12 самых жутких археологических открытий этого года: от портала в подземный мир до «ребенка-вампира» 17-го века

 

Археологи также нашли коллекцию костей возле могилы ребенка и беременной женщины.
Археологи также нашли коллекцию костей возле могилы ребенка и беременной женщины. (Фото: businessinsider.com)

В этом году исследователи обнаружили древние артефакты, которые варьировались от необычных до поистине жутких.

Тревожные находки включали портал некроманта в подземный мир и «ребенка-вампира» 17-го века.

Вот некоторые из самых жутких археологических находок этого года.

В своем бесконечном стремлении помочь нам понять историю окружающего нас мира археологи в этом году раскопали загадки, которые варьируются от необычных до поистине устрашающих.

Интригующие находки исследователей в этом году включают в себя интригующие находки, сделанные исследователями в этом году: от предполагаемого некроманта в подземный мир, украшенного человеческими черепами, расположенными рядом в виде узоров, до «ребенка-вампира» 17-го века, найденного похороненным с замком на ноге, чтобы не дать ему снова подняться. Это не просто интригующие открытия — они еще и причина бессонницы.

Вот что они накопали:

Десятки обезглавленных тел в братской могиле возрастом 7000 лет

Аннотированное изображение скелетов, найденных на стоянке Врабле-Велке Лехемби в Словакии.
Аннотированное изображение скелетов, найденных на стоянке Врабле-Велке Лехемби в Словакии. (Фото: businessinsider.com)


В начале года в Словакии была обнаружена могила возрастом 7000 лет, заполненная обезглавленными скелетами. Археологи обнаружили останки 38 человек, все без голов — за исключением одного ребенка.

Загадочная японская мумия-русалка

Мумифицированная русалка храма Эндзюин хранится вместе с запиской, в которой указано, что она была поймана в рыболовную сеть у побережья Кочи в эпоху Генбун, между 1736 и 1740 годами.
Мумифицированная русалка храма Эндзюин хранится вместе с запиской, в которой указано, что она была поймана в рыболовную сеть у побережья Кочи в эпоху Генбун, между 1736 и 1740 годами. (Фото: businessinsider.com)


Мумифицированная «русалка» была поймана в рыболовную сеть в 1700-х годах и хранилась как священный объект в Японии, хотя до этого года о ней было мало что известно. Исследователи лишь недавно обнаружили, что загадочный артефакт представляет собой гротескный талисман из костей, кожи иглобрюха и шерсти животных, призванный принести владельцу долгую жизнь.

Древнеримский фаллоимитатор, которому 2000 лет

Древнеримский кусок дерева фаллической формы был найден в Виндоланде, остатках римского форта на севере Англии.
Древнеримский кусок дерева фаллической формы был найден в Виндоланде, остатках римского форта на севере Англии. (Фото: businessinsider.com)


Древнеримский предмет, который долгое время считался инструментом для штопки, на самом деле мог быть фаллоимитатором , установили ученые в этом году. Хотя сначала предполагалось, что этот предмет использовался для штопки, поскольку его нашли рядом с одеждой и обувью, теперь археологи говорят, что он, вероятно, имел гораздо более пикантную цель. 

«Волшебные» гвозди, призванные не дать духам мертвых преследовать живых

На композиции показаны гвозди, найденные на этом захоронении в Турции. Археологи полагают, что его могли использовать для того, чтобы пригвоздить к могиле беспокойный дух умершего.
На композиции показаны гвозди, найденные на этом захоронении в Турции. Археологи полагают, что его могли использовать для того, чтобы пригвоздить к могиле беспокойный дух умершего. (Фото: businessinsider.com)


Археологи нашли изогнутые гвозди , известь и кирпич возле римского захоронения, которые, по их мнению, могли быть амулетами, не позволяющими беспокойным мертвецам мешать живым, приковывая дух мертвых к могиле.

Тела похоронены с монетами во рту в качестве платы перевозчику подземного мира

Погребение из раскопок бульвара Пор-Рояль в Париже, 2023 год. Раскопаны захоронения большого некрополя, расположенного южнее Лютеса во II веке нашей эры.
Погребение из раскопок бульвара Пор-Рояль в Париже, 2023 год. Раскопаны захоронения большого некрополя, расположенного южнее Лютеса во II веке нашей эры. (Фото: businessinsider.com)


Археологи раскопали 2000-летний некрополь , в котором были похоронены тела рядом с типичными артефактами, такими как ткань и монеты, а также скелет свиньи. У некоторых тел во рту были монеты, вероятно, в качестве оплаты перевозчику подземного мира Харону.

Портал некроманта в подземный мир в Иерусалиме

Израильский исследователь пещер Боаз Лэнгфорд наносит на карту пещеру на Иудейских холмах, Израиль, 2 августа 2009 года, где было найдено 120 золотых, серебряных и бронзовых монет.
Израильский исследователь пещер Боаз Лэнгфорд наносит на карту пещеру на Иудейских холмах, Израиль, 2 августа 2009 года, где было найдено 120 золотых, серебряных и бронзовых монет. (Фото: businessinsider.com)


Израильские исследователи обнаружили возможные доказательства « ритуальной магии » в глубокой пещере на Иудейских холмах. Человеческие черепа были расположены в виде узоров возле масляных ламп в пещере, рядом с кинжалами и топорами. Считается, что артефакты являются инструментами некромантов, поскольку пещеры считались порталами в подземный мир.

В Перу была обнаружена своеобразная гробница жреца возрастом 3000 лет


Исследователь археологического проекта Пакопампа раскапывает останки принца Пакопампы.
Исследователь археологического проекта Пакопампа раскапывает останки принца Пакопампы. (Фото: businessinsider.com)


На археологическом участке Пакопампа в Перу была обнаружена своеобразная гробница жреца возрастом 3000 лет. Останки священника, подозреваемого лидера культа, который поклонялся хищным животным, были найдены лицом вниз и со скрещенными ногами рядом с артефактом из человеческой кости, который, как рассказал инсайдеру исследователь раскопок, возможно, служил защитой живых от его «мощных способностей».

Скелет с протезом руки

Скелет был найден похороненным с металлическим протезом руки.
Скелет был найден похороненным с металлическим протезом руки. (Фото: businessinsider.com)


Археологи в Германии раскопали скелет с железным протезом руки , заменившим четыре отсутствующих пальца, возраст которого, как полагают, составляет около 600 лет. Это открытие дало представление о передовых медицинских возможностях того времени.

1000-летняя мумия с роскошными длинными каштановыми волосами

Рабочий обнаруживает мумию, принадлежащую доинкской культуре Ичсма, похороненную в неглубокой погребальной камере.
Рабочий обнаруживает мумию, принадлежащую доинкской культуре Ичсма, похороненную в неглубокой погребальной камере. (Фото: businessinsider.com)


Исследователи в Перу нашли захороненную мумию , возраст которой мог составлять тысячу лет. Останки, у которых была густая голова длинных каштановых волос, были найдены в неглубокой могиле, стоящей справа, и похоронены вместе с древними артефактами.

«Ребенок-вампир» 17-го века с запертой лодыжкой

Археологи обнаружили останки скелета того, кого они считают «ребенком-вампиром» 17-го века, на безымянном польском кладбище.
Археологи обнаружили останки скелета того, кого они считают «ребенком-вампиром» 17-го века, на безымянном польском кладбище. (Фото: businessinsider.com)


Исследователи обнаружили останки скелета « ребенка-вампира » на польском кладбище, похороненного лицом вниз с треугольным замком на ноге. Останки являются свидетельством антивампирских методов захоронения, которые использовались по всей Европе, начиная с 14 века.

417 древних городов майя, соединенных «супермагистралями»

Вид на храм майя на археологическом объекте Эль-Мирадор в джунглях Петен, Гватемала, 24 августа 2009 года.
Вид на храм майя на археологическом объекте Эль-Мирадор в джунглях Петен, Гватемала, 24 августа 2009 года. (Фото: businessinsider.com)


Ученые из Гватемалы полагают, что открыли « первую систему автострад в мире » после того, как обнаружили, что древние майя построили 417 городов, соединенных между собой 110-мильными «супермагистралями», до которых сегодня можно добраться только на вертолете и пройти сложный 40-мильный поход по густой местности наполненной змеями.

Древнеегипетская книга заклинаний, помогающая умершим в загробной жизни

На снимке изображена мумия, найденная на стоянке Туна аль-Гебель, представленная на пресс-конференции 15 октября.
На снимке изображена мумия, найденная на стоянке Туна аль-Гебель, представленная на пресс-конференции 15 октября. (Фото: businessinsider.com)


Археологи обнаружили на древнем египетском кладбище копию « Книги мертвых », найденную рядом с мумиями высокопоставленных чиновников. Этот документ использовался египетскими жрецами, чтобы вести умерших в загробную жизнь.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака