В Финляндии обнаружили 4400-летний шаманский «змеиный посох»

 Согласно исследованию, 4400-летняя деревянная змея, найденная в Финляндии, могла быть посохом, который использовал в «магических» ритуалах шаман каменного века.

Археологи в Финляндии обнаружили 4000-летнюю деревянную резьбу змеи в натуральную величину, которая, как полагают, была ритуальным посохом неолитического шамана.
Археологи в Финляндии обнаружили 4000-летнюю деревянную резьбу змеи в натуральную величину, которая, как полагают, была ритуальным посохом неолитического шамана. (Фото: nbcnews.com)

Реалистичная фигурка, вырезанная из цельного куска дерева, имеет длину 21 дюйм и толщину около дюйма в самом широком, с чем-то похожим на змею головой с открытым ртом.

Он был найден идеально сохранившимся в погребенном слое торфа вблизи города Ярвенсуо, примерно в 75 милях к северо-западу от Хельсинки, на доисторическом заболоченном месте, которое, как считают археологи, было оккупировано народами неолита (поздний каменный век) от 4000 до 6000 лет поэтому.

Это не похоже ни на что другое, когда-либо найденное в Финляндии, хотя несколько стилизованных фигурок змей было найдено на археологических раскопках эпохи неолита в других регионах восточной Балтии и России.

"Они не похожи на настоящую змею, как эта", - сказал археолог Университета Турку Сату Койвисто в электронном письме. «Мой коллега нашел его в одном из наших окопов прошлым летом. ...Я думал, что она шутит, но когда я увидел голову змеи, меня даже дрожит».

"Лично я не люблю живых змей, но после этого открытия они мне начали нравиться", – добавила она.

Деревянная резьба змеи не похожа ни на что другое, когда-либо найденное в Финляндии.
Деревянная резьба змеи не похожа ни на что другое, когда-либо найденное в Финляндии. (Фото: nbcnews.com)

Деревянная резьба змеи не похожа ни на что другое, которое когда-либо было найдено в Финляндии. Сату Койвисто

Койвисто и ее коллега Антти Лахельма, археолог из Хельсинского Университета, являются соавторами исследования деревянной змеи.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака