Знаки зодиака обнаружены на потолке 1800-летнего храма в Египте

 Копоть и грязь медленно накапливались на потолке древнеегипетского храма. Когда-то яркие и красочные украшения становились все более тусклыми, поскольку столетия апатии переросли в тысячелетия забвения. Уже нет.

Храм Эсны, также известный как Храм Хнума
Археологи, восстанавливающие 1800-летний храм Хнума в Эсне, обнаружили на потолке символы зодиака и созвездия. (Фото: miamiherald.com)


Храм Эсны, также известный как Храм Хнума, стоит в Эсне, Египет, с римской эпохи, сообщило министерство туризма и древностей Египта в воскресенье, 19 марта, в пресс-релизе. Храм восстанавливает совместная группа египетских и немецких археологов из Тюбингенского университета.

Строительство храма началось в 186 г. до н.э. и завершен около 250 г. н.э. По словам официальных лиц, все, что осталось от сооружения, — это большой зал с 24 колоннами.

Храм Эсны был посвящен древнеегипетскому божеству Хнуму, которое, как полагают, создало людей на гончарном круге.

Каждая доступная поверхность храма — от основания колонн до потолка на высоте 50 футов — покрыта надписями, резьбой и расписными рисунками, говорится в сообщении Тюбингенского университета в пресс-релизе о проекте.

По словам египетских властей, археологи обнаружили полную серию из 12 знаков зодиака на потолке 1800-летнего храма.Уникальные астрологические узоры были нанесены на бледно-голубой фон.

Две красные фигуры, зеркально отражающие друг друга и держащиеся за руки, представляют знак Близнецов, как показывают фотографии. Желтый скорпион, окруженный белыми звездами, представляет знак Скорпиона, а двуликое кентавроподобное существо с луком и стрелами представляет Стрельца.

В ходе реставрационных работ также были обнаружены изображения Юпитера, Сатурна и Марса, египетских божеств, змей, крокодилов, необычных сложных существ и созвездий, которые древние египтяне использовали для измерения времени, говорится в сообщении министерства.

По данным Тюбингенского университета, одним из ранее обнаруженных созвездий является Большая Медведица. По словам археологов, древнеегипетское представление этого созвездия представляет собой ногу быка, которая «привязана к столбу богиней в форме гиппопотама». На фотографиях видно, что коричнево-коричневый дизайн представляет созвездие из семи звезд.

Замысловатые конструкции храма Эсны были «грубо высечены, детали нанесены только путем окрашивания их в цвет», — сказал египтолог Кристиан Лейц в пресс-релизе Тюбингенского университета. Детали снова стали видны только благодаря усилиям по реставрации.

Реставрация храма началась в 2018 году и продолжается, говорится в сообщении египетских властей.

Рядом с храмом археологи также обнаружили руины 1400-летней римской ванной комнаты с ваннами, часть хижины и склад, который, вероятно, использовался для хранения оружия и охраны.

Эсна находится примерно в 420 милях к юго-востоку от Каира.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака