Археолог-любитель открыл систему «письменности» ледникового периода

 

Наскальный рисунок ледникового периода
Фото: theguardian.com

Лунный календарь, найденный в пещерах, может предшествовать аналогичным системам учета как минимум на 10 000 лет.

Примитивная система письма, использовавшаяся охотниками-собирателями ледникового периода, по-видимому, была обнаружена археологом-любителем, который пришел к выводу, что отметки 20 000-летней давности были формой лунного календаря.

Исследование предполагает, что наскальные рисунки были не только формой художественного выражения, но и использовались для записи сложной информации о сроках репродуктивных циклов животных.

Бен Бэкон провел бесчисленное количество часов, пытаясь расшифровать систему «протописьма», которая, как считается, старше других аналогичных систем ведения записей как минимум на 10 000 лет.

Он обратился к группе ученых со своей теорией, и они призвали его следовать ей, несмотря на то, что он «фактически человек с улицы», сказал он.

Бэкон сотрудничал с группой, в которую входили два профессора Даремского университета и один из Университетского колледжа Лондона, чтобы опубликовать статью в Кембриджском археологическом журнале.

Профессор Пол Петтит, археолог из Даремского университета, сказал, что был «рад, что отнесся к этому серьезно», когда Бэкон связался с ним. «Результаты показывают, что охотники-собиратели ледникового периода первыми использовали системный календарь и отметки для записи информации об основных экологических событиях в рамках этого календаря», — сказал он.

Наскальные изображения таких видов, как северный олень, рыба и ныне вымерший крупный рогатый скот, называемый туром и бизоном, были найдены по всей Европе. Наряду с этими изображениями последовательности точек и других знаков были обнаружены на более чем 600 изображениях ледникового периода на стенах пещер и переносных предметах по всей Европе. Археологи долгое время считали, что эти отметки имели какое-то значение, но никто не мог их расшифровать.

Бэкон решил расшифровать их, обратившись к предыдущим исследованиям и изображениям пещерного искусства в Британской библиотеке и отыскав повторяющиеся закономерности, заявив, что это «сюрреалистично» — выяснять, что люди говорили 20 000 лет назад.

Используя циклы рождения эквивалентных животных сегодня в качестве ориентира, команда пришла к выводу, что количество отметин, связанных с животными ледникового периода, было рекордным по лунному месяцу, когда они спаривались. Они считают, что включение знака «Y», образованного путем добавления расходящейся линии к другой, означало «рождение».

Петтитт сказал: «Мы можем показать, что эти люди, оставившие наследие зрелищного искусства в пещерах Ласко и Альтамира, также оставили записи раннего хронометража, которые в конечном итоге станут обычным явлением среди нашего вида».

Поскольку считается, что знаки записывают числовую информацию, а не речь, они не считаются «письменными» в смысле пиктографических и клинописных систем, появившихся в Шумере с 3400 г. до н.э., но классифицируемых как протосистема письма. .

Бэкон сказал, что работа заставила людей, ответственных за рисунки, почувствовать себя «внезапно намного ближе». «По мере того, как мы углубляемся в их мир, мы обнаруживаем, что эти древние предки намного больше похожи на нас, чем мы думали раньше», — сказал он.

Полученные данные побудили команду провести дальнейшее исследование значения других отметин, найденных на наскальных рисунках.

«На что мы надеемся, и первоначальная работа обещает, так это то, что раскрытие большего количества частей протописьменной системы позволит нам понять, какую информацию ценили наши предки», — сказал Бэкон.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака