователям больше об утраченной истории города.

Храм Надписей майя, Чьяпас, Мексика

Сравнение надписей Храма майя в штате Чьяпас, Мексика. Слева: Роджер Вайоллет через Getty Images Справа: DEA
Сравнение надписей Храма майя в штате Чьяпас, Мексика. (Фото: businessinsider.com)

Город Паленке был городом майя, расположенным на юге современной Мексики. Паленке и его храмы были основаны в 432 году нашей эры и продолжали расширяться между 615 и 683 годами нашей эры. В Паленке находится Храм Надписей, который считается крупнейшей погребальной пирамидой майя.

Паленке был вновь открыт отцом Педро Лоренцо де ла Нада, испанцем, путешествовавшим по Мексике в 1567 году. К тому времени, когда Лоренцо нашел Паленке, город был заброшен.

Считалось, что на пике своего развития в городе проживало чуть более 6000 человек, что значительно меньше, чем в других городах майя, расположенных в этом районе.

Паленке стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 году и стал неотъемлемой частью исследований, изучающих майя. Хотя это не самый большой город майя, храмы и гробницы Паленке помогли исследователям узнать об архитектуре, скульптуре и языке майя.

Терракотовая армия, провинция Шэньси, Китай

Частичный вид терракотовых фигур в натуральную величину, раскопанных в яме вокруг гробницы Цинь Синхуанди, и современный вид этого места сегодня.
Частичный вид терракотовых фигур в натуральную величину, раскопанных в яме вокруг гробницы Цинь Синхуанди, и современный вид этого места сегодня. (Фото: businessinsider.com)

В 1974 году фермер копал колодец на своей земле и ударил по голове терракотового человека. Ян Чжифа, фермер, предупредил власти о своем открытии. Вскоре после этого группа археологов обнаружила под фермой Жифы не одну, а тысячи терракотовых фигурок.

Среди четырех обнаруженных ям насчитывается около 8000 терракотовых солдат различных рангов и должностей. Считалось, что солдаты, теперь серо-коричневые, были украшены яркими красками, когда они были созданы 2200 лет назад, сообщает National Geographic.

Считается, что Терракотовая армия является частью погребального комплекса Цинь Шихуанди, «первого императора Цинь» и крупнейшего погребального комплекса в мире.

В настоящее время это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Клифф Палас, Меса Верде, Колорадо

Клифф Палас, Меса Верде, Колорадо, до и после раскопок.
Клифф Палас, Меса Верде, Колорадо, до и после раскопок. (Фото: businessinsider.com)

Как и Терракотовая армия, Клифф Палас был случайно обнаружен в 1889 году владельцами ранчо, искавшими бездомный скот. Считалось, что Утесный дворец был построен между 1260 и 1280 годами и содержал 150 комнат, 23 кивы (подземные палаты) и вмещал 100 человек.

Владельцы ранчо, все братья, забрали с этого места различные предметы и попытались продать их местным музеям. Во время продажи они встретили Густава Норденшельда, шведского исследователя и ученого, который заинтересовался их находками.

Норденшельд забрал с этого места артефакты, в том числе пепел от старых пожаров, мусор с полов зданий и мумифицированный труп, обратно в Швецию. Действия Норденшельда вызвали споры, и Клифф Палас привлек внимание всей страны.

Внимание, вызванное действиями Норденшельда, побудило Вирджинию МакКлерг выступить за защиту Клифф Пэлас. МакКлерг обеспечил национальную поддержку Клифф Палас и сыграл важную роль в том, чтобы он стал национальным парком.

Великий зиккурат Ура, современный Ирак

Большой зиккурат древнего города Ур в южной провинции Ди-Кар.
Большой зиккурат древнего города Ур в южной провинции Ди-Кар. (Фото: businessinsider.com)

Великий Зиккурат Ура был построен в Месопотамии (ныне современный Ирак) около 2100 г. до н.э. Зиккураты в Месопотамии строились с храмом наверху в честь бога-покровителя города.

Хотя основание Великого Зиккурата Ура, сложенное из 720 000 обожженных кирпичей весом 33 фунта, все еще стоит, храм на вершине затерялся во времени. К шестому веку до нашей эры река Евфрат, на которой Месопотамия построила свою цивилизацию, изменила русло. Без воды из реки город стал непригодным для проживания, а Зиккурат, как и город, окружавший его, был заброшен.

В 1920-х годах доктор Леонард Вули, британский археолог, совместно с Пенсильванским университетом и Британским музеем начал раскопки Зиккурата Ура.

Зиккурат за время своего существования дважды реставрировался. Первый был в шестом веке до нашей эры вавилонским царем Набонидом, который отремонтировал верхние террасы. Следующая реставрация была произведена Саддамом Хусейном 2400 лет спустя. Хусейн восстановил нижний фундамент Зиккурата и большие лестницы, ведущие наверх.

Ангкор, Сием Рип, Камбоджа

Непосредственное сравнение Ангкор-Вата после его открытия и два столетия спустя.
Непосредственное сравнение Ангкор-Вата после его открытия и два столетия спустя. (Фото: businessinsider.com)

Город Ангкор был основан в девятом веке и был столицей Кхмерской империи примерно до 15 века. В общей сложности Ангкор занимал площадь более 400 квадратных миль. Город использовал местные источники воды для строительства ряда каналов, водохранилищ, дамб и бассейнов для 750 000 человек, которые, по оценкам, там жили. Археологи и исследователи до сих пор не могут понять, почему город был заброшен.

Ангкор был не столько «открыт», сколько возрожден. Французский исследователь Франсуа Муо нашел Ангкор в 1859 году, но местные жители все еще знали эту местность и в некоторой степени использовали ее. Однако французы, колонизировавшие Камбоджу на протяжении большей части 20-го века, в 1900-х годах организовали комиссию по восстановлению этого места, которое деградировало за годы войны, землетрясений и заросшей растительности.

Ангкор стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1992 году, и здесь находится одно из крупнейших религиозных зданий в мире — Ангкор-Ват. Ангкор принял 2,2 миллиона иностранных посетителей в 2019 году и более 280 000 посетителей в 2022 году.

Большой Сфинкс Гизы, Египет

Сфинкс Гизы, изображающий Сфинкса до и после раскопок.
Сфинкс Гизы, изображающий Сфинкса до и после раскопок. (Фото: businessinsider.com)

Археологи полагают, что Большой Сфинкс в Гизе был построен около 2540 года до нашей эры. Но исследователи до сих пор не уверены, кто построил это сооружение и почему. Считается, что Сфинкс связан с пирамидами Гизы из-за его непосредственной близости к ним. Однако исследователи не уверены, каково отношение Сфинкса к пирамидам и кто заказал его строительство.

Сфинкс был оставлен на произвол судьбы в конце Древнего Египетского царства в 2181 году до нашей эры. Голова Сфинкса была всем, что видели египтяне и гости на протяжении столетий после того, как его оставили. Несмотря на многочисленные попытки, остальная часть Сфинкса не была раскопана до 1930 года египетским археологом Селимом Хасаном.

Сфинкс длиной 240 футов и высотой 66 футов является одной из крупнейших и старейших монументальных скульптур в мире. Несмотря на попытки реставрации и сохранения, Сфинкс продолжает разрушаться под воздействием ветра, влажности и загрязнения.

Храм Боробудур, долина Кеду, Индонезия

Колокола храма Боробудур до и после реставрации.
Колокола храма Боробудур до и после реставрации. (Фото: businessinsider.com)

Храм Боробудур был построен около 800 года нашей эры и является крупнейшим буддийским храмом в мире. На вершине храма находится 500 статуй Будды, а путь к вершине изобилует 3000 скульптурами, отражающими учение Будды.

Храм был заброшен в 1500-х годах по неизвестным причинам, и время и природа взяли верх, и это место пришло в упадок. В 19 веке британский губернатор Явы захотел раскопать храм. Раскопки привели к тому, что камни, статуи и другие части храма были украдены и использованы в зданиях или частных коллекциях.

Боробудур претерпел один из самых «амбициозных международных проектов по сохранению, когда-либо предпринимавшихся» и в 1968 году стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Статуи храма были очищены, а для предотвращения эрозии были установлены дренажные системы.

Великий храм Абу-Симбела, Асуан, Египет

Великий храм Абу-Симбел до и после раскопок.
Великий храм Абу-Симбел до и после раскопок. (Фото: businessinsider.com)

Храм Абу-Симбел был построен в честь короля Рамзеса II в 13 веке до нашей эры. Перед храмом расположены четыре статуи Рамзеса, а у его ног — статуи его жены и детей поменьше. Внутренняя часть храма покрыта изображениями, изображающими Рамзеса, побеждающего врагов, возглавляющего свою армию и присоединяющегося к богам в конце своей жизни.

Храм был заново открыт швейцарским исследователем Жаном-Луи Буркхардтом в 1813 году. Когда храм был обнаружен, над песком виднелась только одна из голов четырех статуй Рамзеса. К 1817 году в храме было достаточно раскопок, чтобы в него можно было войти.

Однако в 1959 году храму угрожали планы перекрыть реку Нил плотиной. Плотина затопит долину, где находился Абу-Симбел. ЮНЕСКО, только на 14-м году своего существования, решила переместить весь храм.

Объединив гидрологов, археологов, инженеров и архитекторов, ЮНЕСКО завершила перемещение храма в 1968 году и разместила его на месте где он находится в настоящее время.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака