10 потрясающих окаменелостей 2022 года, которые произошли не от динозавров

 Не все лучшие окаменелости принадлежат динозаврам. Вот некоторые из наших любимых историй об окаменелостях, не связанных с динозаврами, которые были обнаружены в 2022 году.

Когда дело доходит до окаменелостей, в заголовках обычно доминируют динозавры. Но каждый год выкапывается множество удивительных и важных с научной точки зрения ископаемых, не относящихся к динозаврам, которые заслуживают не меньшего уважения. И 2022 год не стал исключением. От древнейшего окаменелого мозга и древних зубов панды до изувеченных костей «дракона» и трехмерного рыбьего лица — вот некоторые из наших фаворитов.

Самый старый окаменелый мозг

Окаменелый червь возрастом 525 миллионов лет, обнаруженный в Китае, вероятно, является самым старым образцом мозга из когда-либо обнаруженных.

Древнее червеобразное существо, известное как Cardiodictyon catenulum, принадлежит к типу Lobopodia — группе вымерших предков членистоногих, обитавших на морском дне, с бронированным панцирем и короткими ногами, которых было много в кембрийский период (от 541 до 485,4 миллиона лет назад). .

Образец был впервые обнаружен в 1984 году, но первоначальные исследователи «даже не осмелились бы взглянуть на него в надежде найти мозг». Когда новая команда провела повторный анализ окаменелости, они обнаружили не только мозг, но и целую нервную систему, сохранившуюся очень тонко.

Форма мозга и нервной системы также может решить давние споры об эволюции мозга у членистоногих.

Титаник 12-футовая черепаха

Палеонтологи обнаружили в Испании вымерший, ранее невиданный вид гигантской морской черепахи. Массивная рептилия, вероятно, имела длину тела около 12,3 футов (3,7 метра) — более чем в два раза больше, чем у современных морских черепах — и является крупнейшим видом черепах, когда-либо обнаруженным в Европе.

Новый вид, который исследователи назвали Leviathanochelys aenigmatica, был идентифицирован по полной окаменелости таза и фрагментам окаменевшей раковины. Вероятно, он путешествовал по древним океанам Европы между 83,6 и 72,1 миллионами лет назад, в меловой период (от 145 до 66 миллионов лет назад).

Самая большая в мире черепаха — вымерший архелон исхирос, который жил в Северной Америке и имел максимальную длину тела 15 футов (4,6 м). Новое открытие предполагает, что гигантизм у черепах, вероятно, развился как минимум в двух отдельных эволюционных линиях.

Лягушка морская "ловушка смерти"

Между 1930-ми и 1950-ми годами в Германии было обнаружено более 150 окаменелых лягушек. Как ни странно, все лягушки, казалось, были совершенно здоровы, когда умирали, что заставило ученых задуматься над тем, что же их убило.

В новом исследовании ученые предположили, что лягушки могли погибнуть во время агрессивного подводного секса. У некоторых видов современных лягушек, которые спариваются в воде, самцы часто держат самок под водой, когда садятся на них, что иногда может привести к тому, что самки утонут. Геологические записи показывают, что ископаемые это место было заболоченным болотом около 45 миллионов лет назад, когда лягушки, как полагают, вымерли, что позволяет предположить, что эти животные могли спариваться таким же образом.

Прошлые объяснения гибели окаменелых лягушек включают экстремальные изменения окружающей среды, такие как наводнение, засуха или кислородное голодание. Но благодаря процессу исключения исследователи считают, что их теория является «единственным объяснением, которое имеет смысл».

Последняя панда Европы

Невиданный ранее вид панды, который, вероятно, был последним в своем роде, бродившим по Европе, был идентифицирован после того, как исследователи вновь обнаружили пару окаменелых зубов, которые были потеряны в архивах музея в Болгарии.

У нового вида, названного Agriarctos nikolovi, зубы были намного крупнее, чем у других европейских панд, и поэтому он, скорее всего, был похож по размеру на ныне живущих гигантских панд в Азии. Однако структура его зубов намекает на то, что эти зубы были слабее, чем зубы гигантской панды, предполагая, что A. nikolovi, вероятно, вел более разнообразную диету и, вероятно, жевал мягкую растительность, а не твердый бамбук.

До сих пор самая молодая европейская панда жила около 10 миллионов лет назад. Но новым окаменелостям около 6 миллионов лет, что говорит о том, что панды бродили по континенту совсем недавно, чем считалось ранее.

Исследователи полагают, что A. nikolovi в конечном итоге был уничтожен экстремальными древними изменениями климата.

Причудливая рыба, похожая на акулу

Исследователи в Китае обнаружили останки похожей на акулу рыбы возрастом 439 миллионов лет с необычными особенностями, которые «отличают ее от любого известного позвоночного».

Новооткрытый вид, Fanjingshania renovata, был покрыт шипами и «костными панцирями» и является старейшим бесспорным челюстным позвоночным из когда-либо обнаруженных. Команда кропотливо воссоздала то, как могла выглядеть древняя рыба, используя тысячи окаменелых фрагментов скелета, чешуи и зубов.

Этот вид принадлежит к группе акулоподобных существ, известных как акантоды, которые имеют сходство с хондрихтианами — классом, в который входят современные акулы и скаты, — и остейхтианами, надклассом костистых рыб. Исследователи подозревают, что F. renovata был тесно связан с неизвестным общим предком обеих групп.

Реконструированный череп саламандры

Причудливый новооткрытый вид древней саламандры получил цифровое преобразование после того, как исследователи использовали рентгеновские снимки для создания 3D-модели черепа животного, которое находилось в ловушке в скале более 50 лет.

Древняя ящерица по имени Mamorerpeton wakei появилась около 166 миллионов лет назад, в юрский период (от 201,3 до 145 миллионов лет назад). Судя по его костям, это, вероятно, был водный вид, который плавал вокруг древних прудов и озер, поглощая более мелких существ мощным всасыванием.

Окаменелый череп странной формы застрял в скале, которая была обнаружена на месте окаменелостей на шотландском острове Скай в 1970-х годах. Палеонтологи в то время сочли его менее важным, чем другие окаменелости, и поместили его в хранилище; они не пытались кропотливо выкопать из скалы какие-либо потенциальные кости. Однако достижения в технологии сканирования означали, что новая команда исследователей могла заглянуть внутрь скалы, не взламывая ее.

Самое старое цветущее растение

Исследователи в Китае обнаружили окаменевшее растение возрастом 164 миллиона лет с прекрасно сохранившимся цветочным бутоном, что делает его самым ранним примером цветкового растения, когда-либо обнаруженным.

Окаменелость имеет длину около 1,7 дюйма (4,2 сантиметра) и ширину 0,8 дюйма (2 сантиметра). Он содержит стебель, листовую ветвь, луковичный плод и крошечный бутон цветка размером около 3 квадратных миллиметров.

До сих пор ископаемые свидетельства предполагали, что цветковые растения не появлялись до мелового периода, но новое открытие отодвигает появление группы обратно в юрский период. Новый вид получил название Florigerminis jurassica.

Искалеченные окаменелости «дракона»

Исследователи предположили, что группа причудливых исковерканных окаменелостей в Ирландии, вероятно, деформировалась, когда древние континенты столкнулись, образовав суперконтинент Пангею.

Окаменелости принадлежат к вымершему роду маленьких четвероногих амфибий с драконоподобными рогами, известному как кератерпетон. Остатки деформированы и в значительной степени заменены окружающим углем. Они датируются примерно 320 миллионами лет назад и впервые были обнаружены в 1866 году. До сих пор ученые предполагали, что окаменелости были деформированы и разрушены кислыми почвами.

Но новая группа ученых, которая провела повторный анализ останков, обнаружила, что крошечные кристаллы фосфата в искореженных костях, известные как апатит, датируются примерно 300 миллионами лет назад, когда формировалась Пангея. Исследователи считают, что апатит происходит из перегретых флюидов из-под земной коры, которые вышли на поверхность во время столкновения континентов и могли деформировать кости.

Трансильванская черепаха

Невиданный ранее вид древней черепахи был идентифицирован по останкам окаменелого панциря возрастом 70 миллионов лет, обнаруженному в районе Трансильвании в Румынии.

Недавно обнаруженный вид, названный Dortoka vremiri, представляет собой черепаху с боковой шеей, 16 из которых живут в настоящее время. D. vremiri тесно связан с другим видом вымерших черепах с боковой шеей, возраст которых составляет около 57 миллионов лет назад. Это говорит о том, что новый вид, вероятно, пережил вымирание в конце мелового периода, которое уничтожило около 75% всей жизни на Земле, включая нептичьих динозавров.

Исследователи подозревают, что черепахи жили в пресноводной среде обитания на древнем острове, который, вероятно, укрыл их от худшего ущерба, нанесенного падением астероида 66 миллионов лет назад.

Безупречная консервация рыбы

Ферма в Англии была маловероятным источником юрского джекпота: сокровищницей окаменелостей возрастом 183 миллиона лет, включая ихтиозавров, кальмаров и насекомых, а также других древних животных. Но выдающимся образцом была потрясающе сохранившаяся трехмерная голова рыбы.

Голова, принадлежавшая рыбе из вымершего рода лучеперых рыб, известного как Pachycormus, включала ряд редко окаменевших тканей, таких как чешуя, зубы и глазница. Исследователи были поражены детализацией и ориентацией окаменелости.

«Обычно окаменелости лежат плоско», — сказал Live Science Невилл Холлингворт, полевой геолог из Бирмингемского университета, который обнаружил это место вместе со своей женой. «Но в данном случае он сохранился более чем в одном измерении, и похоже, что рыба выпрыгивает из скалы».

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака